ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск Дата обезличенаИсакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Богрова М.Н.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Мумриной Т.В.,
подсудимого- Щурова А.Ю.,
защитника- адвоката Романенко Н.М., предоставившей удостоверение № 443 и ордер № 498,
при секретаре Кобелевой Е.В.,
потерпевшего Ортикова П.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Щурова Алексея Юрьевича, /данные обезличены/
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щуров А.Ю. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.
Щуров А.Ю. Дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, выдавив створку окна, незаконно проник в ... ... по ул. ... ..., откуда тайно похитил ДВД плеер «Полар» стоимостью /сумма обезличена/, две аудиоколонки от музыкального центра «Айва» стоимостью /сумма обезличена/ за одну колонку на общую сумму /сумма обезличена/, пульт дистанционного управления от музыкального центра «Айва» стоимостью /сумма обезличена/, пульт дистанционного управления от ДВД-плеера «Полар» стоимостью /сумма обезличена/, всего на общую сумму /сумма обезличена/, принадлежащее Ортикову П.С., после чего он (Щуров) с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил Ортикову П.С. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма обезличена/
В судебном заседании подсудимый Щуров А.Ю. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Щурова А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником.
Потерпевший и государственный обвинитель также согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Щуров А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Щурова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Щурову А.Ю., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины, выдаче сотрудникам милиции похищенного у потерпевшего имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Щурову А.Ю., суд не усматривает.
Из материалов дела следует, что Щуров А.Ю. по месту регистрации не проживает, не работает, не учится, постоянного источника дохода не имеет, привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, что свидетельствует о его неуравновешанном и отрицательном поведении в быту, по образу жизни и поведению склонен к совершению преступлений и правонарушений. На учетах у врачей нарколога и психиатра Щуров А.Ю. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.
С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание повышенную общественную опасность и характер содеянного, то, что Щуровым А.Ю. совершено тяжкое преступление, а также, учитывая отрицательные данные о его личности, указывающие на то, что при отсутствии постоянного места работы, заработка, подсудимый склонен к антиобщественному поведению, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Щурова А.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения в отношении Щурова А.Ю. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также имущественное положение подсудимого Щурова А.Ю. суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд назначает Щурову А.Ю. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Вещественные доказательства: две аудиоколонки, ДВД-плеер, два пульта дистанционного управления, переданные на хранение потерпевшему Ортикову П.С., оставить в его распоряжении.
Процессуальные издержки в сумме /сумма обезличена/, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Щурову А.Ю. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии со ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета л.д. 59, 79).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щурова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Щурову А.Ю. исчислять с Дата обезличена
Меру пресечения, избранную в отношении Щурова А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства: две аудиоколонки, ДВД-плеер, два пульта дистанционного управления, переданные на хранение потерпевшему Ортикову П.С., оставить в его распоряжении.
Процессуальные издержки в сумме в сумме /сумма обезличена/, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Щурову А.Ю. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, а осужденным Щуровым А.Ю. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий М.Н. Богров