ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск /дата обезличена/Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Богрова М.Н.,
с участием:
государственного обвинителя, заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,
подсудимого Лушненко И.В.,
защитника адвоката Исакогорской коллегии адвокатов Голуб И.М., представившей удостоверение № 45, ордер № 520,
при секретаре Баковой В.И.,
а также потерпевшего Битюкова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Лушненко Игоря Владимировича, /адрес обезличен/ судимого /данные обезличены/
/данные обезличены/
/данные обезличены/
/данные обезличены/
/данные обезличены/
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лушненко И.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступление совершено в /адрес обезличен/ при следующих обстоятельствах.
Лушненко И.В. /дата обезличена/ в вечернее время из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, находясь на автобусной остановке /адрес обезличен/ при спуске с железнодорожного моста /адрес обезличен/ в 100 метрах от /адрес обезличен/, осознавая, что его действия понятны и очевидны для потерпевшего Битюкова А.А. открыто похитил у него золотую цепочку 585 пробы стоимостью /данные обезличены/, затем нанес ему один удар кулаком по лицу, тем самым причинил Битюкову А.А. физическую боль и открыто похитил у Битюкова А.А. мобильный телефон «Самсунг Д600» стоимостью /данные обезличены/, после чего с похищенным имущество, принадлежащим Битюкову А.А. с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил Битюкову А.А. материальный ущерб на общую сумму /данные обезличены/.
В судебном заседании подсудимый Лушненко И.В. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Лушненко И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником.
Потерпевший и государственный обвинитель также согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лушненко И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Лушненко И.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лушненко И.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном и полном признании вины, а также добровольную выдачу сотрудникам милиции части похищенного имущества и указание местонахождения второй части похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лушненко И.В., суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ рецидив преступлений признается опасным.
Вместе с тем, при признании рецидива преступлений не учитывается судимость по приговору от /дата обезличена/, за преступления совершенные Лушненко И.В. в возрасте до восемнадцати лет.
Из материалов характеризующих личность Лушненко И.В. следует, что он ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, в том числе и квалифицированных грабежей, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда был освобожден /дата обезличена/ и через непродолжительное время после этого, а именно /дата обезличена/ вновь совершил квалифицированный грабеж. В исправительном учреждении по месту отбывания наказания Лушненко И.В. характеризовался отрицательно.
На учетах у врачей нарколога и психиатра подсудимый Лушненко И.В. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.
Учитывая все приведенные обстоятельства, принимая во внимание личность подсудимого Лушненко И.В., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправление Лушненко И.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при изоляции его от общества и направлении в исправительное учреждение, то есть при реальном лишении его свободы.
Оснований для применения к подсудимому Лушненко И.В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Положения ст. 62 ч.1 УК РФ в отношении Лушненко И.В. не применяются, поскольку у подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство (рецидив преступлений), исключающее применение положений указанной статьи.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Лушненко И.В. и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает Лушненко И.В. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Вещественные доказательства: телефон «Самсунг Д 600» и документы на него, а также цепочку и документы на нее, переданные на хранение потерпевшему Битюкову А.А., оставить в его распоряжении.
Процессуальные издержки в сумме /данные обезличены/, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Лушненко И.В. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии ст. 132 ч.1, ст.315 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета л.д. 101).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лушненко Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (лет) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Лушенко И.В. исчислять с /дата обезличена/.
Меру пресечения Лушненко И.В. изменить, подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, избрать в отношении него до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства: телефон «Самсунг Д 600» и документы на него, а также цепочку и документы на нее, переданные на хранение потерпевшему Битюкову А.А., оставить в его распоряжении.
Процессуальные издержки в сумме /данные обезличены/, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Лушненко И.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, а осужденным Лушненко И.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий М.Н. Богров
Верно: судья М.Н. Богров