ст.228 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск 25 июня 2010 года

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Здрецова А.Н.,

при секретаре Митиной М.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимого Еремеева А.В.,

защитника Косаревой Н.И., адвоката Архангельской областной коллегии адвокатов, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЕРЕМЕЕВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего в ...

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еремеев А.В. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Еремеев А.В., имея умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере, Дата обезличена года в период времени с ... находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... ... незаконного изготовил без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,40грамм, в особо крупном размере, кустарным способом, с использованием имеющихся у него медицинских препаратов, бытовых жидкостей и предметов, которое незаконно хранил при себе в кармане куртки до момента пресечения его противоправной деятельности сотрудниками отдела милиции Номер обезличен УВД по г. Архангельску Дата обезличена года около ... у дома Номер обезличен по улице ... .... При личном досмотре в период с ... Дата обезличена года наркотическое в особо крупном размере (дезоморфин) у Еремеева А.В. было изъято.

Подсудимый Еремеев А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, заявил о поддержке ранее им заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, пояснив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Евстафьева Л.В., защитник Косарева Н.И., согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, изучив имеющиеся в деле доказательства, считает, что обвинение предъявленное подсудимому является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Еремеева А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

За содеянное, подсудимому необходимо назначить справедливое наказание.

При назначении наказания в соответствие со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его и на условия жизни.

Еремеев А.В. совершил преступление отнесенное в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ к категории деликта тяжким.

Обстоятельствами смягчающие наказание у подсудимого являются: признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи последовательных и полных показаний об обстоятельствах их совершения, явку с повинной, в которой Еремеев А.В. сообщил об обстоятельствах совершения преступления;

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом:

- из милиции - со стороны родственников и соседей жалоб не поступало. (л.д.80);

- по месту работы .... Выполнял служебные обязанности ... (л.д.92);

- по месту учебы - является студентом 3 курса заочного отделения по специальности ...

На учете у врача нарколога- психиатра Еремеев А.В. не состоит л.д. 82-83).

Обсудив вопрос о мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, представляющие имеющее повышенную общественную опасность, вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию деликта, данных о его личности, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Еремеев А.В. совершил тяжкое преступление и в соответствие со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания ему надлежит в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - шприц с дезоморфином, два ватных тампона в соответствие со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ хранящиеся в камере вещественных доказательств в Отделе милиции Номер обезличен УВД по г. Архангельску - подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оплату услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 1521 рубль 72 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета л.д. 97).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕРЕМЕЕВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы, без штрафа.

Меру пресечения осужденному Еремееву А.В. в виде подписки и надлежащем поведении на кассационный период изменить на заключение под стражу. Взять Еремеева А.В. под стражу немедленно в зале суда.

Начало срока наказания исчислять с Дата обезличена года.

Процессуальные издержки в сумме ... возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: шприц с дезоморфином, два ватных тампона, хранящиеся в камере вещественных доказательств в Отделе милиции Номер обезличен УВД по г. Архангельску, уничтожить по акту, который направить в суд для приобщения к уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Еремеев А.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление.

Осужденный Еремеев А.В. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Н. Здрецов