незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело /номер обезличен/ ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск /дата обезличена/

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Богрова М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Исакогорского района

г. Архангельска Мумриной Т.В.,

подсудимого- Пошелюка Е.Л.,

защитника- адвоката Голуб И.М., предоставившей удостоверение № 45 и ордер № 1202,

при секретаре Кобелевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Пошелюка Евгения Леонидовича, данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пошелюк Е.Л. отбывая наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-......, расположенном по адресу: /адрес обезличен/, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели

сбыта, то есть для личного потребления, наркотического средства - амфетамина в особо крупном размере, в /дата обезличена/ по сотовой связи договорился с неустановленным лицом, находящимся в /адрес обезличен/, о незаконном приобретении у того для личного потребления наркотического средства - амфетамина в особо крупном размере, путем получения от последнего свертка с данным наркотическим средством через иное лицо. /дата обезличена/ в ночное время в /адрес обезличен/, неустановленное лицо, согласно договоренности с ним (Пошелюком), передало иному лицу сверток, с находящимся в нем наркотическим средством - амфетамин, массой 1,70 грамма, то есть в особо крупном размере, содержащимся в веществе, массой 5,07 грамма, после чего иное лицо /дата обезличена/ доставило в ФБУ ИК-/номер обезличен/ данное наркотическое средство для передачи ему (Пошелюку) во время свидания в этом исправительном учреждении, но в комнате свиданий № 3 ФБУ ИК-/номер обезличен/ оперативным работником указанного исправительного учреждения в период с 13 часов 20 минут до 14 часов 30 минут /дата обезличена/ у иного лица в ходе досмотра вещей было обнаружено и изъято наркотическое средство- амфетамин, массой 1,70 грамма, то есть в особо крупном размере, содержащееся в веществе, массой 5,07 грамма. Таким образом, он (Пошелюк) совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - амфетамина в особо крупном размере, однако данное преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при вышеуказанных обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимый Пошелюк Е.Л. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Пошелюка Е.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пошелюк Е.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пошелюка Е.Л. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ как покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также все иные обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пошелюку Е.Л., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном и полном признании вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пошелюку Е.Л., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ рецидив признается опасным.

Из материалов дела следует, что Пошелюк Е.Л. судим за совершение умышленных преступлений, отбывает наказание в исправительном учреждении, где характеризуется неудовлетворительно.

С учетом всех приведенных обстоятельств, того, что подсудимым Пошелюком Е.Л совершено тяжкое преступление, принимая во внимание личность подсудимого, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Пошелюка Е.Л. и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при реальном лишении его свободы.

Учитывая, что преступление Пошелюком Е.Л. совершено при отбывании наказания по предыдущему приговору суда, наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ.

На учете у врача психиатра и нарколога Пошелюк Е.Л. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Оснований для применения к подсудимому Пошелюку Е.Л. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая имущественное положение подсудимого Пошелюка Е.Л. суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает Пошелюку Е.Л. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: вещество, содержащее наркотическое вещество - амфетамин, наркотическое средство - марихуана, находящиеся в РУ ФСКН России по ..... области - подлежат уничтожению; чемодан, находящийся в РУ ФСКН России по ..... области - подлежит передаче законному владельцу Гусевой Н.Ю.; проездной документ на имя Гусевой Н.Ю. - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме ......, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Пошелюку Е.Л. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии со ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета л.д.24, 30, 45, 97)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пошелюка Евгения Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору /дата обезличена/ и окончательно назначить наказание Пошелюку Евгению Леонидовичу в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Пошелюку Е.Л. исчислять с /дата обезличена/.

Меру пресечения Пошелюку Евгению Леонидовичу изменить, подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: вещество, содержащее наркотическое вещество - амфетамин, наркотическое средство - марихуана, находящиеся в РУФСКН России по ..... области - уничтожить; чемодан, находящийся в РУФСКН России по ..... области - передать законному владельцу Гусевой Н.Ю.; проездной документ на имя Гусевой Н.Ю. -хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме ......, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Пошелюку Е.Л. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, а осужденным Пошелюком Е.Л. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий М.Н. Богров