Дело № 1-61/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск /дата обезличена/.
Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего судьи Каторс Г.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,
подсудимой Черняевой Р.В.,
защитника адвоката Романенко Н.М., представившей удостоверение № 29/ 415, ордер №362,
при секретаре Шуховой И.В.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ЧЕРНЯЕВОЙ РАДМИЛЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, /дата обезличена/ /адрес обезличен/, /данные обезличены/, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черняева Р.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.
Черняева Р.В. /дата обезличена/ года в вечернее время, находясь в /адрес обезличен/, в ходе ссоры с ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ему один удар ножом в область спины, причинив телесное повреждение характера: проникающего ранения груди с ранением правого легкого, с развитием кровоизлияния в правую плевральную полость объемом около 500 мл, которое по признаку опасности для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Черняева Р.В. свою вину признала, полностью согласна с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой Черняевой Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано ее защитником Романенко Н.М.
Прокурор Евстафьева Л.В. и потерпевший ФИО5 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Черняевой Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Черняевой Р.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
За совершенное преступление Черняева Р.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд учитывает:
характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ к категории тяжких преступлений;
обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и,к» УК РФ явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления, а также действия, направленные на заглаживание вреда, выразившиеся в ежедневном посещении потерпевшего в стационаре, поддержке его в материальном плане (передаче ему продуктов питания), а также полное признание вины и раскаяние в содеянном;
обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Черняева Р.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, работает, оказывает материальное содержание своей матери, сыну, который находится в армии, и племянникам, являющимися сиротами, потерпевший просит о смягчении наказания для Черняевой Р.В., указывает, что они помирились.
С учетом всех приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить Черняевой Р.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, предоставив в порядке ст.73 УК РФ возможность для исправления не в условиях изоляции об общества, с возложением на нее обязанностей, которые будут способствовать исправлению.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства - нож, на основании ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ, подлежит уничтожению.
В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оплату услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 1521 рубль 72 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета л.д.54,76).
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧЕРНЯЕВУ РАДМИЛУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Черняевой Р.В. считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать Черняеву Р.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными в соответствии с графиком, установленным уголовно-исполнительной инспекцией, и без уведомления этого органа не менять места жительства и места работы.
Меру пресечения Черняевой Р.В. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки возместить за счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить по акту, акт приобщить к материалам дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Черняева Р.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденная Черняева Р.В. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Каторс Г.А.