грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело /номер обезличен/ ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск /дата обезличена/

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Изотова П.Э.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Мумриной Т.В.,

подсудимого Пугачева М.Н.,

защитника адвоката Ротькина А.В. (удостоверение /номер обезличен/, ордер /номер обезличен/),

потерпевших Тищенко И.Ю. и Басова В.Р.,

при секретаре Журавлевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ПУГАЧЕВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося /данные обезличены/ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пугачев М.Н. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в Исакогорском округе города Архангельска при следующих обстоятельствах.

Пугачев М.Н. /дата обезличена/ около 05 часов 40 минут, находясь возле остановки общественного транспорта <...> у дома /адрес обезличен/, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подбежал к Тищенко И.Ю. и Басову В.Р. и понимая, что его (Пугачева М.Н.) действия очевидны и понятны последним, но игнорируя данное обстоятельство, открыто из корыстных побуждений похитил, вырвав из левой руки Тищенко И.Ю., мобильный телефон «Сони Эриксон W-302» стоимостью <...> рублей с находившейся в нем сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, принадлежащие Басову В.Р. С целью сломить возможное сопротивление со стороны потерпевшего и удержать похищенное он (Пугачев М.Н.) умышленно нанес удар кулаком по лицу Тищенко И.Ю., из-за чего тот упал на землю, а он (Пугачев М.Н.) в продолжение своих преступных действий умышленно нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела и голове Тищенко И.Ю., причинив тем самым ему телесные повреждения характера: ушибленной раны спинки носа слева от передней условной срединной линии головы; кровоподтеков нижнего века правого глаза (1), наружной поверхности правого плеча в средней трети (1); ссадин в области лба справа (1), задненаружной поверхности левого предплечья в верхней трети и локтевого сустава (множество штриховидных); внутрикожных кровоизлияний надключичной области слева с переходом в нижнюю треть шеи по передней и левой боковой проекции и в проекцию средней трети тела левой ключицы (множественные точечные, округлые и овальные), которые как в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, то есть применив в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем он (Пугачев М.Н.) с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Басову В.Р. материальный ущерб на сумму <...> рублей.

В судебном заседании подсудимый Пугачев М.Н. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Пугачева М.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал его защитник Ротькин А.В., подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым Пугачевым М.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие Тищенко И.Ю. и Басов В.Р. согласны с заявленным подсудимым Пугачевым М.Н. ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пугачев М.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Пугачева М.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Пугачев М.Н. совершил умышленное преступление против собственности и здоровья человека, относящееся к категории тяжких преступлений, представляющее высокую общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пугачеву М.Н., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной л.д.74, 75), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе предварительного расследования, даче признательных показаний, полном признании им вины и раскаянии в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пугачеву М.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Пугачев М.Н. ранее не судим, по месту постоянного жительства характеризуется положительно л.д. 106); по месту прежней учебы в МОУ « СОШ» характеризуется удовлетворительно л.д. 108); с /дата обезличена/ проходит обучение в /данные обезличены/, где в целом характеризуется удовлетворительно л.д. 105); в период прохождения практики в /данные обезличены/ зарекомендовал себя положительно л.д. 104). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д.95, 96).

С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание, что Пугачев М.Н. в целом характеризуется удовлетворительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, учитывая его молодой возраст, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, проявленное им раскаяние в содеянном, мнения потерпевших Тищенко И.Ю. и Басова В.Р., простивших подсудимого и не настаивавших на строгом для него наказании, суд приходит к выводу, что несмотря на характер и степень общественной опасности совершенного Пугачевым М.Н. преступления, его исправление и предупреждение совершения им повторных преступлений возможно без изоляции от общества, и к нему можно применить условное осуждение к лишению свободы без применения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

При назначении наказания подсудимому Пугачеву М.Н. суд учитывает положения ст.ст. 62 ч. 1 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Пугачеву М.Н. положения ст. 64 УК РФ, не имеется.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- мобильный телефон «Сони Эриксон W-302», гарантийный талон с кассовым чеком - следует оставить в распоряжении у потерпевшего Басова В.Р.;

- распечатку телефонных звонков - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме <...>, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Пугачеву М.Н. по назначению в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п.5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета л.д. 118, 119).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ПУГАЧЕВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пугачеву М.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно даты, установленной указанным органом (уголовно- исполнительной инспекцией), сообщать туда о месте жительства, не менять место жительства и места работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Пугачеву М.Н. в виде заключения под стражу - отменить.

Пугачева М.Н. освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони Эриксон W-302», гарантийный талон с кассовым чеком - оставить в распоряжении Басова В.Р.; распечатку телефонных звонков - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме <...>, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Пугачеву М.Н. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий П.Э. Изотов