Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Архангельск 04 октября 2010 года
Исакогорский районный суд г. Архангельска
под председательством судьи Здрецова А.Н.,
при секретаре Кобылкиной Э.К.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,
подсудимого Докаева Султана Салаудиевича,
защитника Замятина Д.М., адвоката Соломбальской коллегии адвокатов г. Архангельска, представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших ФИО6, ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Докаева Султана Салаудиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <адрес> зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, имеющего <адрес>
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286, п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Докаев С.С. виновен в превышении должностных полномочий, то есть являясь должностным лицом, совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства с применением насилия.
Преступление совершено Докаевым С.С. в <адрес>.
Докаев С. С., будучи назначенным приказом начальника УФСИН России по Архангельской области на должность <данные изъяты>», являясь должностным лицом то есть представителем власти, в обязанности которого, согласно Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации от 08.01.1998 года №11-ФЗ в редакции от 01.07.2010 года №132-Ф3 и его должностной инструкции, утверждённой ДД.ММ.ГГГГ начальником ФБУ ИК-<данные изъяты> России по Архангельской области, входило, обеспечивание безопасности осужденных, соблюдение прав человека в Уголовно - исполнительной системе, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мастерской связи, расположенном в здании штаба ФБУ ИК-<данные изъяты> России по <адрес>, при исполнении своих служебных обязанностей, в нарушении ст.ст.21,22 Конституции РФ, в соответствии с которыми каждый имеет право на личную неприкосновенность, сохранение достоинства личности, не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, ст. 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации от 08.01.1998 года № 11-ФЗ в редакции от 01.07.2010 года №132-Ф3, в соответствии с которой осужденные имеют право на вежливое обращение со стороны персонала учреждения, исполняющего наказания, не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или высказыванию, вопреки положению ст.86 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации от 08.01.1998 года №11-ФЗ в редакции от 01.07.2010 года №132-Ф3, дающим право персоналу исправительных учреждений, применять физическую силу, специальные средства, оружие, только в случаях оказания осужденными сопротивления злостного неповиновения законным требованиям персонала, проявления буйства, участия в массовых беспорядках, захвата заложников, нападения на граждан или совершения иных общественно опасных действий, а так же при побеге или задержании бежавших из исправительных учреждений осужденных в целях пресечения указанных противоправных действий, а равно предотвращения причинения этими осужденными вреда окружающим или самим себе; несмотря на то, что осужденный ФИО6 не оказывал ему какого-либо противодействия, нанёс последнему не менее одного удара рукой в область затылка, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль и страдания. Своими действиями Докаев С.С. превысил свои должностные полномочия, совершив действия явно выходящие за пределы полномочий, применив насилие к потерпевшему, существенно нарушил права и законные интересы гражданина ФИО6 акреплённые ст.ст.21, 22 Констиуции Российской Федерации в соответствии с которыми каждый имеет право на личную не прикосновенность, сохранение достоинства личности, не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, ст. 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации от 08.01.1998 года№11-ФЗ в редакции от 01.07.2010 года №132-Ф3, в соответствии с которой осужденные имеют право на вежливое обращение со стороны персонала учреждения, исполняющего наказания, они не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или высказыванию.
Докаев С. С. будучи назначенным приказом начальника УФСИН России по Архангельской области на должность <данные изъяты>, являясь должностным лицом т.е. представителем власти, в обязанности которого, согласно Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации от 08.01.1998 года №11-ФЗ в редакции от 01.07.2010 года №132-Ф3 и его должностной инструкции, утверждённой ДД.ММ.ГГГГ начальником ФБУ ИК-<данные изъяты> России по Архангельской области, входило, обеспечивание безопасности осужденных, соблюдение прав человека в Уголовно - исполнительной системе, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мастерской связи, расположенном в здании штаба ФБУ <данные изъяты> России по АО, по адресу: <адрес>, при исполнении своих служебных обязанностей, в нарушении ст.ст.21,22 Конституции РФ, в соответствии с которыми каждый имеет право на личную неприкосновенность, сохранение достоинства личности, не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, ст.12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации от 08.01.1998 года № 11-ФЗ в редакции от 01.07.2010 года №132-Ф3, в соответствии с которой осужденные имеют право на вежливое обращение со стороны персонала учреждения, исполняющего наказания, не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или высказыванию, вопреки положению ст.86 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации от 08.01.1998 года№11-ФЗ в редакции от 01.07.2010 года№132-ФЗ, дающим право персо- налу исправительных учреждений, применять физическую силу, специальные средства, оружие, только в случаях оказания осужденными сопротивления злостного неповиновения законным требованиям персонала, проявления буйства, участия в массовых беспорядках, захвата заложников, нападения на граждан или совершения иных общественно опасных действий, а так же при побеге или задержании бежавших из исправительных учреждений осужденных в целях пресечения указанных противоправных действий, а равно предотвращения причинения этими осужденными вреда окружающим или самим себе; несмотря на то, что осужденный ФИО7, не оказывал ему какого-либо противодействия, нанёс последнему не менее одного удара рукой в область груди, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль и страдания. Своими действиями Докаев С.С. превысил свои должностные полномочия, совершив действия явно выходящие за пределы полномочий, применив насилие к потерпевшему, существенно нарушил права и законные интересы гражданина ФИО7 закреплённые ст.ст.21, 22 Конституции Российской Федерации в соответствии с которыми каждый имеет право на личную неприкосновенность, сохранение достоинства личности, не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, ст.12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации от 08.01.1998 года №11-ФЗ в редакции от 01.07.2010 года №132-Ф3, в соответствии с которой осужденные имеют право на вежливое обращение со стороны персонала учреждения, исполняющего наказания, они не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или высказыванию.
Подсудимый Докаев С.С. суду заявил, что обвинение ему понятно, свою вину признал полностью, согласен с ним, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Евстафьева Л.В., потерпевшие ФИО6, ФИО7, защитник Замятин Д.М., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, приходит к выводу, что обвинение Докаеву С.С. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Докаева С.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ - как превышении должностных полномочий, являясь должностным лицом, совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства с применением насилия.
Действия подсудимого Докаева С.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ - как превышении должностных полномочий, являясь должностным лицом, совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства с применением насилия.
Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется.
За содеянное, подсудимому необходимо назначить справедливое наказание.
При назначении наказания в соответствие со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его и на условия жизни.
Подсудимый Докаев С.С. совершил преступления отнесенные уголовным законом к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого суд признает: признание своей вины в полном объеме, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого суд не усматривает.
Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.
- из ФБУ ИК -<данные изъяты> - службу проходит в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Нормативные документы, порядок применения специальных средств изучил, сдал зачеты на отлично и хорошо. Постоянно работает над повышением профессионального уровня, в 2008 году окончил высшие академические курсы по программе повышения квалификации начальника отдела безопасности. Успешно предупреждает и разрешает возникшие конфликтные ситуации между осужденными, знает их по фамилиям и в лицо осужденных, склонных к побегу, других лиц, состоящих на профилактическом учете. Выявляет причины и условия, способствующие совершению осужденными преступлений. Отношения строит со спецконтингентом правильно, требуя от них соблюдения правил внутреннего распорядка и других нормативных документов, что способствует укреплению режима в учреждении. На должном уровне проводит воспитательную работу с личным составом отдела безопасности. В критических ситуациях действует грамотно и уверенно. Одновременно отмечается, что по характеру уравновешенный, общителен, вежлив. Критику воспринимает правильно. Дисциплинарных взысканий не имеет ( т.2 л.д.139).
Согласно справки и копий удостоверений Докаев С.С. неоднократно поощрялся, награжден медалью « За усердие 1,2,3 степени», нагрудными знаками (т.2 л.д.153-158).
Согласно приказа от 01 сентября 2009 года Докаев С.С. назначен на должность <данные изъяты> Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» с ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.140).
На учете у врача психиатра-нарколога Докаев С.С. не состоит ( т.2 л.д. 111-112).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, подсудимый осознал свою вину, раскаялся в содеянном, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих, с учетом возможности достижения целей исправления и перевоспитания, суд приходит к следующим выводам.
Суд считает возможным назначить Докаеву С.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей в силу ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных в соответствии с установленными этим органом периодичностью и графиком, не менять без уведомления постоянного места жительства.
При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенные им преступления, не имеется.
Суд применяет, в соответствии с ч.2 ст. 47 УК РФ наказание в виде лишения права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных, муниципальных учреждениях.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Докаева Султана Салаудиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ и назначить наказание :
- по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ - 4 ( четыре) года лишения свободы, с лишением права занимать должности. связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных, муниципальных учреждениях сроком на три года;
- по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ - 4 ( четыре) года лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных, муниципальных учреждениях сроком на три года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных, муниципальных учреждениях сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Докаеву С.С. наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 5 лет и, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:
- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных в соответствии с установленными этим органом периодичностью и графиком,
- не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения на кассационный период Докаеву С.С. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Докаев С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление.
Осужденный Докаев С.С. вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника о чем должен подать в Исакогорский районный суд г.Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: А.Н. Здрецов