Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск 29 сентября 2010 года
Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего судьи Здрецова А.Н.,
при секретаре Кобылкиной Э.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Кузнецова М.Ю.,
подсудимых Барбашина Алексея Владимировича, Сыродубова Дмитрия Алексеевича,
защитников-адвокатов Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска Романенко Н.М., Голуб И.М. представивших удостоверения №№ № ордера № №
потерпевшего ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
БАРБАШИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты>
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
\
СЫРОДУБОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты>
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Барбашин А.В., Сыродубов Д.А. виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенную с группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Барбашин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Сыродубовым Д.А., Поповым Ю.В., заранее распределив роли между собой в соответствии с которыми воспользовавшись ключом, предоставленным Сыродубовым Д.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ следуя предварительной договоренности, тайно, незаконно проникли в контейнер с продуктами питания, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО9, расположенный на территории предприятия по <адрес>. Откуда похитили чужое имущество принадлежащее потерпевшему ФИО9 на сумму <данные изъяты>, а именно : 55 коробок с куриными окороками, весом 550кг стоимостью <данные изъяты>, погрузив похищенное согласно договоренности в служебный автомобиль Попова Ю.В.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, в продолжение своего преступного умысла Попов Ю.В., управляя автомашиной ГАЗ-3307 госномер № совместно с Барбашиным А.В., Сыродубовым Д.А. вывезли похищенное с территории, с места преступления скрылись и использовали похищенное в личных целях.
Своими действиями подсудимые Барбашин А.В., Сыродубов Д.А. причинили потерпевшему ФИО9 материальный ущерб.
Подсудимые Барбашин А.В., Сыродубов Д.А. суду заявили, что обвинение им понятно, свою вину признали полностью, согласны с ним, поддерживают свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно после консультаций с защитником. Подсудимые осознали последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кузнецов М.Ю., потерпевший ФИО9, защитники Романенко Н.М., Голуб И.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, приходит к выводу, что обвинение Барбашину А.В., Сыродубову Д.А. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Барбашина А.В. по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сыродубова Д.А. по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимых по делу не имеется.
За содеянное, подсудимым необходимо назначить справедливое наказание.
При назначении наказания в соответствие со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на них и на условия их жизни.
Подсудимые Барбашин А.В., Сыродубов Д.А. совершили преступление, отнесенное уголовным законом согласно ч.3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимых, суд считает признание своей вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи последовательных и полных показаний об обстоятельствах их совершения, наличие малолетних детей, явку с повинной, в которой Сыродубов Д.А. сообщил об обстоятельствах совершения кражи, частичное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых, суд не усматривает.
Как личность подсудимые характеризуются следующим образом:
Барбашин А.В.:
- из милиции - к административной, уголовной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение от жителей не поступало, по характеру спокойный. ( л.д.128);
Сыродубов Д.А. :
- по месту работы в <данные изъяты>, замечаний к работе и поведению со стороны руководства не имеет, работает без замечаний, отношения с сотрудниками хорошие, одновременно отмечается, что по характеру спокойный, уравновешанный, достаточно самокритичен. ( л.д.142).
На учете у врача психиатра-нарколога подсудимые не состоят (л.д. 125,126, 137,138).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеризующих данных о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и с возможностью достижения целей исправления и перевоспитания, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей в силу ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.
Суд считает необходимым возложить на осужденных Барбашина А.В., Сыродубова Д.А. исполнение определенных обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства, периодичностью и графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства.
При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.152,153 ).
Вещественные доказательства : копию свидетельства о постановке на учет в налогом органе, копию свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, товарную накладную хранить при уголовном деле (л.д.55-57).
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАРБАШИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Барбашину А.В. наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:
- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, периодичностью и графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией;
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения на кассационный период Барбашину А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать СЫРОДУБОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сыродубову Д.А. наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:
- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, периодичностью и графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией;
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения на кассационный период Сыродубову Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства : копию свидетельства о постановке на учет в налогом органе, копию свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, товарную накладную хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные Барбашин А.В., Сыродубов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем им необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление.
Осужденные Барбашин А.В., Сыродубов Д.А. вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника о чем должен подать в Исакогорский районный суд г. Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.Н.Здрецов