Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.



Дело №ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Богрова М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Мумриной Т.В.,

подсудимого Кокляева С.В.,

защитника-адвоката Гавриша М.В. предоставившего удостоверение № 35 и ордер № 629,

потерпевших Кошевого Н.М., Васильева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кокляева Сергея Васильевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокляев С.В. совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Кокляев С.В. и два иных лица,в период ДД.ММ.ГГГГ совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищении чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли на территорию базы, расположенную по адресу: <адрес>, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает с указанной территории тайно похитили: восемнадцать металлических труб стоимостью <данные изъяты> за одну штуку, на сумму <данные изъяты>; две трубы стоимостью <данные изъяты> за одну трубу, на сумму <данные изъяты>; две секции от котла стоимостью <данные изъяты> за одну секцию, на сумму <данные изъяты>, всего на общую сумму

<данные изъяты>, принадлежащие Кошевому Н.В., а также две металлические ступицы от автомобиля стоимостью <данные изъяты> за одну ступицу, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие Васильеву А.А., после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядились им по свому усмотрению, тем самым причинили Кошевому Н.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, Васильеву А.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимыйКокляев С.В,свою вину в совершении указанного преступления признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Кокляева С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Гавришем М.В.

Государственный обвинитель Мумрина Т.В. и потерпевшиеКошевой Н.М., Васильев А.А., согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кокляев С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кокляева С.В по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кокляеву С.В., суд признает - наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаяние в содеянном и полном признании вины, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кокляеву С.В., суд признает рецидив преступлений.

Из материалов характеризующих личность Кокляева С.В. следует, что он злоупотребляет спиртным, ведет антиобщественный образ жизни, характеризуется отрицательно.

На учете у врачей нарколога и психиатра Кокляев С.В. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Учитывая все приведенные обстоятельства, личность Кокляева С.В., ранее судимого за совершение умышленных преступлений, освободившегося из мест лишения свободы в 2009 году и через небольшой промежуток времени вновь совершившего умышленное преступление, суд приходит к выводу, что исправление Кокляева С.В., и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при реальном лишении его свободы.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Кокляева С.В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие наказание, суд не назначает Кокляеву С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает Кокляеву С.В. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: трубы, две секции котла, ступица, переданные на хранение потерпевшим оставить в их распоряжении.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Кокляеву С.В. в ходе предварительного следствия по назначению, в сумме 9 130 рублей 32 копейки в соответствии ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (т.2 л.д. 4-5).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокляева Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде

1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Кокляеву С.В. в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении Кокляева С.В. в виде заключения под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: трубы, две секции котла, ступицу, переданные на хранение потерпевшим оставить в их распоряжении.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Кокляеву С.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Кокляевым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий М.Н. Богров