Кража с незаконным проникновением в хранилище



Дело № ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Богрова М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимого- Стародубцева Р.В.,

защитника- адвоката Савчук А.М., предоставившей удостоверение № 130 и ордер № 1/2,

при секретаре Кобелевой Е.В.,

представителя потерпевшего Копытовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Стародубцева Романа Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стародубцев Р.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Стародубцев Р.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, через окно незаконно проник в магазин <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, из этого магазина тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Стародубцев Р.В. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и гражданским иском представителя потерпевшего, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель также согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Стародубцев Р.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Стародубцева Р.В. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Стародубцеву Р.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины, добровольной выдаче части похищенных денежных средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Стародубцеву Р.В., суд признает рецидив преступлений.

Из материалов характеризующих личность подсудимого Стародубцева Р.В. следует, что он не работает, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно. На учетах у врачей нарколога и психиатра Стародубцев Р.В. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Учитывая все приведенные обстоятельства, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Стародубцевым Р.В. преступления, личность Стародубцева Р.В., который ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился в апреле 2010 года, но должных выводов для себя не сделал и через непродолжительное время после этого вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что исправление Стародубцева Р.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при изоляции его от общества и направлении в исправительное учреждение, то есть при реальном лишении его свободы.

Принимая во внимание наличие у Стародубцева Р.В. смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении Стародубцева Р.В. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает Стародубцеву Р.В. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты>, переданные на хранение представителю потерпевшего <данные изъяты> оставить в распоряжении <данные изъяты>

Из материалов дела следует, что Стародубцев совершил кражу <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты> Часть похищенных денежных средств в сумме <данные изъяты> обнаружена органами милиции и возвращена <данные изъяты>

Представитель потерпевшего <данные изъяты> заявила гражданский иск к Стародубцеву Р.В. о взыскании со Стародубцева Р.В. части не возмещенного <данные изъяты> материального ущерба в размере <данные изъяты>

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск представителя потерпевшего <данные изъяты> по взысканию со Стародубцева Р.В. <данные изъяты> в качестве возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению, так как подтверждается материалами дела.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Стародубцеву Р.В. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии со ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.181)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стародубцева Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Стародубцеву Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Стародубцеву Р.В. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, а также содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении Стародубцева Р.В. - заключение под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты>, переданные на хранение представителю потерпевшего <данные изъяты> оставить в распоряжении <данные изъяты>

Взыскать со Стародубцева Романа Викторовича в пользу <данные изъяты> в качестве возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Стародубцеву Р.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, а осужденным Стародубцевым Р.В.содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Стародубцев Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем осужденному Стародубцеву Р.В., содержащемуся под стражей, необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление.

Осужденные вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника о чем должны подать в Исакогорский районный суд г.Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий М.Н. Богров