Дело № 1-156/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ
Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего судьи Здрецова А.Н.,
при секретаре Кобылкиной Э.К.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,
подсудимой Мельниковой Н.А.,
защитника Волковой О.В., адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска, представившей удостоверение №, ордер №,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
МЕЛЬНИКОВОЙ НАТАЛЬИ АНДРЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>
находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мельникова Н.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в Исакогорском округе г. Архангельска при следующих обстоятельствах.
Мельникова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе ножом нанесла один удар в спину ФИО В результате последнему причинено телесное повреждение - проникающее в грудную полость ранение с развитием кровоизлияния в правую плевральную полость объемом около 1000 мл, которое по признаку опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Мельникова Н.А. вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признала полностью, заявила о поддержке ранее ею заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, пояснив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Евстафьева Л.В., защитник Волкова О.В., потерпевший ФИО, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, изучив имеющиеся в деле доказательства, считает, что обвинение предъявленное подсудимой является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мельниковой Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
За содеянное, подсудимой необходимо назначить справедливое наказание.
При назначении наказания в соответствие со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на ее и на условия жизни.
Мельникова Н.А. совершила преступление отнесенноев соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ к категории деликта тяжким.
Обстоятельствами смягчающие наказание у подсудимой являются: признание виныв полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи последовательных и полных показаний об обстоятельствах его совершения, наличие малолетних детей, беременность, явку с повинной, в которой Мельникова Н.А. сообщила об обстоятельствах совершения преступления;
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Как личность подсудимая характеризуется следующим образом:
из милиции - спиртными напитками не злоупотребляет, к административной и уголовной не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.72);
На учете у врача нарколога- психиатра Мельникова Н.А. не состоит (л.д. 69,70).
Обсудив вопрос о мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ею преступления, вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию деликта,данных о ее личности, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, подсудимая осознала вину, раскаялась в содеянном,наличие положительно характеризующих данных, положительного плана на будущее, учитывая мнение потерпевшего не наказывать подсудимую и с возможностью достижения целей исправления и перевоспитания, суд считает возможным назначить подсудимой Мельниковой Н.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а в виде условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей в силу ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым возложить на осужденную Мельникову Н.А. исполнение определенных обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства, периодичностью и графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.
При назначении наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Мельниковой Н.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 1 ст.132, ч. 1 ст.315, ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки за оказание юридической помощи на предварительном следствии Мельниковой Н.А. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.76).
Вещественные доказательства по делу - нож в соответствие со ст. 81 ч.3 п. 1 УПК РФ как орудие преступления - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МЕЛЬНИКОВУ НАТАЛЬЮ АНДРЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мельниковой Н.А., наказание 3 ( три) года лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев, возложив на условно осужденную исполнение следующих обязанностей:
- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, периодичностью и графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Мельниковой Н.А. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки возместить за счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства - нож уничтожить по акту по вступлении приговора в законную силу, акт приобщить к материалам дела
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Мельникова Н.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденная Мельникова Н.А. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.Н. Здрецов