Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ
Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего судьи Богрова М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Кузнецова М.Ю.,
подсудимого Аристоклеева А.Н.,
защитника адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска Ротькина А.В., представившего удостоверение № 431 и ордер № 3/19,
при секретаре Кобелевой Е.В.,
а также потерпевшей Евдокимовой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Аристоклеева Алексея Николаевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аристоклеев А.Н. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.
Аристоклеев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия понятны и очевидны для Евдокимовой А.Н., с целью сломить сопротивление и завладеть её деньгами, схватил руками Евдокимову А.Н за волосы на голове и за руку, отчего Евдокимова А.Н. испытала физическую боль, после этого из сумки Евдокимовой А.Н. похитил, принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты>, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшей Евдокимовой А.Н. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Аристоклеев А.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Аристоклеева А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Ротькиным А.В.
Государственный обвинитель Кузнецов М.Ю. и потерпевшая Евдокимова А.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Аристоклеев А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Аристоклеева А.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аристоклееву А.Н., суд признает активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.
Кроме того, объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Аристоклеев А.Н. (до возбуждения уголовного дела) сообщил о совершенном им преступлении сотрудникам милиции, суд также признает смягчающим наказание обстоятельством - явкой с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Аристоклееву А.Н., судом не установлено.
Из материалов характеризующих личность Аристоклеева А.Н. следует, что он по месту жительства характеризуется посредственно, не судим, к административной ответственности не привлекался.
На учете у врачей нарколога и психиатра Аристоклеев А.Н. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.
С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, что Аристоклеев А.Н. не судим, с учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применить к нему условное осуждение к лишению свободы с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать исправлению Аристоклеева А.Н.
Оснований для применения к подсудимому Аристоклееву А.Н. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Аристоклеева А.Н., суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа и с учетом смягчающих наказание обстоятельств не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Аристоклееву А.Н. в ходе предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 54).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аристоклеева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аристоклееву А.Н.наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно даты, установленной указанным органом (уголовно- исполнительной инспекцией), сообщать туда о месте жительства, не менять место жительства и места работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Аристоклееву А.Н. изменить, заключение под стражей - отменить, избрать в отношении него до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Аристоклеева А.Н. освободить из-под стражи в зале суда немедленно.
Процессуальные издержки в сумме в сумме <данные изъяты>, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Аристоклееву А.Н. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий М.Н. Богров
Верно: судья М.Н. Богров