СТ.166 Ч.2 П. `а` - неправомерное завладение автомобилем



Дело № №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Здрецова А.Н.,

при секретаре Кобылкиной Э.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Бородиной Н.И.,

подсудимых Афонина Николая Дмитриевича, Афонина Владимира Дмитриевича,

защитников-адвокатов Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска Голуб И.М., Ротькина А.В., представивших удостоверения № № №, ордера №№ №,

потерпевшего ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

АФОНИНА НИКОЛАЯ ДМИТРИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес> <адрес> <адрес>

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

находящегося под стражей с 28 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

\

АФОНИНА ВЛАДИМИРА ДМИТРИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

находящегося под стражей с 28 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афонин Н.Д., Афонин В.Д. виновны в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими в Исакогорском округе г. Архангельска при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Афонин Н.Д. находясь возле магазина «Елена», расположенного в <адрес> в <адрес> договорился совершить совместно с Афониным В.Д. угон автомобиля ВАЗ-21063 без государственного регистрационного номера, принадлежащий ФИО. С целью неправомерного завладения автомобилем, подошли к вышеуказанному автомобилю, находящегося во дворе <адрес> корпус № по <адрес>. Афонин В.Д. остался возле указанного дома для предупреждения Афонина Н.Д. о появлении посторонних лиц, обеспечивая тем самым возможность неправомерного завладения автомобилем, а Афонин Н.Д. не имея разрешение на его управление, держась руками за капот, сдвинул автомобиль на расстоянии 2 метра от места его нахождения. Афонин В.Д, сел на водительское сиденье, руками соединил провода замка зажигания, запустил двигатель. Афонин Н.Д. и Афонин В.Д. завладев автомобилем, начали движение на нем по дорогам Исакогорского округа г. Архангельска, управляя автомобилем поочередно, оставив автомобиль у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, скрылись с места совершения преступления.

Подсудимые Афонин Н.Д., Афонин В.Д. суду заявили, что обвинение им понятно, свою вину признали полностью, согласны с ним, поддерживают свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно после консультаций с защитником. Подсудимые осознали последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бородина Н.И., потерпевший ФИО, защитники Голуб И.М., Ротькин А.В., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, приходит к выводу, что обвинение Афонину Н.Д., Афонину В.Д. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Афонина Н.Д. по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимого Афонина В.Д. по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимых по делу не имеется.

За содеянное, подсудимым необходимо назначить справедливое наказание.

При назначении наказания в соответствие со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на них и на условия их жизни.

Подсудимые Афонин Н.Д., Афонин В.Д. совершили преступление, отнесенное уголовным законом согласно ч.4 ст. 15 УК РФ к категории преступлений тяжким.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимых, суд считает признание своей вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи последовательных и полных показаний об обстоятельствах их совершения, явку с повинной, в которой подсудимые сообщили об обстоятельствах совершения неправомерного завладения автомобилем.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых, суд не усматривает.

Как личность подсудимые характеризуются следующим образом:

Афонин Н.Д.:

- из милиции - проживает с братом Афониным В.Д, спиртными напитками не злоупотребляет, судим, состоит на учете в ФБУ МРУИИ № УФСИН России по Архангельской области ( л.д.131);

- из УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по Архангельской области- состоит на учете ДД.ММ.ГГГГ в связи с осуждением <данные изъяты>. Возложены обязанности. За неисполнение обязанностей продлен испытательный срок на 1 месяц.

Постановлением <данные изъяты> Афонину Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 1 месяц ( л.д.113).

Судимость Афонина Н.Д. подтверждается приговором ( л.д.115-119).

Афонин В.Д. :

- из милиции- состоит на учете в ФБУ МРУИИ № УФСИН России по Архангельской области, ранее судим, спиртными напитками не злоупотребляет( л.д.130).

- из УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по Архангельской области-состоит на учете в ФБУ МРУИИ № УФСИН России по Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ, в период испытательного срока нарушения возложенных на него приговором суда обязанностей не допускал, работает <данные изъяты>, спиртными напитками не злоупотребляет( л.д.129).

Судимость Афонина В.Д. подтверждается приговором ( л.д.124-126).

На учете у врача психиатра-нарколога подсудимые не состоят (л.д. 111-112, 127-128).

Обсудив вопрос о мере наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенного ими преступления, вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановка и стадия деликта, а также личность виновных, учитывая мнение потерпевшего строго не наказывать и принимая во внимание, что подсудимые склонны к совершению преступлений, умышленные преступления совершили находясь на испытательном сроке, исправление Афонина Н.Д., Афонина В.Д. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Афонин Н.Д. и Афонин В.Д. были осуждены к условному лишению свободы и, новое умышленное тяжкое преступление совершили в период испытательного срока суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.96 ).

В соответствии со п.1 ч.2 ст. 82 УПК РФ следователем по настоящему делу определена судьба вещественных доказательств: автомобиль марки ВАЗ 21063, паспорт к нему возвращены собственнику ФИО (л.д. 68-69).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АФОНИНА НИКОЛАЯ ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание 2 ( два) года лишения свободы.

В соответствии с 5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить Афонину Н.Д. 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избранную в отношении подсудимого Афонина Н.Д. - заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу.

Начало срока исчислять с 28 октября 2010года.

Признать АФОНИНА ВЛАДИМИРА ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание 2 ( два) года лишения свободы.

В соответствии с 5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить Афонину В.Д. 3 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избранную в отношении подсудимого Афонина Н.Д. - заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу.

Начало срока исчислять с 28 октября 2010года.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства с уголовным делом не направлялись.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, а осужденным Афонину Н.Д., Афонину В.Д.содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем осужденным, содержащимся под стражей, необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление.

Осужденные вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника о чем должны подать в Исакогорский районный суд г.Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Н.Здрецов