Приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ

Исакогорский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего судьи Богрова М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимых Кораблева П.Н., Овчинниковой Н.Ю.,

защитников- адвоката Кавторина П.А. предоставившего ордер № 132 и удостоверение № 79, адвоката Исакогорской коллегии адвокатов Голуб И.М. удостоверение № 45 и ордер № 7/11,

при секретаре Кобелевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске материалы уголовного дела в отношении:

Кораблева Павла Николаевича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ,

Овчинниковой Натальи Юрьевны <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кораблев П.Н. и Овчинникова Н.Ю. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства- амфетамин, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Кроме того, Кораблев П.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство-гашиш в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Кораблев П.Н. и Овчинникова Н.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин в особо крупном размере в г. Архангельске, распределили роли, согласно которым Кораблев П.Н. должен подыскать на

территории Санкт-Петербурга лицо, незаконно сбывающее наркотическое средство -амфетамин, приобрести у этого лица амфетамин в особо крупном размере, после чего при помощи телефона (звонков и смс- сообщений) уведомить об этом Овчинникову Н.Ю., затем доставить данное наркотическое средство из Санкт- Петербурга в г. Архангельск и там передать его Овчинниковой Н.Ю., которая согласно распределению ролей, получив сведения от Кораблева П.Н. о незаконном приобретении в целях сбыта наркотического средства- амфетамин в особо крупном размере, должна подыскать покупателей на этот амфетамин, по приезду Кораблева П.Н. в г. Архангельск получить от него наркотическое средство- амфетамин в особо крупном размере, которое незаконно сбыть подысканным ею покупателям.

Так, Кораблев П.Н., согласно своей преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ на территории Санкт-Петербурга подыскал лицо, незаконно сбывающее наркотическое средство - амфетамин, ДД.ММ.ГГГГ он (Кораблев) у этого лица, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство- амфетамин массой 4,93 грамма, то есть в особо крупном размере, содержащееся в веществе общей массой 34,96 грамма, о чем при помощи телефона (звонков и смс- сообщений) уведомил Овчинникову Н.Ю., которая согласно своей преступной роли, получив сведения о незаконном приобретении Кораблевым П.Н. наркотического средства- амфетамин в особо крупном размере, подыскала покупателя на данное наркотическое средство в г. Архангельске. Воплощая совместный с Овчинниковой Н.Ю. преступный умысел, Кораблев П.Н. указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ перевез в служебном купе проводников вагона № пассажирского поезда № сообщением «Санкт-Петербург-Архангельск» от ст. Ладожская Октябрьской железной дороги до ст. Исакогорка Северной железной дороги, где намеревался передать данное наркотическое средство - амфетамин массой 4,93 грамма, то есть в особо крупном размере, содержащееся в веществе общей массой 34,96 грамма Овчинниковой Н.Ю., которая намеревалась это наркотическое средство принять и в целях реализации общего с Кораблевым П.Н. преступного умысла незаконно сбыть указанное наркотическое средство в особо крупном размере. Однако преступные действия Кораблева П.Н. и Овчинниковой Н.Ю. были пресечены сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут у здания железнодорожного вокзала ст. Исакогорска, расположенного по адресу: <адрес>, а указанное наркотическое средство в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Кораблева П.Н., произведенного сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 49 минут до 12 часов 24 минут в служебном кабинете, расположенном в <адрес>.

Таким образом, Кораблев П.Н. и Овчинникова Н.Ю., действуя по предварительному сговору, умышленно создали условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства - амфетамин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, но данное преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области.

Кроме того, Кораблев П.Н. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотического средства- гашиш в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в Санкт -Петербурге у неустановленного лица незаконно

приобрел без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотическое средство- гашиш массой не менее 4,88 грамма, то есть в крупном размере, которое с аналогичной целью незаконно хранил при себе и в личных вещах, а также в служебном купе проводников вагона № пассажирского поезда № сообщением «Санкт-Петербург-Архангельск», на котором он в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ проследовал от ст. Ладожская Санкт -Петербурга до ст. Исакогорка г. Архангельска. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут у здания вокзала ст. Исакогорска Северной железной дороги, расположенного по адресу: <адрес>, его (Кораблева) преступные действия были пресечены сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области и наркотическое средство- гашиш массой 4,88 грамма, то есть в крупном размере, было изъято из незаконного оборота в ходе его (Кораблева) личного досмотра, проведенного в период с 11 часов 49 минут до 12 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете, расположенном в <адрес>.

Подсудимый Кораблев П.Н. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаний подсудимого Кораблева П.Н. следует, что он ранее употреблял наркотические средства. В 2010 году познакомился с Овчинниковой, которая ранее тоже употребляла наркотические средства. Он (Кораблев) рассказал ей, что у него в Санкт -Петербурге есть знакомый, который может продать наркотическое средство- амфетамин по низкой цене. Овчинникова рассказала, что у нее в г. Архангельске есть знакомый, которому это наркотическое средство можно продать. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Санкт -Петербург за наркотическим средством и там у неизвестного ему лица приобрел 5 грамм гашиша для личного потребления и 37 грамм амфетамина для дальнейшей передачи Овчинниковой в целях продажи в г. Архангельске. Овчинникова должна была продать данный объем амфетамина знакомому по имени Сергей. За это он (Кораблев) и Овчинникова планировали получить <данные изъяты>. С приобретенными наркотическими средствами он на поезде из Санкт- Петербурга выехал в г. Архангельск. В момент следования в поезде, рюкзак с наркотическими средствами хранил в служебном купе проводников. В г. Архангельске на станции Исакогорка встретился с Овчинниковой. В это время их задержали сотрудники РУ ФСКН РФ по АО и доставили его в здание РУ ФСКН РФ по АО, где у него были изъяты приобретенные в Санкт-Петербурге наркотические средства: амфетамин и гашиш, а также электронные весы. В содеянном раскаивается <данные изъяты>

Из протокола явки с повинной Кораблева П.Н. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ приехал в Санкт- Петербург, там приобрел у неизвестных ему мужчины и женщины 37 грамм амфетамина и 5 грамм гашиша, после чего перевез эти наркотические вещества из Санкт- Петербурга в Архангельск. Амфетамин вез на реализацию через Овчинникову, которая должна была сбыть своему знакомому по имени Сергей 35 грамм амфетамина по цене <данные изъяты> за грамм. В содеянном раскаивается <данные изъяты>

Подсудимый Кораблев П.Н. подтвердил в суде правильность данных им на предварительном следствии показаний, вину по предъявленному обвинению признал полностью показав, что действительно ДД.ММ.ГГГГ вступил с Овчинниковой в сговор на совместный незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин в особо крупном

размере, при этом распределили между собой обязанности, которые подробно указаны в обвинении. Деньги от сбыта наркотических средств он (Кораблев) и Овчинникова планировали потратить вместе. Приготовленный к сбыту амфетамин продать не смогли, так как его (Кораблева) и Овчинникову задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли наркотики. Гашиш, который у него изъяли, он приобрел для личного потребления.

Подсудимая Овчинникова Н.Ю. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаний подсудимой Овчинниковой Н.Ю. следует, что она ранее употребляла наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ познакомилась с Кораблевым П., который сказал, что у него в Санкт- Петербурге есть знакомый, продающий наркотическое средство- амфетамин по низкой цене. У нее был знакомый ФИО7, который являлся потребителем амфетамина. Она и Кораблев решили продать партию амфетамина ФИО7 по цене <данные изъяты> за грамм. Кораблев из Санкт-Петербурга уведомил ее смс-сообщениями, что приобрел 35 грамм амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ она сказала ФИО7, что амфетамин у нее будет ДД.ММ.ГГГГ, о чем она дополнительно его уведомит по телефону. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на железнодорожный вокзал станции Исакогорка встречать из Санкт -Петербурга Кораблева П., который с наркотическим средством должен был приехать на эту станцию. Когда встретила Кораблева, их у здания вокзала задержали сотрудники РУ ФСКН РФ по АО <данные изъяты>

Согласно протоколу явки с повинной Овчинниковой Н.Ю., она сообщила, что Кораблев нашел в Санкт- Петербурге канал приобретения наркотиков. Она и Кораблев решили продать партию наркотиков ФИО7 по цене <данные изъяты> за грамм. Кораблев приобрел в Санкт- Петербурге около 35 грамм «скорости» и около 6 грамм гашиша, о чем уведомил ее смс-сообщениями. Она договорилась с ФИО7 о встрече после приезда Кораблева. После того, как она с Кораблевым встретилась на станции Исакогорка их задержали и доставили в ФСКН. В содеянном она раскаивается <данные изъяты>

Подсудимая Овчинникова Н.Ю. подтвердила в суде правильность данных ею на предварительном следствии показаний, вину по предъявленному обвинению признала полностью и показала, что в ДД.ММ.ГГГГ договорилась с Кораблевым о совместном с ним сбыте наркотика амфетамин в объеме около 35 грамм. Они решили, что Кораблев приобретет амфетамин в указанном объеме в Санкт -Петербурге, уведомит об этом ее (Овчинникову), она в это время подыщет потребителей амфетамина, а затем продаст этим потребителям амфетамин в объеме 35 грамм, после получения его от Кораблева, а вырученные от этого деньги они планировали потратить вместе с Кораблевым. ДД.ММ.ГГГГ Кораблев в Санкт- Петербурге приобрел около 35 граммов амфетамина, сообщил ей. Она по телефону предложила ФИО7 приобрести у нее эту партию амфетамина в указанном объеме по цене <данные изъяты> за грамм, ФИО7 согласился. ДД.ММ.ГГГГ она у железнодорожного вокзала встретила Кораблева, с находящимся при нем наркотическим средством- амфетамин, но продать амфетамин ФИО7 не смогли, так как их (Овчинникову и Кораблева) задержали сотрудники наркоконтроля. Так же пояснила, что под словосочетанием «35 грамм скорости», указанным в явке с повинной, следует понимать- 35 грамм амфетамина. В содеянном раскаивается.

Исследованные в судебном заседании показания подсудимых Кораблева П.Н. и Овчинниковой Н.Ю., данные ими на предварительном следствии полностью согласуются между собой, с их показаниями, данными в судебном заседании, а также со сведениями, изложенными указанными лицами в протоколах явки с повинной.

Помимо признательных показаний подсудимых, вина Кораблева П.Н. и Овчинниковой Н.Ю. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства- амфетамин, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также вина Кораблева П.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства- гашиш в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7 показал, что ранее употреблял наркотическое средство- амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Овчинниковой Н., которая также употребляла наркотики. Она сообщила, что у нее есть источник через который можно приобретать амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ Овчинникова позвонила ему и сообщила, что у нее скоро появиться амфетамин. Со слов Овчинниковой, он знает, что у нее есть знакомый по имени Павел, который из Санкт- Петербурга ДД.ММ.ГГГГ должен был привезти наркотики в г. Архангельск. Овчинникова сказала, что 1 грамм героина у нее будет стоить <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Овчинникова перезвонила ему и предложила встретиться ДД.ММ.ГГГГ для приобретения у нее амфетамина. В назначенное время Овчинникова не пришла. Впоследствии ему ФИО7 стало известно, что Овчинникову задержали сотрудники наркоконтроля.

Из оглашенных, по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8 следует, что он работает оперуполномоченным в РУ ФСКН РФ по АО. В ДД.ММ.ГГГГ в РУ ФСКН РФ по АО поступила информация о том, что на территории <адрес> лица, представляющиеся Натальей и Павлом, причастны к незаконному обороту наркотиков. В ходе проверки было установлено, что указанными лицами являются Овчинникова Н. и Кораблев П. В ходе проведения комплекса оперативно- розыскных мероприятий, в том числе и прослушивания телефонных переговоров, было установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ Кораблев из г. Архангельска выехал в Санкт- Петербург для приобретения наркотических средств амфетамина и гашиша. ДД.ММ.ГГГГ Кораблев со своего телефона направил смс-сообщение на телефон Овчинниковой, из которого следовало, что Кораблев приобрел наркотические средства- амфетамин и гашиш. ДД.ММ.ГГГГ Кораблев в вагоне поезда № выехал из Санкт- Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ Кораблев с наркотическим средством прибыл в г.Архангельск на станцию Исакогорка, где его встречала Овчинникова. Кораблев и Овчинникова у железнодорожного вокзала станции Исакогорка были задержаны и доставлены в здании РУ ФСКН РФ по АО. У Кораблева в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство амфетамин массой около 35 грамм и гашиш массой около 5 грамм. Овчинникова написала явку с повинной о том, что привезенное Кораблевым наркотическое средство- амфетамин намеревались сбыть знакомому по цене <данные изъяты> за грамм <данные изъяты>

Свидетель ФИО10 показал, что работает в РУ ФСКН РФ по АО в должности оперуполномоченного оперативной службы. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в производстве личного досмотра Кораблева П.Н., который был задержан у

железнодорожного вокзала станции Исакогорка, на основании оперативной информации о наличии у Кораблева при себе наркотических средств. Личный досмотр Кораблева был проведен в здании РУ ФСКН РФ по АО. У Кораблева из рюкзака были изъяты: упаковка с веществом коричневого цвета, а также пакет с веществом белого цвета и электронные

весы. При себе у Кораблева был проездной билет на поезд сообщением «Санкт- Петербург Архангельск», который также был изъят. Кораблев пояснил, что наркотические средства приобрел в Санкт- Петербурге. В дальнейшем было установлено, что изъятые у Кораблева, вещество коричневого цвета это гашиш, порошкообразное вещество это амфетамин <данные изъяты>

Оценивая показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10, суд приходит к выводу, что их показания согласуются между собой, а также с показаниями подсудимых. Причин для оговора данными свидетелями подсудимых нет, поэтому оснований сомневаться в правдивости показаний этих свидетелей у суда не имеется.

Показания свидетелей подтверждаются материалами оперативно-розыскной деятельности.

Из протокола личного досмотра Кораблева П.Н. и фототаблицы следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 49 минут до 12 часов 24 минут в ходе личного досмотра у Кораблева П.Н., из находящегося при нем рюкзака, изъяты: прозрачный полимерный сверток с находящимся в нем веществом коричневого цвета (растительного происхождения), электронные весы, пакет из полимерного материала с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета, а также проездной билет (на ДД.ММ.ГГГГ на поезд № сообщением Санкт- Петербург - г.Архангельск) <данные изъяты>

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра у Кораблева П.Н., порошкообразное вещество белого цвета массой 34,96 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство -амфетамин массой 4,93 грамма; вещество коричневого цвета (растительного происхождения) является наркотическим средством- гашиш массой 4,88 грамма <данные изъяты>

На основании постановления суда сотрудниками РУ ФСКН РФ по АО проведено прослушивание телефонных переговоров с абонентского номера, которым пользовалась Овчинникова Н.Ю. <данные изъяты>

Из протокола осмотра и прослушивания аудиозаписи (оперативно- технического мероприятия) следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ Овчинникова Н.А. общалась по телефону с Кораблевым П.Н., получала от него смс-сообщения, а также общалась по телефону с ФИО7 В протоколе зафиксировано поступившее на телефон Овчинниковой Н.Ю. от Кораблева П.Н. смс-сообщение, в котором указано «взял 35 с и 6 гали» <данные изъяты>

Сведения, полученные из указанного протокола, подтверждают показания Кораблева П.Н. о том, что он по телефону из Санкт- Петербурга сообщил Овчинниковой Н.Ю. о приобретении им 35 грамм амфетамина, это же в своих показаниях и в явке с повинной подтвердила Овчинникова Н.Ю., а также то, что она, находясь в г. Архангельске, после получения данной информации от Кораблева П.Н., договаривалась с ФИО7 о сбыте ему привезенной Кораблевым П.Н. из Санкт Петербурга указанной партии наркотического средства- амфетамин по цене <данные изъяты> за грамм, что также подтвердил ФИО7

Материалы, полученные сотрудниками РУ ФСКН РФ по АО в ходе оперативно-розыскной деятельности, сомнений у суда не вызывают, так как получены компетентными

лицами в пределах своих полномочий на основании Закона РФ «Об оперативно розыскной деятельности», полностью отвечают требованиям уголовно-процессуального закона.

Из заключение эксперта- химика № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятые в ходе личного досмотра у Кораблева П.Н.

- порошкообразное вещество белого цвета содержит в своем составе наркотическое средство- амфетамин. Масса вещества, содержащего амфетамин, составляет 33,86 грамма. Содержание амфетамина в данном веществе составляет 4,77 грамма (с учетом того, что часть вещества была использована при проведении первоначального исследования);

-вещество коричневого цвета (растительного происхождения) является наркотическим средством- гашиш. Масса гашиша составляет 4,48 грамма (с учетом того, что часть вещества была использована при проведении первоначального исследования) <данные изъяты>

Заключения эксперта полное, объективное. Выводы эксперта научно-мотивированы, сомнений и неясностей не вызывают.

Из протокола осмотра вещественных доказательств следует, что изъятые в ходе личного досмотра у Кораблева П.Н. наркотические средства, их упаковка, электронные весы, проездной билет на поезд № сообщением Санкт- Петербург - г.Архангельск осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

Все вышеприведенные доказательства суд признает достоверными, допустимыми и относимыми, так как они полностью согласуются между собой и получены в установленном законом порядке с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимых Кораблева П.Н. и Овчинниковой Н.Ю. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства- амфетамин, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Кроме того, суд признает доказанной вину Кораблева П.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства- гашиш в крупном размере.

В судебном заседании, помимо признательных показаний подсудимых, совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что Кораблев П.Н. и Овчинникова Н.Ю. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства- амфетамин, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, о чем свидетельствует то, что они непосредственно перед совершением преступления договорились между собой на незаконный сбыт наркотического средства- амфетамин в особо крупном размере гражданам в г. Архангельске, распределили между собой роли, согласно которым Кораблев П.Н. должен подыскать на территории Санкт-Петербурга лицо, незаконно сбывающее наркотическое средство -амфетамин, приобрести у этого лица амфетамин в особо крупном размере, после чего при помощи телефона (звонков и смс- сообщений) уведомить об этом Овчинникову Н.Ю., затем привезти данное наркотическое средство из Санкт- Петербурга в г. Архангельск и передать его Овчинниковой Н.Ю., которая согласно распределению ролей, получив сведения от Кораблева П.Н. о незаконном

приобретении в целях сбыта наркотического средства- амфетамин в особо крупном размере, должна подыскать покупателей на этот амфетамин, по приезду Кораблева П.Н. в г. Архангельск получить от него наркотическое средство- амфетамин в особо крупном размере, которое незаконно сбыть подысканным ею покупателям. Деньги, вырученные от продажи наркотиков, Овчинникова Н.Ю. и Кораблев П.Н. планировали потратить совместно.

Во исполнение совместного преступного сговора Кораблев П.Н. приехал в Санкт- Петербург, нашел лицо сбывающее наркотическое средство- амфетамин, у этого лица в ДД.ММ.ГГГГ, в целях последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - амфетамин массой 4,93 грамма, то есть в особо крупном размере, содержащееся в веществе общей массой 34,96 грамма, при помощи телефона (смс- сообщения) уведомил об этом Овчинникову Н.Ю., которая для незаконного сбыта этого наркотического средства в особо крупном размере подыскала лицо- ФИО7, согласившегося купить у нее данное наркотическое средство по предложенной ей (Овчинниковой) цене, а именно по <данные изъяты> за грамм амфетамина, при этом она назначила время в которое продаст ФИО7 указанную партию наркотического средства. Кораблев в период ДД.ММ.ГГГГ амфетамин в особо крупном размере, приобретенный им для дальнейшего совместного с Овчинниковой сбыта, перевез на поезде из Санкт- Петербурга в г.Архангельск до ст. Исакогорка, где намеревался передать данное наркотическое средство - амфетамин массой 4,93 грамма, то есть в особо крупном размере, содержащееся в веществе общей массой 34,96 грамма Овчинниковой Н.Ю., которая намеревалась это наркотическое средство принять и в целях реализации общего с Кораблевым П.Н. преступного умысла незаконно сбыть указанное наркотическое средство в особо крупном размере ФИО7

Овчинникова Н.Ю. и Кораблев П.Н., действуя в группе по предварительному сговору, умышленно создали условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства - амфетамин в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Овчинникова Н.Ю. и Кораблев П.Н. были задержаны сотрудниками РУ ФСКН РФ по АО, а приготовленное Овчинниковой Н.Ю. и Кораблевым П.Н. к сбыту ФИО7 наркотическое средство- амфетамин в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками указанного правоохранительного органа.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.98, с изменениями 22.06.09 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин является наркотическим средством, оборот которого не территории Российской Федерации ограничен.

Незаконность действий Овчинниковой Н.Ю. и Кораблева П.Н. выражается в приготовлении к сбыту амфетамина в особо крупном размере в нарушение установленного порядка законного оборота данного наркотического средства, без получения разрешения на деятельность с ним.

Определяя размер наркотического средства суд учитывает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» свыше 1 грамма амфетамина является особо крупным размером.

Таким образом, действия Кораблева П.Н. и Овчинниковой Н.Ю. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - амфетамин массой 4,93 грамма, группой лиц по предварительному сговору, каждого из них суд квалифицирует по ст. 30 ч.1 и ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и по совокупности доказательств и их анализу вину каждого из подсудимых по данному преступлению считает доказанной.

В судебном заседании государственный обвинитель Евстафьева Л.В. на основании ст. 228 ч.1 УК РФ указание на незаконную перевозку наркотических средств.

Изменение государственным обвинителем обвинения Кораблеву П.Н. не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту. В соответствии со ст. 252 УПК РФ суд, рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого только в объеме обвинения, поддержанного государственным обвинителем.

Вышеприведенными доказательствами, признанными судом достоверными подтверждается, что Кораблев П.Н. в Санкт -Петербурге незаконно приобрел наркотическое средство- гашиш массой 4,88 грамма, то есть в крупном размере для личного потребления, которое незаконно хранил при себе и в своих вещах, до момента его задержания на станции Исакогорка г. Архангельске сотрудниками РУ ФСКН РФ по АО и проведения ими личного досмотра Кораблева П.Н.

Незаконность действий Кораблева П.Н. выразилась в приобретении и хранении наркотического средства- гашиш в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.98, с изменениями 22.06.09 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации», а также международными договорами Российской Федерации.

При определении размера наркотического средства суд учитывает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» свыше 2 граммов гашиша является крупным размером, а свыше 25 граммов особо крупным.

Таким образом, действия Кораблева П.Н. по факту незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства- гашиш массой 4,88 грамма суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по совокупности доказательств и их анализу вину Кораблева П.Н. по данному преступлению считает доказанной.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на их исправление, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кораблеву П.Н., суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном и полном признании вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кораблеву П.Н., не установлено.

Из материалов характеризующих личность Кораблева П.Н. следует, что он судимостей не имеет, по месту работы характеризуется положительно. Имеет сына ДД.ММ.ГГГГ г.р. На учете у врачей нарколога и психиатра Кораблев П.Н. не состоит, с учетом этого, а также поведения подсудимого Кораблева П.Н. в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Принимая во внимание все приведенные обстоятельства, личность Кораблева П.Н., то что им совершено два умышленных преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких и представляет высокую общественную опасность, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Кораблева П.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при реальном лишении его свободы.

С учетом материального положения Кораблева П.Н., наличия у него малолетнего ребенка, суд назначает ему наказание по ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ без штрафа.

Вместе с тем суд также принимает во внимание поведение Кораблева П.Н. после совершения преступлений, то, что он судимостей не имеет, впервые совершил преступления, одно из которых не окончено, полностью признал вину и раскаялся в содеянном как в период предварительного расследования, так и в судебном заседании, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых суд признает исключительными и с учетом этого назначает Кораблеву П.Н. по преступлению, предусмотренному ст.ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, наказание ниже низшего предела согласно ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения к Кораблеву П.Н. положений ст. 73 УК РФ, не имеется.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы суд назначает Кораблеву П.Н. исправительную колонию строгого режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Овчинниковой Н.Ю., суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в ее поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном и полном признании вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Овчинниковой Н.Ю., не установлено.

Из материалов характеризующих личность Овчинниковой Н.Ю. следует, что она ранее не судима, по месту работы в <данные изъяты> характеризовалась неудовлетворительно, по месту работы в <данные изъяты> характеризовалась положительно. Имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., сына ДД.ММ.ГГГГ г.р. На учете у врачей нарколога и психиатра Овчинникова Н.Ю. не состоит, с учетом этого, а также поведения подсудимой Овчинниковой Н.Ю. в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимой.

Учитывая все приведенные обстоятельства, личность Овчинниковой Н.Ю., то что ей совершено умышленное преступление, которое относится к категории особо тяжких и представляет высокую общественную опасность, суд приходит к выводу, что

восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой Овчинниковой Н.Ю. и предупреждение совершения ей новых преступлений, достижимы только при реальном лишении ее свободы.

Принимая во внимание материальное положение Овчинниковой Н.Ю., наличие у нее малолетних детей, суд назначает ей наказание по ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ без штрафа.

Вместе с тем суд также принимает во внимание поведение Овчинниковой Н.Ю. после совершения преступления, то, что она ранее не судима, впервые совершила преступление, которое не окончено, полностью признала вину и раскаялась в содеянном как в период предварительного расследования, так и в судебном заседании, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых суд признает исключительными и с учетом этого назначает ей по преступлению, предусмотренному ст.ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, наказание ниже низшего предела согласно ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения к Овчинниковой Н.Ю. положений ст. 73 УК РФ, не имеется.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы суд назначает Овчинниковой Н.Ю. исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства- изъятые сотрудниками РУ ФСКН РФ по АО по делу наркотические средства- амфетамин, гашиш и свертки из полимерного материала в которые оно было упаковано, электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в РУ ФСКН РФ по Архангельской области- подлежат уничтожению. Компакт диск, проездной билет на имя Кораблева П.Н., находящиеся при деле, хранить при деле.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ с Кораблева П.Н. подлежат взысканию процессуальные издержки за оказание услуг адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ с Овчинниковой Н.Ю. подлежат взысканию процессуальные издержки за оказание услуг адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кораблева Павла Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кораблеву Павлу Николаевичу наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Овчинникову Наталью Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кораблеву П.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Меру пресечения Овчинниковой Н.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства- изъятые сотрудниками РУ ФСКН РФ по АО по делу наркотические средства- амфетамин, гашиш и свертки из полимерного материала в которые оно было упаковано, электронные весы- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в РУ ФСКН РФ по Архангельской области- уничтожить. Компакт диск и проездной билет на имя Кораблева П.Н., находящиеся при деле, хранить при деле.

Взыскать с Кораблева П.Н. процессуальные издержки за оказание услуг адвоката на предварительном следствии в доход федерального бюджета в сумме <данные изъяты>.

Взыскать с Овчинниковой Н.Ю. процессуальные издержки за оказание услуг адвоката на предварительном следствии в доход федерального бюджета в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Кораблевым П.Н. и Овчинниковой Н.Ю., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий М.Н. Богров

Верно: судья М.Н. Богров