Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ года
Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего судьи Каторс Г.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,
подсудимого Обухова А.С.,
защитника адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска Волковой О.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Уткиной К.А.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ОБУХОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Обухов А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.
Обухов А.С. ДД.ММ.ГГГГ года в период с 15 до 18 часов, находясь в <адрес> по проспекту <адрес> округа г. Архангельска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, похитил оттуда деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил ей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С места преступления Обухов А.С. скрылся и распорядился похищенными деньгами по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Обухов А.С. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Обухова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Волковой О.В.
Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель Евстафьева Л.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Обухов А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Обухова А.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
За совершенное преступление Обухов А.С. подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести;
- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной, а также признание вины и раскаяние в содеянном;
- обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
По месту жительства Обухов А.С. характеризуется в целом удовлетворительно, не судим, жалоб от соседей на него не поступало, он создал свою семью (без регистрации брака), в сентябре ожидают ребенка. Однако за последнее время он трижды привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественном месте в состоянии опьянения.
С учетом всех приведенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным назначить Обухову А.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
Суд не назначает Обухову А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривает к этому оснований.
При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Гражданский иск о взыскании с подсудимого Обухова А.С. материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в размере <данные изъяты> рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки подлежат возмещению за счет федерального бюджета (л.д.36,56).
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОБУХОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Обухову А.С. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Обухова А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекций, и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительств.
Обязать Обухова А.С. в срок до ДД.ММ.ГГГГ года поступить на работу.
Меру пресечения на кассационный период Обухову А.С. изменить, заключение под стражу отменить, избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обухова А.С. освободить из-под стражи в зале суда немедленно.
В срок отбывания наказания Обухову А.С. зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.
Взыскать с Обухова А.С. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление.
Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника о чем должен подать в Исакогорский районный суд г.Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Г.А. Каторс