Дело № 1-122/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ
Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе
Председательствующего судьи Каторс Г.А.,
С участием государственного обвинителя помощника Архангельского транспортного прокурора Юник О.А.,
Подсудимых Богдановского А.В., Богданова В.В.,
Защитников-адвокатов Исакогорской коллегии адвокатов г.Архангельска Голуб И.М. и Гавриша М.В., представивших соответственно удостоверения №№ и ордера №№,
При секретаре Уткиной К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
БОГДАНОВСКОГО АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,
БОГДАНОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Богдановский А.В. и Богданов В.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.
Богдановский А.В. и Богданов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут совместно и по предварительному сговору, незаконно и умышленно в нарушение п. № Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ №, находясь на судовом ходу протоки <адрес> реки Северной Двины, <адрес>, по которой проходят миграционные пути нерестовых пород рыб, произвели незаконную добычу рыбы одной одностенной ставной (жаберной) сетью размером 30 x1,5 метра с ячеей 30 мм, без соответствующего разрешения на вылов водных биологических ресурсов, выловили 2 экземпляра рыбы породы щука, 19 экземпляров рыбы лещ (подлещик), 2 экземпляра рыбы породы окунь, чем в соответствии с таксами для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов причинили вред водным биологическим ресурсам Российской Федерации на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимые Богдановский и Богданов свою вину признали, полностью согласны с обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимых Богдановского и Богданова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано их защитниками Голуб И.М. и Гавришем М.В.
Государственный обвинитель Юник О.А. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Богдановский и Богданов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Богдановского и Богданова суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
За совершенное преступление подсудимые подлежат наказанию.
Назначая подсудимым, вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести;
обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает в отношении обоих признание вины и раскаяние в содеянном;
обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Богдановский и Богданов в целом характеризуются положительно, спиртными напитками не злоупотребляют, ранее к административнойи уголовной ответственности не привлекались.
С учетом всех приведенных обстоятельств, личности подсудимых и небольшой тяжести содеянного, наказание для Богдановского и Богданова возможно без реального лишения свободы, с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Оснований для применения положений ст. ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания обоим подсудимым нет.
Вещественное доказательство - одностенная ставная (жаберная) сеть размером 30х1,5 метра с ячеей 30 мм, - в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит конфискации в собственность государства.
В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оплату услуг адвокатов на предварительном следствии в <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.№).
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать БОГДАНОВСКОГО АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
Признать БОГДАНОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Богдановскому А.В. и Богданову В.В. считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев каждому.
Обязать Богдановского А.В. и Богданова В.В.- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными в соответствии с графиком, установленным уголовно- исполнительной инспекцией, и без уведомления этого органа не менять места жительства.
Меру пресечения Богдановскому А.В. и Богданову В.В. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек возместить за счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства - одностенная ставная (жаберная) сеть размером 30х1,5 метра с ячеей 30 мм, - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Архангельского ЛОВДТ, конфисковать в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные Богдановский А.В. и Богданов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем им необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление.
Осужденные Богдановский А.В. и Богданов В.В. вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника о чем должны подать в Исакогорский районный суд г.Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Каторс Г.А.
Верно:
Судья Каторс Г.А.