Дело № 1- 137/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ
Исакогорский районный суд г.Архангельска в составе
председательствующего судьи Каторс Г.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,
подсудимого Бугаева И.Н.,
защитника- адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г.Архангельска Савчук А.М., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Уткиной К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
БУГАЕВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Ломоносовским районным судом г. Архангельска, с учетом изменений, внесенных постановлением Онежского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ на 6 лет лишения свободы; освобожденного от наказания ДД.ММ.ГГГГ постановлением Коряжемского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 9 месяцев 6 дней;
2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Новодвинска Архангельской области по ст. 70 УК РФ на 3 года лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3,161 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бугаев И.Н. совершил покушение на грабеж.
Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.
Бугаев И.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут находясь рядом с магазином «Дельфин», расположенном <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны и понятны для несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1, открыто похитил у него велосипед марки «Лексус» стоимость <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 Однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сразу после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Бугаев И.Н. свою вину признал, полностью согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Бугаева И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Савчук А.М.
Государственный обвинитель Евстафьева Л.В., потерпевшая ФИО2 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.№).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бугаев И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бугаева И.Н. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
За совершенное преступление Бугаев И.Н. подлежит наказанию.
Назначая подсудимому, вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести;
- обстоятельства, смягчающих наказание, которыми суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, выразившееся в добровольной выдаче похищенного велосипеда и денежной компенсации в виде <данные изъяты> рублей, иные действия, направленные на заглаживание вреда потерпевшему, выразившиеся в принесении публичных извинений, а также раскаяние в содеянном;
- обстоятельства, отягчающие наказание, которыми в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признаетрецидив преступлений, что влечет применением судом при назначении наказания правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.
В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в деянии Бугаева И.Н. рецидив преступлений.
Бугаев И.Н. в целом характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы в ЗАО «ТК На окружной» - положительно, на иждивении имеет супругу инвалида 3 группы, сына 18 лет, являющегося студентом, оказывает материальную поддержку 3 внукам, намерен в ближайшее время принять меры к медицинскому лечению от алкоголизма путем кодирования.
С учетом всех приведенных обстоятельств суд считает, что наказание для Бугаева И.Н. возможно без реального лишения свободы. Другие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, исправительного воздействия на Бугаева И.Н не окажут.
При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для применения правил ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ нет.
Вещественное доказательство -велосипед марки «Лексус» на основании ст.81 ч.5 УПК РФ суд оставляет у потерпевшей ФИО2
В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвокатов на предварительном следствии на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д.№) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бугаева Игоря Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 3 месяца.
Обязать Бугаева И.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекций, и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительств.
Меру пресечения Бугаеву И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство -велосипед марки «Лексус» оставить у потерпевшей ФИО2
Процессуальные издержки на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Председательствующий Г.А. Каторс
Верно:
Судья Г.А. Каторс