Дело № 1-130/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ года
Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего судьи Каторс Г.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,
подсудимого Волгузова В.А.,
защитника адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г.Архангельска Ротькина А.В., представившего удостоверение № №, ордер № №,
при секретаре Уткиной К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ВОЛГУЗОВА ВЯЧЕСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ года приговором Исакогорского районного суда г.Архангельска, с учетом изменений внесенных постановлением Коряжемского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ года и постановлением президиума Архангельского областного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ года, по ст. 162 ч.1 УК РФ на 8 лет лишения свободы, освобожденного по отбытии срока;
2. ДД.ММ.ГГГГ года Ломоносовским районным судом г. Архангельска по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Волгузов В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.
Волгузов В.А. ДД.ММ.ГГГГ года в период с 00 часов 40 минут по 05.00 часов, находясь <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, похитил оттуда принадлежащие ФИО2 мобильный телефон марки «Нокиа 7310» стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек в комплекте с картой памяти, объемом 4 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой оператора сети «Теле-2», ценности для ФИО2 не представляющей, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также принадлежащие ФИО1 мобильный телефон марки «Самсунг Е-1080» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сети «Билайн», ценности для ФИО1 не представляющей, и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Волгузов В.А. с похищенным имуществом и деньгами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб: ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ФИО1 - на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Волгузов В.А. свою вину признал, полностью согласен с обвинением, гражданские иски признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Волгузова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Ротькиным А.В.
Государственный обвинитель Евстафьева Л.В., потерпевшие ФИО2 и ФИО1 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.№).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Волгузов В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Волгузова В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
За совершенное преступление Волгузов В.А. подлежит наказанию.
Назначая подсудимому, вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести;
- обстоятельства, смягчающих наказание, которыми суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, выразившееся в добровольной выдаче похищенных телефонов, а также раскаяние в содеянном;
- обстоятельствам, отягчающие наказание, которыми в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признаетрецидив преступлений, что влечет применение при назначении наказания правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.
При определении в деянии Волгузова В.А. вида рецидива преступлений, суд исходит из правил ст. 18 ч. 1 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Волгузов В.А. характеризуется следующим образом: судим, после освобождения из мест лишения свободы к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризовался удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, на учете у психиатра и нарколога не состоит, но не имеет постоянного места работы.
То обстоятельство, что Волгузов В.А. после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил корыстное преступление, свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, он имеет устойчивую склонность к совершению повторных преступлений.
С учетом всех приведенных обстоятельств суд считает, что наказание для Волгузова В.А. должно быть в виде реального лишения свободы.
При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для применения правил ст. 62 ч. 1, 64, 73 УК РФ нет. В связи с назначением реального лишения свободы суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Волгузов В.А. ДД.ММ.ГГГГ года осужден Ломоносовским районным судом г. Архангельска, поэтому наказание ему назначается по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает Волгузову В.А. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2 и ФИО1, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, с учетом возвращенных телефонов в пользу ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО1- <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства -документы на мобильные телефоны «Нокиа 7310» и «Самсунг Е-1080», распечатку звонков на основании ст.81 ч.5 УПК РФ суд оставляет на хранение при уголовном деле, мобильные телефоны «Нокиа 7310» и «Самсунг Е-1080» оставляет потерпевшим.
Для обеспечения исполнения приговора суд изменяет Волгузову В.А. меру пресечения на заключение под стражу.
В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвокатов на предварительном следствии на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки (л.д.№) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ВОЛГУЗОВА ВЯЧЕСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ года окончательно назначить Волгузову В.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Волгузову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства -документы на мобильные телефоны «Нокиа 7310» и «Самсунг Е-1080», распечатку звонков хранить при уголовном деле, мобильные телефоны «Нокиа 7310» и «Самсунг Е-1080» - оставить у потерпевших ФИО2 и ФИО1
Процессуальные издержки на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки возместить за счет федерального бюджета.
Взыскать с Волгузова Вячеслава Анатольевича в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, - <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, - <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Волгузовым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Волгузов В.А., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный Волгузов В.А. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Г.А. Каторс