умышленое причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-62/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск Дата обезличена

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Каторс Г.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Исакогорского района г.Архангельска Бородиной Н.И.,

подсудимого Гаврилова К.А.,

Защитника - адвоката НО «Поморская коллегия адвокатов» г.Архангельска Маслевского С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шуховой И.В.,

а также потерпевшего ФИО2.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАВРИЛОВА КОНСТАНТИНА АНДРЕЕВИЧА, родившегося Дата обезличена, зарегистрированного ..., проживающего ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, содержащегося под стражей со Дата обезличена года,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов К.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Гаврилов в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в вечернее время, находясь в квартире ..., на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 не менее 3 ударов руками и ногами по голове и телу, чем причинил потерпевшему телесные повреждения характера закрытой травмы грудной клетки, выразившейся:

- наличием перелома 5-го левого ребра по передней подмышечной линии, с кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки в области перелома, с развитием флегмоны, левостороннего фибринозно-гнойного плеврита, с ателектазом левого легкого, с развитием фибринозно-гнойного перикардита, осложнившихся развитием острой легочно-сердечной недостаточности. А также Гаврилов К.А. причинил ФИО1 кровоподтек области нижней челюсти слева с кровоизлиянием в мягкие ткани и кровоподтек наружной поверхности левого бедра.

Телесное повреждение, составляющие закрытую травму грудной клетки, является опасным для жизни, и по этому признаку в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО1 наступившей по неосторожности Гаврилова К.А.

От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался Дата обезличена года.

Подсудимый Гаврилов К.А. виновным себя не признал и показал, что Дата обезличена года в вечернее время ему позвонил ФИО3 и предложил встретиться. Придя на встречу, на крыльце встретил ФИО3 и ФИО4 вместе с которыми случайно зашел в квартиру ФИО1, где также находились ФИО5 и ФИО6, все кроме него находились в состоянии алкогольного опьянения. В квартире между ФИО3 и ФИО6 произошла драка. Во время драки ФИО6 неожиданно задел его по лицу, у него из губы потекла кровь, и он пошел умываться в туалет. ФИО1 зашел за ним и пытался помочь ему остановить кровь, но он (Гаврилов), оттолкнул ФИО1 от себя. От его толчка ФИО1 не падал. Через несколько минут он вышел из квартиры ФИО1 и ушел домой. В квартире ФИО1 был не более 20 минут и ударов в это время ему не наносил. После этого ФИО1 он больше не видел, а в конце Дата обезличена года он узнал, что ФИО1 скончался в больнице. С ФИО1 конфликтов у него не было, с ним он поддерживал дружеские отношения. Полагает, что ФИО1 умер оттого, что причинил себе вред во время падений от приступов эпилепсии, а, кроме того, ему мог причинить вред кто-то другой, ему известно, что ФИО1 сбрасывали с лестницы второго этажа, и он мог сломать ребро от удара о ступени.

Виновность подсудимого Гаврилова подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО2. суду подтвердил, что его брат ФИО1 проживал один по адресу ..., он не работал, так как был инвалидом 2 группы по зрению, но злоупотреблял спиртными напитками. Предпоследний раз брата видел за 3 дня до Дата обезличена года, привозил ему подарок. Брат был в хорошем настроении, никаких недомогании, травм и болезней у него не было. Последний же раз брата он навещал Дата обезличена года, в этот день него было сильно разбито лицо, по квартире ФИО1 передвигался с трудом и жаловался на сильные боли в левом боку. На его вопросы, что с ним случилось, ФИО1 пояснил, что несколько дней назад к нему приходили его знакомые и сильно его избили, кто именно, брат так и не пояснил. Он же в свою очередь, предложил ФИО1 обратиться за медицинской помощью, но тот отмахнулся и сказал, что все само заживет. На следующий день ему позвонила ФИО5 и сообщила, что состояние здоровья ФИО1 ухудшилось и нужно срочно вызвать для него скорую помощь. Приехавшие сотрудники скорой помощи доставили ФИО1 в первую городскую больницу, где Дата обезличена года он скончался. ФИО1 никогда не страдал эпилепсией, и ему не известно, чтобы его сбрасывали с лестницы, брат был тихим человеком, ни с кем не ссорился. Полагает, что тогда его брат ФИО1, как и все свидетели, допрошенные в суде, были запуганы Гавриловым, ФИО3 и ФИО4, поэтому свидетели в суде изменили показания, а его брат побоялся признаться ему, кто его избил.

Свидетель ФИО3. подтвердил, что действительно приходил вместе с Гавриловым и ФИО4 в период Дата обезличена года к своему соседу по подъезду ФИО1. У ФИО1 в тот период проживали его (ФИО3) сестра ФИО5 с сожителем ФИО6, с которым у него (ФИО3) не сложились отношения. Из-за этого он и ФИО6 подрались, но ФИО1 он (ФИО3 не избивал. Через несколько дней от своей сестры ФИО5 ему стало известно, что после их ухода у ФИО1 ухудшилось состояние здоровья, его увезли на скорой помощи, где в больнице он скончался.

Далее свидетель ФИО3 показания изменил и показал, что не знает, кто избил потерпевшего, Гаврилов хозяина квартира ФИО1 не избивал. Полагает, что ФИО1 получил травму тела из-за того, что часто падал в эпилептических припадках. А также накануне был сброшен с лестницы второго этажа соседом из квартиры Номер обезличен, о чем ФИО1 ему лично рассказал. При этом он жаловался на боль в левом боку.

Измененные свидетелем ФИО3 показания суд отвергает, поскольку согласно его показаниям на предварительном следствии, оглашенным в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ (здесь и далее со ссылкой на данную норму закона), следует, что после драки с ФИО6 он вышел из кухни в комнату, где увидел, что ФИО1 лежит на диване, закрыв руками лицо, руки и лицо у него были в крови, на лице имелись множественные телесные повреждения. ФИО1 держался руками за голову, а локтями пытался прикрыть туловище, рядом с ФИО1 стоял Гаврилов и было очевидным, что это Гаврилов избил ФИО1 Кроме Гаврилова и ФИО1 в комнате никого не было, а до их прихода в квартиру ФИО1 был абсолютно здоров. Вернувшись с Гавриловым и ФИО4 к нему ФИО3) в квартиру, они продолжили распивать спиртные напитки, и тогда Гаврилов и рассказал им, что избил ФИО2 за то, что последний пытался помешать избивать ФИО6, удары ФИО1 он (Гаврилов) наносил руками и ногами по лицу и телу л.д.Номер обезличен).

После оглашения показаний свидетель ФИО3 показал, что он полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии, изложены они правильно.

Свидетели ФИО6., ФИО5., ФИО4. также в суде свои показания о причастности Гаврилова к смерти ФИО1 изменили, показав, что на предварительном следствии их показания неправильно записал следователь, они такого не говорили, а если и сказали, то под принуждением следователя. Однако их показания в этой части суд считает недостоверными и отвергает. Ни один из указанных свидетелей в течение длительного времени не заявил о недозволенных методах ведения следствия, свои показания они давали добровольно, без принуждения, читали лично, многократно удостоверяли их правильность своими подписями, каких либо замечаний и дополнений в протоколы не вносили. Изменение показаний суд связывает с ложными понятиями дружбы и желанием свидетелей помочь подсудимому уйти от ответственности.

В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя судом исследовались показания указанных свидетелей, данные ими на предварительном следствии.

Так показаниями свидетеля ФИО6. на предварительном следствии, подтверждается, что он сожительствовал с сестрой ФИО3 - ФИО5, жили в .... ФИО3 в Дата обезличена года освободился из мест лишения свободы и выгнал их из квартиры, и они до нового года с ФИО5 перешли жить к ФИО1 в квартиру Номер обезличен этого же дома. В период с Дата обезличена года в квартиру ФИО1 неожиданно пришли ФИО3, ФИО4 и Гаврилов. ФИО3 сразу напал на него (ФИО6) и стал избивать. ФИО1 начал за него (ФИО6 заступаться, но ФИО3 его вытолкнул из кухни. В кухне находились он (ФИО6), ФИО3 и ФИО6, а ФИО1, Гаврилов и ФИО5 - в комнатах. Он (ФИО6 слышал, что Гаврилов избивает ФИО1. ФИО1 просил Гаврилова, называя его по имени «Константин», перестать его бить, а также слышал как кричала ФИО5 на Гаврилова, призывая прекратить избивать ФИО1. После ухода ФИО3, ФИО4 и Гаврилова, он ФИО6) зашел в комнату к ФИО1. Тот лежал на диване, лицо его было сильно разбито, руки - в крови. На следующий день, он заметил, что ФИО1 стал плохо передвигаться по квартире, самочувствие его с каждым днем ухудшалось, но Владимир запрещал вызывать медицинскую помощь В эти же дни приходил Гаврилов, просил не рассказывать, что он избил ФИО1, а боясь его, он ФИО6) об этом не говорил Дата обезличена ФИО1 госпитализировали и вскоре он умер в больнице л.д.Номер обезличен).

Свидетель ФИО5. в своих показаниях также подтвердила, что в новогодние праздники в квартиру ФИО1, где находилась она и ФИО6, пришли ФИО3, ФИО4 и Гаврилов. ФИО3 сразу начал избивать ФИО6. ФИО1 попытался этому помешать, но его вытолкнули из кухни, и за то, что помешал, его стал избивать Гаврилов. Она видела, как Гаврилов сначала нанес ФИО1 удар рукой по голове, от удара ФИО1 упал и Гаврилов нанес не менее одного удара ногой в туловище. После этого, происходящее между Гавриловым и ФИО1 она только слышала. ФИО1 кричал, чтобы Гаврилов перестал его избивать, она слышала звуки характерные для ударов, избиение продолжалось около 5 минут. После того, как ФИО3, Гаврилов и ФИО4 ушли, она помогла ФИО1 и ФИО6 умыться, их лица были в крове и сильно избиты. Никто другой, кроме Гаврилова, ни в этот, ни в предыдущие и последующие дни ФИО1 не избивал. На следующий день после избиения, состояние здоровья ФИО1 резко ухудшилось, он стал плохо передвигаться, а потом практически перестал ходить. Дата обезличена года около 16 часов 30 минут Гаврилов, ФИО3 и ФИО4 вновь пришли. Она слышала, как Гаврилов извинялся перед ФИО1 и просил ФИО6 не говорить никому о том, что он избил ФИО1. Дата обезличена года ФИО1 отправили в больницу, где вскоре он умер л.д.Номер обезличен).

Свидетель ФИО4. на предварительном следствии показал, что вместе с ФИО3 и Гавриловым в Дата обезличена года был у ФИО1, где также находились ФИО6 и ФИО5. У ФИО3 были претензии к ФИО6, и поэтому он его избил. ФИО1 пытался этому помешать, но его остановил Гаврилов, который начал его избивать. Он (ФИО4 видел, как Гаврилов наносил удары руками и ногами ФИО1 по лицу и телу, по телу пришлось не менее 2-3 ударов ногами, при этом Гаврилов был обут в зимние ботинки. ФИО1 от удара Гаврилова падал, его лицо было в крови, руками он закрывал голову, а локтями пытался прикрывать туловище. Никто из них, кроме Гаврилова, ФИО1 не избивал, до их прихода телесных повреждений у ФИО1 также не было. Чуть позже Гаврилов признался ему и ФИО3 в том, что избил ФИО1 руками и ногами по голове и туловищу за то, что тот пытался помешать ФИО3 разобраться с ФИО6. Вскоре после этого ФИО1 скончался л.д.Номер обезличен).

Свидетель ФИО7 суду подтвердил, что Дата обезличена года он приходил в гости к Гаврилову, они распивали спиртные напитков, в ходе чего Гаврилов ему рассказал, что накануне Дата обезличена года подрался с каким-то ФИО11. У Гаврилова была разбита нижняя губа.

Свидетель ФИО8. суду подтвердил суду свои показания, данные на предварительном следствии л.д.Номер обезличен) о том, что Дата обезличена года он видел, что у ФИО1 сильно разбито лицо, сам ФИО1 хромал. Также избитым был и ФИО6. ФИО1 не признался, кто его избил. Тогда он (ФИО8) обратился к ФИО5, которая рассказала, что накануне приходили ФИО3 и Гаврилов и избили ФИО1 и ФИО6. ФИО1 избили за то, что он мешал избивать ФИО6. Эту же информацию ФИО5 еще раз подтвердила ему после Дата обезличена года, когда ФИО1 уже отправили в больницу, а ФИО5 и ФИО6 стали проживать у него (ФИО8). Дата обезличена ему стало известно о том, что ФИО1 в больнице умер.

Заключением Номер обезличен от Дата обезличена года судебно - медицинского эксперта подтверждается, что смерть ФИО1 наступила от тупой закрытой травмы груди, которая выразилась в наличии:

- перелома 5-го левого ребра по передней подмышечной линии, с кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки в области перелома, с развитием флегмоны, левостороннего фибринозно-гнойного плеврита, с ателектазом левого легкого, с развитием фибринозно-гнойного перикардита, осложнившихся развитием острой легочно-сердечной недостаточности.

Обнаруженное телесное повреждение, исходя из характера, количества, секционно-морфологических признаков и данных судебно -гистологического исследования (наличия кровоизлияния, участков продуктивного воспаления с наличием лимфо-макрофагальной инфильтрации), образовались от не менее чем трех ударных травматических воздействий твердых тупых предметов, в период времени свыше 1-й недели до наступления Дата обезличена года примерно в 14 часов 20 минут смерти ФИО1., что подтверждено заключением судебного эксперта-гистолога л.д.Номер обезличен).

Все телесные повреждения прижизненные, после их получения ФИО1. мог сохранять способность к совершению активных действий в течение непродолжительного периода времени (до госпитализации Дата обезличена года, в больнице уже находился в вынужденном положении «лежа»). Следов, указывающих на борьбу или самооборону, при экспертном исследовании не обнаружено.

Кроме того, у ФИО1. обнаружены телесные повреждения: кровоподтек области нижней челюсти слева с кровоизлиянием в мягкие ткани и кровоподтек наружной поверхности левого бедра, которое не расценивается как вред здоровью л.д.Номер обезличен).

Дополнительным заключением Номер обезличен от Дата обезличена года судебно - медицинского эксперта подтверждается также, что основным компонентом тупой закрытой травмы грудной клетки является перелом ребра.

Выводы экспертов о механизме и способе образования телесных повреждений, их дислокации, времени наступления смерти объективно соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются в полном объеме с показаниями свидетелей ФИО3, ФИО6.. ФИО5., ФИО4., ФИО8., данными им на предварительном следствии, и после их оглашения в суде, поддержанными вышеперечисленными свидетелями, подтвердившими правильность их изложения.

Переходя к юридической оценке содеянного Гавриловым К.А., суд считает, что его действия образуют умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1., опасного для жизни, повлекшего по неосторожности его смерть.

Доводы Гаврилова К.А. и его защитника о том, что смерть ФИО1. наступила от телесных повреждений, которые незадолго до исследуемых событий причинил ему сосед из квартиры Номер обезличен, не состоятельны и отвергаются судом. Так в связи с выдвинутой версией о причастности к преступлению иного лица, был установлен гражданин ФИО9., проживающий в ....

Свидетель ФИО9. суду подтвердил, что в указанной квартире проживает с Дата обезличена года. Действительно по началу ему не нравилось поведение ФИО1, из квартиры которого постоянно доносился шум. В Дата обезличена года ФИО1 долго и настойчиво звонил в квартиру ФИО3 (Номер обезличен), мешал отдыхать. На его замечания ФИО1 не реагировал, и тогда он спустил ФИО1 с лестницы, но последний не ударялся, и ему не было причинено никаких телесных повреждений. После этого времени никаких конфликтов у него с ФИО1 не было, отношения были нормальные, телесных повреждений он потерпевшему никогда не наносил и к его смерти непричастен. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетеля ФИО9. о непричастности к смерти ФИО1. Показания данного свидетеля согласуются с показаниями самого Гаврилова, не сообщавшего суду и следствию о том, что он видел телесные повреждения у ФИО1 до Дата обезличена года. Они же согласуются с показаниями потерпевшего ФИО2., отрицавшего наличие у брата телесных повреждений по состоянию на Дата обезличена года, и с показаниями свидетелей ФИО3., ФИО6., ФИО5., ФИО4., ФИО8., данными ими на предварительного следствии, об отсутствии у ФИО1 телесных повреждений перед тем, как его избил Гаврилов. Таким образом, из анализа приведенных доказательств следует, что именно Гаврилов К.А. нанес ФИО1. множественные (не менее трех) ударов руками и ногами по лицу и телу. До случившегося, телесных повреждений ФИО1. никто не причинял, не доверять показаниям свидетелей у суда оснований нет, поскольку не установлено причин для оговора вышеперечисленными свидетелями Гаврилова К.А., ни привел таковых и подсудимых. В связи с этим суд отвергает показания свидетеля ФИО10. о том, что до дня преступления ФИО1 жаловался ему на боли в боку. Показания свидетеля противоречат показаниям ФИО2. и свидетелей ФИО5., ФИО6., ФИО8., ФИО3.

Отвергает суд версию причастности свидетеля ФИО3 во время исследуемых событий или иных лиц после Дата обезличена года к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО1, выдвинутую Гавриловым на предварительном следствии и в суде, его доводы полностью опровергаются показаниями, как ФИО3, так и других свидетелей - ФИО4, ФИО6 и ФИО8, утверждавших, что ни до, ни после преступления ФИО1 никто не избивал, вред его здоровью причинил только Гаврилов, сам Гаврилов также не видел, чтобы ФИО3 наносил удары ФИО1.

Не состоятельны и отвергаются судом доводы Гаврилова К.А. и защиты о том, что опасные телесные повреждения ФИО1. мог получить при падении с высоты собственного роста от эпилептических припадков и соударения с твердой поверхностью. Так, заключениями судебно-медицинских экспертов подтверждается, что данных для научно-обоснованного вывода, подтверждающего механизм образования тупой закрытой травмы грудной клетки у ФИО1. от падения с высоты собственного роста, не имеется. Соотношение морфологических и анатомо-топографических характеристик повреждения с условиями их причинения свидетельствует о причинении повреждения от ударных травматических воздействий твердых тупых предметов (предмета), что полностью согласуется с показаниями свидетеля ФИО4, данными им на следствии, о том, что он видел, как Гаврилов наносил ФИО1 удары по телу ногами, обутыми в зимние ботинки черного цвета. И как уже указывалось, ФИО1 эпилепсией не страдал, нет этому медицинский данных, в том числе не установлено это при исследовании трупа, и наличие данного заболевания категорически отрицается братом ФИО1. - ФИО2.

Преступление совершено на почве внезапно личных неприязненных отношений, возникших при сложившейся в квартире ФИО1. ситуации, когда ФИО3 избивал ФИО6, ему в этом препятствовал ФИО1, и в отместку за его вмешательство в чужой конфликт ФИО1 Гавриловым был подвергнут битью.

Об умысле Гаврилова К.А. причинить тяжкий вред здоровью ФИО1. свидетельствует то, что подсудимый наносил удары в жизненно важные органы человека - в область грудной клетки, где расположены важные внутренние органы, удары были множественные, наносились руками и ногами в обуви, что объективно увеличивает силу ударного воздействия и возможность наступления тяжкого вреда здоровью человека. Нанося по телу множественные удары с силой, достаточной для причинения тупой закрытой травмы грудной клетки, Гаврилов сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желал причинить тяжкий вред здоровью, при этом не предвидел, но должен был и мог предвидеть смерть потерпевшего, которая наступила из-за его неосторожности, то есть он с прямым умыслом причинил тяжкий вред здоровью, при этом по неосторожности его действия повлекли смерть жертвы.

Суд квалифицирует действия Гаврилова К.А. по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и по совокупности доказательств и их анализу вину подсудимого считает доказанной.

За совершенное преступление Гаврилов К.А. подлежит наказанию.

Назначая подсудимому, вид и меру наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ об учете характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи:

- совершенное Гавриловым К.А. преступление относится в соответствии со ст. 15 ч. 5 УК РФ к категории особо тяжких преступлений;

- обстоятельством, смягчающим наказание суд признает в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Гаврилов К.А. ранее не судим, в целом характеризуется удовлетворительно, с места работы положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, но в характеристике участкового с места жительства отмечается, что Гаврилов К.А. злоупотребляет спиртными напитками, а от жителей ... на него поступали жалобы.

С учетом всех приведенных обстоятельств, особой тяжести совершенного преступления, в результате которого наступила смерть потерпевшего, суд считает, что наказание для подсудимого должно быть только в виде реального лишения свободы, в противном случае цели наказания, указанные в ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ нет в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими его общественную опасность.

При назначении вида исправительного учреждения Гаврилову К.А. суд учитывает требования пункта «в» части 1 ст. 58 УК РФ.

На основании ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, ч. 3, 132 ч. 1 УПК РФ с Гаврилова К.А. подлежат взысканию процессуальные издержки на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, за услуги адвоката на предварительном следствии, от услуг которого он не отказался и воспользовался юридическими услугами адвокатов по назначению следователя л.д. Номер обезличен).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАВРИЛОВА КОНСТАНТИНА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбывания наказания со Дата обезличена года.

Меру пресечения Гаврилову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Гаврилова К.А. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гавриловым К.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Гаврилов К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Г.А. Каторс

Верно:

Судья Г.А. Каторс