Дело № 1- 23/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ.
Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе
Председательствующего судьи Каторс Г.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г.Архангельска Евстафьевой Л.В.,
подсудимого Ермолина Н.И.,
защитника адвоката Романенко Н.М., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Урсу Е.Е.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ЕРМОЛИНА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом Архангельской области по ст.ст. 158 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Исакогорским районным судом г.Архангельска по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б»,158 ч.3 УК РФ на 3 года лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев;
3) ДД.ММ.ГГГГ приговором Приморского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.175 ч.2 п. «а», 175 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст. 70, 74 ч.5 УК РФ (приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
4) ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом Архангельской области за совершение трех преступлений, предусмотренных ст.69 ч.5 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) на 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
Ермолин Н.И. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище, а также покушение на кражу с незаконным проникновением в хранилище и покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.
Ермолин Н.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно проник в погреб, расположенный у <адрес>, откуда тайно похитил 130 кг картофеля, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей и 4 мешка, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, в результате чего причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Ермолин Н.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно проник в погреб, расположенный у <адрес>, откуда пытался тайно похитить 80 кг картофеля, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него причинам, так как потерпевшая перенесла картофель в другое место хранения.
Он же, Ермолин Н.И., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, разбив стекло, через окно незаконно проник в <адрес>, откуда пытался тайно похитить телевизор марки «Фунай» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как сработала сигнализация, и он был задержан сотрудниками вневедомственной охраны.
В судебном заседании подсудимый Ермолин Н.И. свою вину в совершении указанных преступлений признал, полностью согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Ермолина Н.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Романенко Н.М.
Прокурор Евстафьева Л.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2 свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства изложили в письменном виде (л.д.№). ФИО1 в судебном заседании подтвердила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ермолин Н.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ермолина Н.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ, как кража с незаконным проникновением в хранилище, ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ, как покушение на кражу с незаконным проникновением в хранилище и по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ, как покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище.
За совершенные преступления Ермолин Н.И. подлежит наказанию.
Назначая подсудимому, вид и меру наказания, суд учитывает положения ст. ст. 6 и 60 УК РФ, а также:
- характер и степень общественной опасности преступлений, два из которых (ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ) в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений;
- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной по эпизоду кражу и покушения на кражу у ФИО1, возмещение ей в добровольном порядке ущерба, причиненного в результате преступления, а также по ним же активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче показаний о признании вины - на допросах и проверке показаний на месте;
- обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Ермолин Н.И. характеризуется неудовлетворительно, ранее неоднократно судим за корыстные умышленные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободившись в ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов для себя не сделал, не трудоустроился, а вновь стал вести неправильный образ жизни, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущих приговоров. С учетом изложенного суд считает, что наказание должно быть только в виде реального лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 62 ч. 1, 66 ч.3, 69 ч.3 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд не назначает Ермолину Н.И. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа в виду отсутствия у него законного источника дохода.
Вещественные доказательства: отвертка и одна кроссовка на основании ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ подлежат уничтожению.
В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. №).
Гражданский иск ФИО1 подлежит прекращению в связи с отказом от иска по причине досудебного возмещения ущерба.
В соответствии со ст.ст. 97 ч. 2, 255 УПК РФ до вступления приговора в законную силу Ермолину мера пресечения в виде заключения под стражу отмене и изменению, в связи с назначением реального лишения свободы, не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЕРМОЛИНА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ, ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ и ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ, и назначить ему наказание:
По ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
По ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от РФ от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ в виде 10 месяцев лишения свободы;
По ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от РФ от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ермолину Н.И. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок отбывания наказания Ермолину Н.И. зачесть время заключения под стражу до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Ермолину Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: отвертку уничтожить по акту, одну кроссовку уничтожить по акту, который приобщить к настоящему уголовному делу.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Производство по гражданскому иску ФИО1 о возмещение ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Исакогорский районный суд г. Архангельска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ермолиным Н.И., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Ермолин Н.И. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный Ермолин Н.И. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Каторс Г.А.