Дело № 1- 59/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ.
Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе
Председательствующего судьи Каторс Г.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,
подсудимого Шатровского Я.Е.,
защитника адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска Романенко Н.М., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Шуховой И.В.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ШАТРОВСКОГО ЯРОСЛАВА ЕГОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Октябрьского районного суда г.Архангельска за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и трех преступлений, предусмотренных ст.69 ч.2 УК РФ на 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Постановлением Исакогорского районного суда г.Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ наказание осужденному Шатровскому Я.Е. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца 11 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шатровский Я.Е. совершил покушение на угон.
Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.
Шатровский Я.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с целью совершения неправомерной поездки, не имея на то разрешение владельца, подошел к автомобилю УАЗ -3741210 государственный номер №, находившемуся у первого подъезда <адрес>, принадлежащего ФИО1, где при помощи ножа открыл двери автомобиля, сел за руль и пытался привести двигатель в рабочее состояние путем взлома замка зажигания, чтобы совершить неправомерную поездку. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам, так как был застигнут на месте преступления ФИО2 и ФИО1
В судебном заседании подсудимый Шатровский Я.Е. свою вину в совершении преступления признал, полностью согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Шатровского Я.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Романенко Н.М.
Государственный обвинитель Евстафьева Л.В. и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шатровский Я.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шатровского Я.Е. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ как покушение на угон, т.е. покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
За совершенное преступление Шатровский Я.Е. подлежит наказанию.
Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести;
обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, а также - признание вины и раскаяние в содеянном;
обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в деянии Шатровского Я.Е. имеется рецидив преступлений, он судим за умышленное преступление средней тяжести, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Шатровский Я.Е. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, он характеризуется неудовлетворительно, ранее был осужден к наказанию в виде исправительных работ, от их отбытия уклонялся, в связи с чем указанное наказание ему было заменено на лишение свободы, он находился около 2 лет в розыске, освободившись из мест лишения свободы, мер к восстановлению документов и трудоустройству не принял. Через 4 дня после отбытия предыдущего срока, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, а также недостаточности исправительного воздействия предыдущего приговора.
С учетом всех приведенных обстоятельств суд считает, что наказание для Шатровского Я.Е. должно быть в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для применения правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает требования пункта «б» части 1 ст. 58 УК РФ.
Вещественные доказательства: автомобиль УАЗ -3741210 государственный номер № необходимо оставить в распоряжении законного владельца ФИО1, нож, как орудие преступления, - уничтожить.
В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.№).
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШАТРОВСКОГО ЯРОСЛАВА ЕГОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Шатровскому Я.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства: автомобиль УАЗ -3741210 государственный номер № оставить в распоряжении законного владельца ФИО1, нож - уничтожить по акту, который приобщить к материалам дела.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шатровским Я.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шатровский Я.Е. содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный Шатровский Я.Е. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Каторс Г.А.