умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-9/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

Председательствующего судьи Каторс Г.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Кузнецова М.Ю.,

Подсудимого Загоскина И.С.,

Защитника адвоката Савчук А.М., представившей удостоверение №, ордер №,

При секретаре Шуховой И.В.,

А также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЗАГОСКИНА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Исакогорского округа г.Архангельска ст.ст. 167 ч.1 УК РФ на 1 год 4 месяца лишения свободы условно, с испытательным сроком,- с учетом постановлений Исакогорского районного суда г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Постановлениями Исакогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, - 1 год 8 месяцев.

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Цигломенского округа г.Архангельска ст.119 ч.1 УК РФ на 1 год 8 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком, - с учетом постановлений Исакогорского районного суда г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, - 1 год 10 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Загоскин И.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Загоскин И.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в коридоре квартиры <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 один удар ножом в живот. Своими действиями Загоскин И.С. причинил ФИО1 телесные повреждения, характера проникающего в брюшную полость ранения живота (кожная рана длиной около 2 см располагалась в проекции пупка) со сквозным ранением тела желудка по большой кривизне, ранением нижней горизонтальной ветви 12-типерстной кишки, сквозным ранением нижней полой вены в инфраренальном отделе над уровнем отхождения почечных вен, с кровоизлиянием в брюшную полость, с формированием забрюшинной гематомы, осложнившегося эвентрацией (выпадением) пряди большого сальника и петли тонкой кишки. Указанное телесное повреждение по признаку опасности для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Загоскин И.С. свою вину признал, полностью согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Загоскина И.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Савчук А.М.

Прокурор Кузнецов М.Ю. и потерпевший ФИО1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Загоскин И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Загоскина И.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

За совершенное преступление подсудимый Загоскин И.С. подлежит наказанию.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ к категории тяжких преступлений;

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явку с повинной,

- обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Загоскин И.С. злоупотребляет спиртными напитками, с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «Хронический алкоголизм». По месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший ФИО1 просит о снисхождении к подсудимому, по месту работы претензий к Загоскину И.С. не имеется. Однако Загоскин И.С. судим, но должных выводов для себя не сделал и, находясь на испытательном сроке по двум приговорам, уклонялся от исполнения обязанностей, возложенных судом, и совершил тяжкое умышленное преступление, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущих наказаний. При таких обстоятельствах условное осуждение в соответствии со ст. 62 УК РФ Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, примененной судом при постановлении приговора.

С учетом всех приведенных обстоятельств, тяжести содеянного и личности подсудимого, наказание для Загоскина И.С. должно быть в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида исправительного учреждения Загоскину И.С. суд учитывает требования пункта «б» части 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства на основании ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ куртка, полотенце и простынь в связи с отказом ФИО1 от получения, подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оплату услуг адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.№).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАГОСКИНА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ Загоскину И.С. отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка Исакогорского округа г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ и приговором мирового судьи судебного участка Цигломенского округа г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Исакогорского округа г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка Цигломенского округа г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Загоскину И.С. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Загоскину И.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства на основании ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ куртку, полотенце и простынь - уничтожить по акту, который приобщить к уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Загоскиным И.С., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Загоскин И.С. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Загоскин И.С. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Каторс Г.А.

Верно:Судья Каторс Г.А.