ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГИсакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Каторс Г.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,
подсудимого Попова Ю.В.,
защитника адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г.Архангельска Савчук А.М.,представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Уткиной К.А.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ПОПОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Попов Ю.В. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.
Попов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с иными лицами, заранее распределив роли между собой, в соответствии с которыми он ДД.ММ.ГГГГ после окончания рабочего времени оставил свой служебный автомобиль марки ГАЗ-3307 госномер № около контейнера с продуктами питания, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1, на территории предприятия, расположенного <адрес>, для перегрузки в него и дальнейшей перевозки похищенных иным лицом куриных окороков. Иное лицо из контейнера тайно похитило 55 коробок с 550 кг куриных окороков по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки за 1 кг, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, погрузив согласно договоренности в автомобиль Попова Ю.В.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, в продолжение своего преступного умысла Попов Ю.В., управляя автомашиной ГАЗ-3307 госномер № совместно с иным лицом вывез похищенное с территории, затем с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
В судебном заседании подсудимый Попов Ю.В. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Попова Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Савчук А.М.
Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Евстафьева Л.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Попов Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Попова Ю.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
За совершенное преступление Попов Ю.В. подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести;
- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и, к» УК РФ явку с повинной, добровольное возмещение значительной части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления;
- обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
По месту жительства Попов Ю.В. характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей на него не поступало.
С учетом всех приведенных обстоятельств, личности подсудимого Попова Ю.В., наличия смягчающих обстоятельств, а также раскаяния в содеянном и полного признания вины, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание для него возможно без лишения свободы, с назначением наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.
Вещественные доказательства: копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копию свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, товарную накладную хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Попову Ю.В. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета (л.д. №).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать ПОПОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
Меру пресечения Попову Ю.В подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копию свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, товарную накладную хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Г.А. Каторс