кража с причинением значительного ущерба из одежды находившейся при потерпевшей



Дело № 1- 50/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ.

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Каторс Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г.Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимой и гражданского ответчика Семаковой Н.В.,

защитника адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска Гавриша М.В., представившего удостоверение № 29 / 35, ордер № 2/50,

при секретаре Уткиной К.А.,

а также потерпевшей и гражданского истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

СЕМАКОВОЙ НАТАЛЬИ ВАЛЕРЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки России, со средним специальным образованием, не замужней, лишенной родительских прав в отношении двух малолетних детей 1997 и 2004 гг. рождения, работающей уборщицей коммерческого киоска в <адрес> без оформления трудового договора, зарегистрированной и проживающей в Архангельске <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семакова Н.В. совершила кражу чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшей, с причинением значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Семакова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21.00 до 23.00 часов, находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдает за ее действиями, тайно похитила у нее из кармана, надетой на ней куртки, мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 7900 рублей, флэш карту стоимостью 500 рублей, а также похитила пакеты, в которых находились сапоги стоимостью 200 рублей, ноутбук марки «Самсунг» стоимостью 10300 рублей, USB-модем «Мегафон» стоимостью 990 рублей, и не представляющие для потерпевшей пакет с документами на сим-карту «Мегафон», руководство пользователя USB-модем «Мегафон», путеводитель «Мегафон», стартовый комплект «Мегафон», фрагмент бумаги с наклейкой, а всего имущества на общую сумму 19890 рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Семакова Н.В. свою вину в совершении указанного преступления признала, полностью согласна с обвинением, гражданский иск признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Семаковой Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано ее защитником Гавришем М.В. Государственный обвинитель Евстафьева Л.В. и потерпевшая ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Семакова Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Семаковой Н.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшей, с причинением последней значительного ущерба.

За совершенное преступление Семакова Н.В. подлежит наказанию, назначая которое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести;

обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, выразившееся в даче показаний и признании вины на допросах, указание на место нахождения части похищенного имущества, а также раскаяние в содеянном;

обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Семакова Н.В. по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, она страдает хроническим алкоголизмом, лишена родительских прав, однако она ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, работает, навещает детей.

С учетом всех приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы и без дополнительного наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению и предупреждению совершения ею повторных преступлений.

При назначении наказания суд применяет правила ст.ст. 6,60, 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.п. 4,6 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа» с флэш картой, пакет с документами на сим карту «Мегафон» и USB-модем «Мегафон», 6 ложек, сапоги, документы на мобильный телефон и ноутбук, надлежит оставить в распоряжении законного владельца ФИО2, детализацию данных хранить при уголовном деле.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в размере 11290 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.113).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕМАКОВУ НАТАЛЬЮ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Семакову Н.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Семаковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа» с флэш картой, пакет с документами на сим-карту «Мегафон» и USB-модем «Мегафон», 6 ложек, сапоги, документы на мобильный телефон и ноутбук, оставить в распоряжении законного владельца ФИО2, детализацию данных хранить при уголовном деле.

Взыскать с Семаковой Натальи Валерьевны в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением 11290 рублей.

Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Семакова Н.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий Каторс Г.А.