грабеж с применением насилия не опасного для здоровья, кража с причинением значительного ущерба, разбой с применением насилия опасного для жизни и с применением предметов используемых в качестве оружия



Дело № 1- 32/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

Председательствующего судьи Каторс Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г.Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимого Воробьева М.Н.,

защитника адвоката Гавриша М.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Уткиной К.А.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ВОРОБЬЕВА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> корпус 1 <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Исакогорским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ на 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно по постановлению Соломбальского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 18 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Исакогорским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ, с применением ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) на 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ИК-12 УФСИН России по <адрес>;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев М.Н. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшей; кражу с причинением значительного ущерба потерпевшей; разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Воробьев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, с применением насилия не опасного для здоровья, с целью сломить сопротивление потерпевшей, толкнул ФИО1, отчего последняя упала на землю, испытав физическую боль. Подавив сопротивление потерпевшей, Воробьев В.Н. открыто похитил принадлежащее ей имущество: сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами на общую сумму 170 рублей и документы: паспорт гражданина России, сберегательная книжка, медицинский полис, свидетельство о постановке на учет в налоговых органах, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, не представляющие для нее ценности, а также мобильный телефон марки «LG KR 105» стоимостью 1200 рублей, брелок стоимостью 400 рублей, флэш-карта стоимостью 800 рублей, очки стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 4470 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4470 рублей.

Он же, Воробьев М.Н., в период с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, тайно похитил домашний кинотеатр марки «Самсунг HT -P10» стоимостью 5500 рублей, фотоаппарат «Skina lito 33» стоимостью 500 рублей, мобильный телефон марки «Филипс636» стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 6200 рублей, принадлежащего ФИО2, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на 6200 рублей.

Он же, Воробьев М.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 20.17 часов, находясь возле <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, под угрозой применения ножа, используемого в качестве оружия, напал на ФИО3, и с целью сломить сопротивление последней, подставил нож к ее горлу, потребовал передачи имущества. ФИО3, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, отстранила рукой от горла нож, в результате чего ей было причинено телесное повреждение характера резаной скальпированной раны внутренней поверхности средней фаланги 4-го пальца правой кисти, которое влечет за собой кратковременное расстройства здоровья, продолжительностью до 3-х недель и оценивается как легкий вред здоровью, и передала Воробьеву М.Н. сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 1000 рублей, деньги на общую сумму 1500 рублей и ее документы: паспорт гражданина России, медицинский полис, пенсионное свидетельство, карточка по ведению беременности, 2 пластиковые карты «Сбербанка РФ» и «УралСиббанка», чек-квитанция Сбербанка России, чек банка «УралСИБ», не представляющие ценности, а всего имущества на общую сумму 4000 рублей, после чего Воробьев М.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Воробьев М.Н. свою вину в совершении указанных трех преступлений признал, полностью согласен с обвинением, гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Воробьева М.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Гавришем М.В.

Прокурор Евстафьева Л.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в судебном заседании подтвердили.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Воробьев М.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Воробьева М.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшей; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража с причинением значительного ущерба потерпевшей; и по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с применением предмета (ножа), используемого в качестве оружия.

За совершенные преступления Воробьев М.Н. подлежит наказанию.

Назначая подсудимому, вид и меру наказания, суд учитывает положения ст. ст. 6 и 60 УК РФ, а также:

- характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых (ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ) в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений;

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной по всем преступлениям, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в последовательных показаниях, уличающих самого себя, розыску имущества, добытого в результате преступления (в отношении ФИО1, ФИО2), признание вины и раскаяние в содеянном;

- обстоятельства, отягчающие наказание, которыми согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений. Наличие рецидива влечет применение правил ст. 62 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ в деянии Воробьева М.Н. содержится особо опасный рецидив преступлений, он судим за тяжкие преступления в 2003 и 2005 году к реальному лишению свободы и вновь совершил два тяжких преступления.

Воробьев М.Н. характеризуется следующим образом: на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковый инспектор милиции отзывается о нем отрицательно, указывает, что Воробьев М.Н. злоупотребляет спиртными напитками. Мер к трудоустройству Воробьев М.Н. после освобождения из мест лишения свободы также не предпринял, существовал на случайные заработки, отсутствие в связи с этим постоянного законного источника дохода привело к совершению корыстных преступлений.

Воробьев М.Н. ранее неоднократно совершал корыстные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, освобождался условно-досрочно, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступления, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания. С учетом изложенного суд считает, что наказание должно быть только в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 68 ч.2, 69 ч.3 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения правил ст.ст. 62 ч. 1, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа в связи с отсутствием постоянного источника дохода у подсудимого и ограничения свободы в связи с реальным лишением свободы на длительный срок.

Вид исправительного учреждения подсудимому Воробьеву В.Н. назначается в соответствии с требованиями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Элджи», документы на имя ФИО1, коробку из-под телефона суд возвращает законному владельцу ФИО1; мобильный телефон марки «Филипс» - ФИО2; квитанции, список банков - хранить при уголовном деле; шапку, пару перчаток возвратить ФИО3; марлевые тампоны, смывы крови, волосы, чехол от ножа, нож, обгоревшую бумагу - уничтожить по акту, акт приобщить к делу; куртку, брюки, ботинки - возвратить Воробьеву М.Н.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 5579 рублей 64 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (т.1 л.д.147,156, т.2 л.д. 73,78, 135).

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданские иски ФИО1, ФИО2, ФИО3 подлежат удовлетворению за счет подсудимого: в пользу ФИО1 в сумме 3270 рублей, в пользу ФИО2 в сумме 6000 рублей, в пользу ФИО3 в сумме 4000 рублей.

Суд отменяет арест на имущество Воробьева М.В. в виду отсутствия доказательств принадлежности ему шести мобильных телефонов разных марок (том 2 л.д.65).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОРОБЬЕВА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.162 ч.2 УК РФ в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Воробьеву М.Н. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Воробьеву М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Воробьеву М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Элджи», документы на имя ФИО1, коробку из-под телефона возвратить законному владельцу ФИО1; мобильный телефон марки «Филипс» - возвратить ФИО2; квитанции, список банков - хранить при уголовном деле; шапку, пару перчаток возвратить ФИО3; марлевые тампоны, смывы крови, волосы, чехол от ножа, нож, обгоревшую бумагу - уничтожить по акту, акт приобщить к делу; куртку, брюки, ботинки - возвратить Воробьеву М.Н. под расписку, которую приобщить к делу.

Процессуальные издержки в сумме 5579 рублей 64 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Воробьева Михаила Николаевича в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 3270 рублей, в пользу ФИО2 6000 рублей, в пользу ФИО3 в сумме 4000 рублей.

Отменить арест на имущество Воробьева М.Н., наложенный следователем ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Исакогорский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Воробьевым М.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Воробьев М.Н. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Воробьев М.Н. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Каторс Г.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>