злоупотребеление служебными полномочиями



Дело № 1- 42/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ.

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Каторс Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимого Домахина Ю.Н.,

защитника адвоката Архангельской межрайонной коллегии адвокатов Малофеева В.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Уткиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ДОМАХИНА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина России, с высшим образованием, холостого, не имеющего на иждивении детей, работающего водителем в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Домахин Ю.Н., являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено в г.Архангельске при следующих обстоятельствах.

Домахин Ю.Н. в период с 1 июня по ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, состоящим на службе в органах уголовно-исполнительной системы УИН по Архангельской области Министерства Юстиции РФ, согласно приказу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Федеральной Службы исполнения наказания Управления по Архангельской области назначен на должность старшего специалиста по социальной работе отдела по воспитательной работе с осужденными Федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказания по Архангельской области», осуществляя свои должностные полномочия на основании законодательства РФ, Закона РФ от 21.07.1993 г. №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания, в виде лишения свободы» (в ред. от 19.06.2007 г. №104-ФЗ), Указов Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства России, приказов, инструкций Минюста России, ФСИН России, УФСИН России по Архангельской области, должностной инструкции старшего специалиста по социальной работе отдела по воспитательной работе с осужденными Федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказания по Архангельской области», утвержденной заместителем начальника колонии 19.09.2010 года, находясь на территории ФБУ «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» (<адрес>) по адресу: г. Архангельск, <адрес>, злоупотребляя должностными полномочиями, вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, за денежное вознаграждение в сумме 27000 рублей, умышленно, неоднократно проносил на территорию колонии запрещённые к использованию осужденными предметы, указанные в «Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений», утверждённых приказом Минюста РФ № 205 от 03.11.2005 года «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» в перечне вещей и предметов, которые осуждённым запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, запрещается приобретать средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу, передавал средства связи для распоряжения ими по своему усмотрению осужденному ФИО4, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, подрыв авторитета органов уголовно-исполнительной системы, а именно:

в период с 1 июня по ДД.ММ.ГГГГ Домахин Ю.Н. пронес на территорию <адрес> три средства мобильной связи и зарядные устройства к ним и передал их осужденному ФИО4 за денежное вознаграждение в сумме 9000 рублей, которое получил от ФИО5 у магазина «Диета» по адресу <адрес>.

В период с 1 августа по ДД.ММ.ГГГГ Домахин Ю.Н. пронес на территорию <адрес> два средства мобильной связи и зарядные устройства к ним и передал их осужденному ФИО4 за денежное вознаграждение в сумме 6000 рублей, которое передал ему ФИО5 у магазина «Диета» по адресу <адрес>.;

в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ Домахин Ю.Н. пронес на территорию <адрес> три средства мобильной связи и зарядные устройства к ним, которые передал осужденному ФИО4 за денежное вознаграждение в сумме 9000 рублей, получив их от ФИО5 у магазина «Диета» на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Домахин Ю.Н. у КПП <адрес> получил от ФИО5 средство мобильной связи «Nokia E 60» imei 356219/00/070979/6 две аккумуляторные батареи Nokia BL-5C №B3TR25768, Nokia BL-5C № MZ57214, зарядное устройство черного цвета с проводом, и за полученное вознаграждение в размере 3000 рублей пытался передать их осужденному ФИО4, но в 16 часов 35 минут этого дня, при попытке переноса указанных средств связи на охраняемую территорию колонии был задержан работниками оперативного отдела <адрес>

В судебном заседании подсудимый Домахин Ю.Н. свою вину признал, полностью согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Домахина Ю.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Малофеевым В.В.

Государственный обвинитель Евстафьева Л.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Домахин Ю.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Домахина Ю.Н. суд квалифицирует по ст.285 ч.1 УК РФ как злоупотребление служебными полномочиями, то есть, являясь должностным лицом, Домахин Ю.Н. использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

За содеянное преступление Домахин Ю.Н. подлежит уголовному наказанию.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности содеянного, которое в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести;

-обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном;

- обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность Домахин Ю.Н. по месту жительства и по месту работу в <данные изъяты> характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

С учетом всех приведенных обстоятельств, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого суд считает возможным назначить Домахину Ю.Н. наказание без реального лишения свободы, в виде штрафа. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к Домахину Ю.Н. правил ст. 75 ч. 1 УК РФ подсудимым не соблюдены. Домахиным Ю.Н. совершено преступление коррупционной направленности, против интересов государственной службы, он посягнул на регламентированную нормативными правовыми актами деятельность государственных органов и существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, причиненный этим вред он не загладил, а значит деятельного раскаяния не испытал и не перестал быть общественно опасным.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефонNokia E 60» imei 356219/00/070979/6, две аккумуляторные батареи Nokia BL-5C №364B3TR25768, Nokia BL-5C № 01532 MZ57214, зарядное устройство черного цвета с проводом на основании ст.81 ч.3 п. 6 УПК РФ подлежат передаче законным владельцам, а при не установлении последних переходят в собственность государства (л.д. 36).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДОМАХИНА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 65000 рублей.

Меру пресечения Домахину Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia E 60» imei 356219/00/070979/6 две аккумуляторные батареи Nokia BL-5C №364B3TR25768, Nokia BL-5C № 01532 MZ57214, зарядное устройство черного цвета с проводом передать законным владельцам, а при не установлении последних передать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий Каторс Г.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>