пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере



Дело № 1- 53/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ.

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Каторс Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Мумриной Т.В.,

подсудимых Янкина Е.М., Брусенцовой И.В., Труш П.П.,

защитников адвокатов Исакогорской коллегии адвокатов Гавриша М.В., Савчук А.М., Романенко Н.М., представивших соответственно удостоверения №№ 29/35, 29/130, 29/443, ордера №2/51, 1/84, 4/49,

При секретаре Уткиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Янкина Евгения Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего малолетних детей, работающего грузчиком у индивидуального предпринимателя ФИО9, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2, 228 ч. 2 УК РФ,

Брусенцовой Ирины Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, с неполным высшим образованием, не замужней, не имеющей малолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ,

Труш Петра Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с неполным средне техническим образованием, женатого, имеющего малолетнюю дочь 2008 года рождения, работающего водителем-грузчиком у индивидуального предпринимателя ФИО9, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янкин Е.М., Брусенцова И.В. и Труш П.П. покушались на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Янкин Е.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в особо крупном размере.

Преступления совершены в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Янкин Е.М., Брусенцова И.В., Труш П.П. в период с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> и <адрес>, имея умысел на оказание посредничества в незаконном приобретении без цели сбыта у ФИО10, осужденного приговором Исакогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, психотропного вещества амфетамина в особо крупном размере для ФИО11, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (далее покупатель), посредством телефонной связи вступили в предварительный сговор между собой и распределили роли. Согласно распределению ролей, Брусенцова И.В. ДД.ММ.ГГГГ по телефону договорилась о личной встрече с покупателем для обсуждения условий незаконного приобретения амфетамина, о чем сообщила Янкину Е.М. и Труш П.П.

В свою очередь Янкин Е.М., действуя в рамках договоренности, для обсуждения условий незаконного приобретения амфетамина созвонился с ФИО10, о чем сообщил Брусенцовой и Труш.

Для обеспечения встречи Брусенцовой И.В. с покупателем, Труш П.П. на своей автомашине ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, вместе с ней (Брусенцовой) в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подъехали к центральному рынку на <адрес>, где Брусенцова встретилась с покупателем, договорилась об условиях незаконного приобретения амфетамина и для этих целей получила от него задаток в сумме 1300 рублей, о чем сообщила Труш П.П. и Янкину Е.М.

Янкин Е.М. по телефону дал Брусенцовой И.В. указание приехать на <адрес> к магазину «Прилив», о чем она сообщила Труш П.П. и покупателю. В 18 часов 40 минут соучастники и ФИО11 встретились у магазина «Прилив», где еще раз обсудили условия незаконной сделки и получили от ФИО11 дополнительно 600 рублей, остаток денег ФИО11 обещал отдать после получения амфетамина. Тогда недостающую сумму 1100 рублей дал Труш П.П., и таким образом Брусенцова И.В., собрав деньги в необходимой сумме 3000 рублей, передала их Янкину Е.М.

Янкин Е.М., получив от Брусенцовой И.В. деньги в сумме 3000 рублей для незаконного приобретения амфетамина для ФИО11, по телефону договорился о времени и месте встречи с ФИО10, которая состоялась в 19 часов 20 минут на пересечении <адрес> и шоссе, ведущим на железнодорожный мост через реку Северная Двина. В указанное время и место Янкин Е.М., встретившись с ФИО10, находившимся в автомашине ВАЗ 2115 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, за 3000 рублей незаконно приобрел у него амфетамин в размере 1, 19 грамма, то есть в особо крупном размере, вернулся, передал амфетамин Брусенцовой И.В., которая в свою очередь передала указанный размер амфетамина в автомашине Труш П.П. ФИО11, который полностью рассчитался за приобретенный амфетамин, передав Труш П.П. 2000 рублей. Однако преступление до конца доведено не было по не зависящим от подсудимых обстоятельствам, их действия были пресечены сотрудниками РУФСНК России по <адрес>, поскольку ФИО11 действовал в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере 1,19 грамма было изъято из оборота при личном досмотре ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут, проведенного в здании РУФСНК, в кабинете 116 <адрес>.

Янкин Е.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества амфетамина в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, находясь в автомашине ВАЗ 2115 государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион на пересечении <адрес> и шоссе, ведущим на железнодорожный мост через реку Северная Двина, за 3000 рублей незаконно приобрел у ФИО10, осужденного приговором Исакогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, психотропное вещество амфетамин в размере 1, 23 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента пресечения его преступных действий сотрудниками РУФСНК России по <адрес> в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и изъятия у него амфетамина в указанном размере, имевшем место при личном досмотре, проведенном в здании РУФСНК, в кабинете 116 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут.

В судебном заседании подсудимые Янкин Е.М., Брусенцова И.В., Труш П.П. свою вину признали, полностью согласны с обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Янкина Е.М., Брусенцовой И.В., Труш П.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано их защитниками Гавришем М.В., Савчук А.М., Романенко Н.М.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Янкин Е.М., Брусенцова И.В., Труш П.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Янкина Е.М. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч.2, 228 ч. 2 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере и незаконное приобретение и хранения без цели сбыта психотропные вещества в особо крупном размере.

Действия Брусенцовой И.В. и Труш П.П. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч.2 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

За совершенные преступления подсудимые подлежат наказанию.

Назначая подсудимым, вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений;

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает в отношении всех подсудимых признание вины и раскаяние в содеянном; в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ в отношении всех признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления, а также в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие на иждивении у Труш П.П. малолетнего ребенка; в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Янкину Е.М. суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ его состояние здоровья, он страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (перинатальным и травматическим повреждением головного мозга) (F 07.08);

- обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В отношении инкриминируемого суд признает Янкина Е.М. вменяемым, в период деликта и в настоящее время он осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководил и руководит, правильно воспринимает обстоятельства и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, что объективно подтверждается выводами судебных экспертов-психиатров (л.д. 159-161, т. 1).

Янкин Е.М. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Брусенцова И.В. и Труш П.П. по месту жительств, а Труш П.П. по месту работу - характеризуются с положительной стороны.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Брусенцовой И.В. и Труш П.П. преступления, которое не имеет оконченного характера, личности виновных и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает еще возможным назначить Брусенцовой И.В. и Труш П.П. наказание без реального лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока в размере, необходимом для того, чтобы осужденные доказали свое исправление, и возложением обязанностей, с учетом их возраста, трудоспособности и состояния здоровья, которые будут способствовать их исправлению и предупреждению совершения ими повторных нарушений.

Несмотря на то, что Янкин Е.М. совершил два преступления, суд считает возможным и ему назначить условное лишение свободы, его роль в оказание содействия расследованию преступления и изобличения других соучастников, в том числе лица, которое осуждено судом за сбыт амфетамина, наиболее активна, Янкин Е.М. имеет смягчающие наказание обстоятельства, он молод и, по мнению суда, способен на исправление без изоляции об общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимым суд не усматривает.

При назначении наказания по первому преступлению в отношении Янкина Е.М., Брусенцовой И.В. и Труш П.П. суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Суд не назначает дополнительного наказания подсудимым в виде штрафа в виду отсутствия у них постоянного источника дохода.

Меру пресечения Янкину Е.М., Брусенцовой И.В. и Труш П.П. суд оставляет без изменения.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 ч.3 п.п. 2,3,4 УПК РФ (л.д.196, т. 1): амфетамин, массой 0,99 грамма и 1,03 грамма, два фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала -необходимо уничтожить по акту, копия которого подлежит направлению в суд для приобщения к материалам дела; денежные купюры по 100 рублей - <данные изъяты> денежные купюры по 1000 рублей - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения РУФСНК РФ по АО, подлежат сдаче в кассу РУФСНК РФ по АО, сведения о сдаче денег подлежат направлению в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 12173 рубля 64 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.95, 194, 199 т. 1; л.д. 8, 17, 75,78, 81 т. 2).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Янкина Евгения Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа.

Признать Брусенцову Ирину Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа.

Признать Труш Петра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Янкину Е.М. - 3 года, Брусенцовой И.В. и Труш П.П. - 2 года 6 месяцев каждому.

Обязать Янкина Е.М., Брусенцову И.В. и Труш П.П. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекций, и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства, а Янкина Е.М. и Труш П.П. - не менять места работы. Обязать Брусенцову И.В. в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться, о чем сообщить в уголовно-исполнительную инспекцию, и не менять места работы в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязать Янкина Е.М., Брусенцову И.В. и Труш П.П. пройти консультацию у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от наркомании, справку о прохождении консультации представить в уголовно-исполнительную инспекцию.

Обязать Янкина Е.М., Брусенцову И.В. и Труш П.П. в течение испытательного срока не посещать места массового досуга, связанные с продажей и распитием спиртных напитков и пива (рестораны, бары, кафе, дискотеки), расположенные в г Архангельске и поселке <адрес>.

Меру пресечения на кассационный период Янкину Е.М., Брусенцовой И.В. и Труш П.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:- амфетамин, массой 0,99 грамма и 1,03 грамма, два фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала - уничтожить по акту, копия которого направить в суд для приобщения к материалам дела; денежные купюры по 100 рублей - <данные изъяты> денежные купюры по 1000 рублей - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения РУФСНК РФ по АО, сдать в кассу РУФСНК РФ по АО, сведения о сдаче денег направить в суд.

Процессуальные издержки на сумму 12 173 рубля 64 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Исакогорский районный суд г. Архангельска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела с участием защитника судом кассационной инстанции.

Председательствующий Каторс Г.А.