Дело № 1-51/2011П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск /дата обезличена/Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе
Председательствующего судьи Изотова П.Э.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,
подсудимых Маркова А.А. и Грибанова Ю.В.,
защитников - адвокатов Савчук А.М. (удостоверение № 130, ордер № 1/96) и Голуб И.М. (удостоверение № 45, ордер № 7/129),
при секретаре Поповой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
МАРКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,
/данные изъяты/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,
ГРИБАНОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,
/данные изъяты/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Марков А.А. и Грибанов Ю.В. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в городе Архангельске при следующих обстоятельствах.
Марков А.А. и Грибанов Ю.В. /дата обезличена/ в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, совместно и по предварительному сговору между собой, находясь на /адрес обезличен/, расположенном по /адрес обезличен/, скинули с причала на лед р. Северная Двина 6 листов лома нержавеющего металла, общим весом 100 кг., стоимостью 62 рубля за 1 кг., принадлежащие /потерпевший/, тем самым приготовив их к хищению. После этого, в тот же день в период времени /дата обезличена/ в продолжение своего преступного умысла с целью хищения приготовленных 6 листов лома нержавеющего металла Марков А.А. погрузил часть листов на сани, Грибанов Ю.В. взял оставшуюся часть листов в руки, и стали их утаскивать. При этом действия Маркова А.А. и Грибанова Ю.В. были обнаружены сторожами /свидетель 1/ /свидетель 2/ потребовавших от них прекратить противоправные действия. Однако Марков А.А. и Грибанов Ю.В., осознавая открытый характер своих преступных действий, который стал понятен и очевиден для /свидетель 1/ и /свидетель 2/, игнорируя данное обстоятельство, совместно открыто похитили указанные 6 листов лома нержавеющего металла, с которыми с места происшествия скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив /потерпевший/ материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Марков А.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитниками.
Подсудимый Грибанов Ю.В. также полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Ходатайство подсудимых Маркова А.А. и Грибанова Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали их защитники Савчук А.М. и Голуб И.М., подтвердили, что данное ходатайство заявлено обоими подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Государственный обвинитель Евстафьева Л.В. и представитель потерпевшего ООО /потерпевший/ согласны с заявленным подсудимыми Марковым А.А. и Грибановым Ю.В.ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые Марков А.А. и Грибанов Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Маркова А.А. и Грибанова Ю.В., каждого из них по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от /дата обезличена/ № 26-ФЗ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Назначая подсудимым вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого виновного, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимые Марков А.А. и Грибанов Ю.В. совершили умышленное тяжкое преступление против собственности, представляющее высокую общественную опасность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маркову А.А., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Грибанову Ю.В., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления, полное признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Маркову А.А. и Грибанову Ю.В., суд не усматривает.
Подсудимый Марков А.А. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался; по месту прежней работы в /данные изъяты/ за период с /дата обезличена/ зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении и воспитывает малолетнюю дочь; в настоящее время не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Подсудимый Грибанов Ю.В. судимости не имеет, холост, детей нет, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание, что Марков А.А. и Грибанов Ю.В. характеризуются в целом удовлетворительно, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, проявленное ими раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что несмотря на тяжесть и общественную опасность совершенного ими преступления исправление Маркова А.А. и Грибанова Ю.В. и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно без изоляции от общества и к ним можно применить условное осуждение к лишению свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с возложением на них обязанностей, которые будут способствовать их исправлению.
Оснований для применения к подсудимым Маркову А.А. и Грибанову Ю.В. положения ст. 62 УК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 2536 руб. 20 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Маркову А.А. по назначению в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки в сумме 3043 руб. 44 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Грибанову Ю.В. по назначению в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАРКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маркову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком1 год 6 месяцев, обязав его в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные указанным органом, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа.
Признать ГРИБАНОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грибанову Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные указанным органом, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Маркову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Меру пресечения Грибанову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 2536 руб. 20 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Маркову А.А. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки в сумме 3043 руб. 44 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Грибанову Ю.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитников, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий ____________________ П.Э. Изотов