Дело № 1-58/2011П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск /дата обезличена/Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего Изотова П.Э.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.;
подсудимого Вишнякова А.В.,
защитника - адвоката Романенко Н.М. (удостоверение № 443, ордер № 4/57),
потерпевшего /потерпевший/,
при секретаре Поповой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ВИШНЯКОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА,
/данные обезличены/
/данные обезличены/
/данные обезличены/
/данные обезличены/
/данные обезличены/, обвиняемого государственным обвинителем в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вишняков А.В. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в городе Архангельске при следующих обстоятельствах.
Вишняков А.В. /дата обезличена/ около 23.20 часов, имея единый умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего /потерпевший/, с корыстной целью, действуя по предварительному сговору с /подсудимый 1/, уголовное преследование в отношении которого прекращено отдельным постановлением суда от /дата обезличена/ на основании ст. 25 УПК РФ, и совместно с ним, незаконно, путем взлома входных дверей, проник в баню, расположенную в 100 метрах от /адрес обезличен/, откуда тайно похитил обогреватель стоимостью 1 000 рублей, принадлежащий /потерпевший/
Он же /дата обезличена/ около 23.20 часов, после совершения вышеуказанных действий, продолжая реализовывать умысел на кражу имущества, принадлежащего /потерпевший/, с корыстной целью, действуя совместно и по предварительному сговору с /подсудимый 1/, уголовное преследование в отношении которого прекращено отдельным постановлением суда от /дата обезличена/ на основании ст. 25 УПК РФ, незаконно, путем взлома входных дверей,проник в гараж, расположенный в 100 метрах от /адрес обезличен/, откуда тайно похитил бензопилу марки «Партнер» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащую /потерпевший/
После этого он (Вишняков А.В.) с /подсудимый 1/ с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил /потерпевший/ материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Вишняков А.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Ходатайство подсудимого Вишнякова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала его защитник Романенко Н.М., подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Евстафьева Л.В. и потерпевший /потерпевший/ согласны с заявленным подсудимым Вишняковым А.В.ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вишняков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Вишнякова А.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимый Вишняков А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, представляющее высокую общественную опасность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вишнякову А.В., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования, полном признании им вины и раскаянии в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вишнякову А.В., судом не установлено.
Подсудимый Вишняков А.В. холост, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений (квалифицированных краж, грабежей, вымогательства), с /дата обезличена/ отбывал наказание в виде реального лишения свободы в исправительных учреждениях УФСИН России по Архангельской области, где характеризовался отрицательно, неоднократно допускал нарушения Правил внутреннего распорядка в ИУ. После освобождения /дата обезличена/ из в ФБУ ИК-/номер обезличен/ Вишняков А.В. постоянного места работы не имел, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
Вместе с тем приговором суда от /дата обезличена/ он вновь был осужден к реальному лишению свободы за совершение трех квалифицированных краж в период с /дата обезличена/ в /адрес обезличен/.
С учетом всех приведенных обстоятельств, в том числе смягчающих наказание, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Вишнякова А.В., указывающие на то, что он имеет устойчивую преступную мотивацию и склонность к совершению повторных преступлений, суд приходит к однозначному выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, молодой возраст Вишнякова А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения Вишнякову А.В. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
Поскольку Вишнякову А.В. в настоящее время назначено наказание в виде лишения свободы по приговору от /дата обезличена/, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ с отбыванием реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд изменяет ранее избранную Вишнякову А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания Вишнякову А.В. следует исчислять с /дата обезличена/, с зачетом времени нахождения его под стражей по другому уголовному делу в период с /дата обезличена/ по /дата обезличена/ включительно.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: след орудия взлома - следует хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме 1014 руб. 48 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Вишнякову А.В. на предварительном следствии по назначению, в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п.5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВИШНЯКОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания по данному приговору и наказания, назначенного приговором /данные обезличены/ от /дата обезличена/, окончательно назначить Вишнякову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Вишнякову А.В. исчислять с /дата обезличена/ В срок отбывания наказания зачесть время содержания его под стражей в период с /дата обезличена/ по /дата обезличена/ включительно.
Меру пресечения Вишнякову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Вещественное доказательство: след орудия взлома - хранить при уголовном деле
Процессуальные издержки в сумме 1014 руб. 48 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Вишнякову А.В. по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий П.Э. Изотов