Дело № 1-68/2011П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск /дата обезличена/Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего судьи Изотова П.Э.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Гильмутдиновой С.А.,
подсудимого Болотова Н.В.,
защитника - адвоката Романенко Н.М. (удостоверение № 443, ордер № 4/64),
представителя потерпевшего ООО «/потерпевший 3/, представителя потерпевшего ОАО /потерпевший 2/, потерпевшей /потерпевший 1/,
при секретаре Истоминой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании вособом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
БОЛОТОВА НИКИТЫ ВЛАДИМИРОВИЧА,
/данные обезличены/, обвиняемого государственным обвинителем в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Болотов Н.В. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение, а также грабеж.
Преступления совершены в городе Архангельске при следующих обстоятельствах.
Болотов Н.В. /дата обезличена/ около 23.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, незаконно, разбив гвоздодером стекла в дверях, проник в магазин /данные обезличены/, расположенный по адресу: /адрес обезличен/, где тайно похитил коробку сока «Любимый» стоимостью 52 рубля 14 копеек и пачку сигарет «Кент» стоимостью 45 рублей 11 копеек, принадлежащие /потерпевший 1/, всего на общую сумму 97 рублей 25 копеек. После чего в помещении этого магазина, он в продолжение своего умысла тайно пытался похитить из банкомата ОАО /потерпевший 2/ денежные средства в размере 755 500 рублей, из аппарата по приему платежей /потерпевший 4/ денежные средства в размере 260 рублей, из кассовых аппаратов, денежные средства в размере 110 845 рублей 42 копейки, принадлежащих индивидуальному предпринимателю /потерпевший 1/ Однако он не смог довести свой умысел на кражу до конца по независящим от него обстоятельствам, так как к магазину подъехала служебная автомашина охранного предприятия, и он, чтобы не быть застигнутым, скрылся с места преступления.
Он же, /дата обезличена/, находясь в помещении магазина /данные обезличены/, расположенного по адресу: /адрес обезличен/, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа похитил бутылку водки «Поморская» стоимостью 86 рублей 10 копеек, принадлежащую ООО /потерпевший 3/, две пиццы стоимостью 19 рублей 90 копеек каждая, принадлежащие /потерпевший 1/, но был замечен контролером магазина /свидетель 1/, который потребовал от Болотова II.В. оплатить данный товар. Однако он (Болотов Н.В.), сознавая открытый характер своих противоправных действий, которые стали очевидны и понятны /свидетель 1/, но игнорируя данное обстоятельство, с целью удержания похищенного, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив материальный ущерб: ООО /потерпевший 3/ на сумму 86 рублей 10 копеек и /потерпевший 1/ на общую сумму 39 рублей 80 копеек.
В судебном заседании подсудимый Болотов Н.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 1 УК РФ, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого Болотова Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала его защитник Романенко Н.М., подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым Болотовым Н.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Гильмутдинова С.А., представитель потерпевшего /потерпевший 3/, представитель потерпевшего ОАО /потерпевший 2/, представитель потерпевшего /потерпевший 4/, потерпевшая /потерпевший 1/ согласны с заявленным подсудимым Болотовым Н.В. ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Болотов Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Болотова Н.В.:
- по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимый Болотов Н.В. совершил два умышленных преступления против собственности средней тяжести, представляющие высокую общественную опасность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Болотову Н.В. за каждое из совершенных им преступлений, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования, полном признании им вины и раскаянии в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Болотову Н.В., судом не установлено.
Подсудимый Болотов Н.В. ранее не судим, холост, имеет постоянное место работы. За период обучения в МОУ «СОШ /номер обезличен», по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание, что Болотов Н.В. в целом характеризуется удовлетворительно, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, проявленное им раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что несмотря на тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений исправление Болотова Н.В. и предупреждение совершение им новых преступлений возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Оснований для применения к подсудимому Болотову Н.В. положения ст. 64 УК РФ не имеется. При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ст.ст. 62, 66 ч. 3 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- два диска с записью с камеры видеонаблюдения - следует хранить при уголовном деле;
- гвоздодер, коробка из-под сока, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств /данные обезличены/ - подлежат уничтожению;
- обувь, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств /данные обезличены/, - подлежит возврату Болотову Н.В. как ему принадлежащая; обязанность по передаче данного имущества Болотову Н.В. возложить на следственный отдел по расследованию преступлений на территории Исакогорского и Цигломенского округов г.Архангельска СУ при УВД по г.Архангельску.
Процессуальные издержки в сумме 1521 руб. 72 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Болотову Н.В. по назначению в ходе предварительного расследования в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 185).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БОЛОТОВА НИКИТУ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание:
- по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Болотову Н.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Болотову Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные указанным органом, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа.
Вещественные доказательства:
- два диска с записью с камеры видеонаблюдения - хранить при уголовном деле;
- гвоздодер, коробку из-под сока, хранящиеся в /данные обезличены/ - уничтожить по акту, акт приобщить к уголовному делу;
- обувь - возвратить Болотову Н.В.; обязанность по передаче данного имущества Болотову Н.В. возложить на следственный отдел по расследованию преступлений на территории Исакогорского и Цигломенского округов г.Архангельска СУ при УВД по г.Архангельску.
Процессуальные издержки в сумме 1521 руб. 72 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Болотову Н.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий П.Э. Изотов