убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-77/2011 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск              ДД.ММ.ГГГГ

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Каторс Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Кузнецова М.Ю.,

подсудимого Белоусова А.Н.,

защитника адвоката Марценюк Л.И., представившей удостоверение №29/475 и ордер № 328,

при секретаре Уткиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЕЛОУСОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина России, со средним образованием, вдовца, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоусов А.Н. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Белоусов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.00 до 21.00 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти своей жене ФИО1, схватил руками за шнурок, находившийся на ее шее, и с силой стал стягивать его, перекрывая жене поступление воздуха в дыхательные пути, добиваясь остановки дыхания, своими действиями причинил ей тупую закрытую травму шеи, выразившуюся кровоизлияниями передней и боковых поверхностей шеи, 6-тью пергаментировнными странгуляционными бороздами, кровоизлияниями в подкожно-жировую клетчатку и подкожную мышцу шеи, в лимфатические узлы боковых поверхностей шеи и поднижнечелюстные слюнные железы, полным, переломом левого большого рога подъязычной кости, неполным, переломом основания верхнего левого рога щитовидного хряща, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью. Затем в продолжение умысла на убийство Белоусов А.Н. нанес ФИО1 не менее одного удара колюще-режущим предметом в тело, причинив ей проникающее колото-резаное ранение правой боковой поверхности груди, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением правой доли печени, брюшной части аорты, левой почечной артерии, наружной оболочки нижней полой вены, околопочечной клетчатки. Указанное телесное повреждение являлось опасным для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью, привело к наступлению смерти ФИО1, имеет прямую причинно - следственную связь с наступлением ее смерти. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончалась на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Белоусов А.Н. виновным себя не признал и показал, что к смерти супруги не причастен. ДД.ММ.ГГГГ после ухода гостей ФИО9 и ФИО8, дверь за которыми он закрыл, его супруга ФИО1 пыталась повеситься на спинке кровати, но он ее спас от удушения. После этого он ушел в другую комнату, где смотрел телевизор за закрытой дверью. Во время просмотра передачи он слышал, что в квартиру звонили, так как лаяла собака, дверь, вероятно, открыла супруга. Спустя некоторое время, подойдя к супруге, обнаружил рядом с ее кроватью нож, взял его в руки. Увидев на ноже кровь, обратил внимание на супругу, она была мертва, на ее теле имелась рана от ножа. Он вызвал для ФИО1 «скорую помощь».

Вместе с тем, виновность Белоусова А.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 суду подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут поступил вызов из дежурной части отдела милиции <адрес> о том, что в <адрес>, где проживают супруги ФИО1, обнаружен работниками «Скорой помощи» труп женщины. Прибыв на место, водитель-милиционер ФИО7 обнаружил на трупе колото-резаное ранение, сообщил об этом ему (ФИО14 в связи с чем им было принято решение о вызове следственной группы. До приезда следователя он находился с ФИО1, который был в состоянии алкогольного опьянения и продолжал распивать спиртное, говоря о том, что поминает умершую супругу, о том, как было совершено убийство, подсудимый ему не рассказывал, но в квартире посторонних не было и ФИО1 не говорил, что незадолго до смерти его жены кто-то к ним приходил. Согласно сведениям, изложенным в карте вызова бригады «Скорой помощи», вызов поступил в 20 часов 290 минут, по приезду врачи обнаружили труп ФИО1 с признаками насильственной смерти и пьяного ФИО1, иных посторонних лиц в квартире не было (л.д.133-134).

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ (и далее со ссылкой на указанную норму закона), подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ прибыв с ФИО6 на место происшествия в <адрес>, обнаружен там труп женщины ФИО1 с признаками насильственной смерти, им была обнаружена у трупа колото-резаная рана живота. Муж погибшей Белоусов А.Н. о причинах смерти супруги пояснить ничего не мог, поскольку находился в сильном состоянии алкогольного опьянения (л.д.95-97).

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему подтверждается,что по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти. При осмотре трупа, обнаружена в области правой боковой поверхности груди колото-резаная рана, на передней поверхности шеи имелись множественные темные красно-синие кровоизлияния. Трупные окоченения хорошо выражены в мышцах лица, шеи, конечностей. Труп укрыт одеялом, на котором имеется щелевидное отверстие, совпадающее по размерам и расположению с колото-резаным ранением в области правой боковой поверхности груди ФИО1, одеяло в этом месте обильно пропитано жидкой кровью. На кухне в ящике кухонного шкафа обнаружен нож со следами вещества, похожего на кровь. Общий порядок в квартире не нарушен, входная дверь и замок повреждений не имеют (л.д.4-8). Предметы, несущие следы преступления были изъяты, осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д. 73-76). Согласно выводам судебного эксперта-биолога на ноже обнаружена кровь, такая же, как у потерпевшей ФИО1 (л.д. 34-35, 54-55), по заключению судебного эксперта-криминалиста именно этим ножом ФИО1 нанесено смертельное ранение груди (л.д.62-66).

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО9 с обеда и до 18 часов она и ФИО9 распивали спиртное в квартире ФИО1. В ходе распития ФИО1 жаловался им на свою больную лежачую супругу, что устал убирать за ней. Когда она и ФИО9 ушли, ФИО1 в квартире оставались одни, ФИО1 закрыл за ними дверь изнутри на замок (89-91).

Свидетель ФИО9 подтвердил показания свидетеля ФИО8, дополнительно показав, что в ходе разговора ФИО1 ему жаловался, что устал убирать за своей женой белье, стирать и готовить на нее, потому что ему самому тяжело ходить. Около 18 часов он и его сожительница ФИО8 ушли, ФИО1 уже тогда находился в сильном состоянии алкогольного опьянения. Дверь за ними ФИО1 закрыл на ключ, и посторонним он двери квартиры не открывал. А ДД.ММ.ГГГГ от соседей он узнал, что ФИО1 убили (л.д.92-94).

Свидетель ФИО10 показала, что является соседкой семьи ФИО1, проживает в <адрес>, знает их длительное время. ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, вел паразитический образ жизни, в состоянии алкогольного опьянения постоянно ругался со своей женой, пропивал со своими знакомыми пенсию супруги. Сама ФИО1 спиртным не злоупотребляла. Примерно в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел сосед по имени Сергей из <адрес> попросил вызвать в квартиру ФИО1 медицинскую помощь для ФИО1. Сергей и ее муж хотели зайти в квартиру ФИО1, но ФИО1 их не пускал. После приезда «скорой помощи» и милиции стало известно, что ФИО15 ФИО1 убил именно ее супруг (л.д.98-100).

Свидетель ФИО11, сын свидетеля ФИО10, также подтвердил, что ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками, ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел сосед из <адрес> попросил вызывать скорую медицинскую помощь в квартиру ФИО1, позже от родителей он узнал, что ФИО1 убил свою жену (л.д.101-103).

Заключением судебно-медицинского эксперта подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 обнаружены:

- проникающее колото-резаное ранение правой боковой поверхности груди, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением правой доли печени, брюшной части аорты, левой почечной артерии, наружной оболочки нижней полой вены, около почечной клетчатки (кожная рана располагалась на правой боковой поверхности груди в проекции 9-го межреберья по линии проходящей между среднеключичной и передней подмышечным линиям в 96 см от ППС и 20,5 см от ПУСЛТ, направление раневого канала справа налево и несколько сверху вниз, длина раневого канала 14,4 см);

- тупая закрытая травма головы в составе которой: ушибленная рана правых отделов теменной области, расположенная на фоне кровоподтека, кровоподтеки правых отделов лобной области, центральных отделов лобной области с переходом на левые отделы, левых отделов лобной области, правой глазничной области, правой подглазничной и скуловой областей, правой околоушно-жевательной области, левой глазничной области, левой щечной области, левых отделов подбородной области, левой щечной области с переходом на левый поднижнечелюстной треугольник, кровоизлияния на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку левого полушария большого мозга, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку левой теменной доли;

- тупая закрытая травма шеи в составе которой: внутрикожные кровоизлияния передней и боковых поверхностей шеи в средней и верхней третях, пергаментировнные странгуляционные борозды (6), кровоизлияние в подкожно-жировую клетчатку и подкожную мышцу шеи, кровоизлияния в лимфатические узлы боковых поверхностей шеи и поднижнечелюстные слюнные железы, полный, поперечный, сгибательный перелом в средней трети левого большого рога подъязычной кости, неполный, косопоперечный, сгибательный перелом в области основания верхнего левого рога щитовидного хряща, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью;

- кровоподтеки правого плеча, правой голени, правой ягодичной области, задней поверхности груди, правой дельтовидной области.

Смерть ФИО1 наступила от проникающего колото-резаного ранения правой боковой поверхности груди, которое осложнилось развитием острой кровопотери. Указанное ранение по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью и имеет прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти ФИО1 Колото-резаное ранение образовалось в результате воздействия плоским клинком типа ножа, имеющим наибольшую ширину следообразующей части не менее 1,95 см, одно лезвие и П-образный обух шириной не менее 0,1 см с хорошо выраженным действием обоих ребер и с преобладающим действием правого его ребра. Указанное выше повреждение прижизненное, причинено в срок до 30 минут до наступления смерти, которая наступила в срок 1-6 часов до осмотра трупа, проходившего ДД.ММ.ГГГГ в 22.13 часов.

Тупая закрытая травма шеи образовалась в результате контактного взаимодействия по механизму давления и трения-скольжения тупого предмета удлиненной формы с ограниченной травмирующей поверхностью длиной не менее 11 см, шириной не менее 0,43 см, переломы подъязычной кости и щитовидного хряща образовались от не менее одного воздействия тупого предмета в верхнюю треть передней поверхности шеи слева, в область тела подъязычной кости в направлении спереди и слева направо. Указанное повреждение оценивается как тяжкий вред здоровью, также являлось прижизненным и причинено в срок до 30 минут до наступления смерти пострадавшей, но в причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшей не состоит, так как смерть ФИО1 наступила от колото-резаного ранения.

Телесные повреждения характера тупой закрытой травмы головы и кровоподтеков причинены в срок от 1-й до 3-х недель до смерти ФИО1 и с ее наступлением не связаны. В момент причинения смерти ФИО1 алкоголь не употребляла (л.д.24-49,62-66).

На предварительном следствии Белоусов А.Н. явился с повинной и собственноручно изложил обстоятельства совершенного им убийства своей жены, указав, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к своей жене ФИО1 и, заметив, что она испражнилась под себя, разозлился, стал ее душить шнурком, который был одет на ее шее, а затем нанес ей один удар ножом в тело (л.д.104, 105). В ходе предварительного следствия Белоусов А.Н. неоднократно подтверждал факты, изложены им в явке с повинной, о событиях рассказывал уверенно, последовательно, детально излагая события преступления и свою причастность к нему. В судебном заседании ФИО1 добровольную дачу явки с повинной признал и полностью подтвердил, что в собственноручно изложенном им тексте сведения достоверны.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, Белоусов А.Н. виновным себя признал полностью и показал, что в браке с ФИО1 состоял около 11 лет, он и его жена инвалиды. С лета 2010 года жена не ходит, и ему приходилось ухаживать за ней, что его очень злило. Так ДД.ММ.ГГГГ с утра он употреблял спиртные напитки, днем к нему приходили знакомые ФИО9 Алексей и ФИО8 Галина, после того как гости ушли, он пошел менять своей жене белье, его разобрала злость, что ему приходится убирать за ней. Он взял в руки веревку, на которой ФИО1 носила крестик, и стал жену душить. ФИО1 стала активно сопротивляться, тогда он прижал ее за плечи к кровати и несколько раз ударил по голове, но она все равно не успокаивалась, что его еще больше разозлило. Тогда он взял с тумбочки нож и нанес им через одеяло один удар жене в тело в области живота. После этого нож он спрятал и ушел в другую комнату смотреть телевизор (л.д. 107-110, 116-119, 123-126).

В судебном заседании ФИО1 показания изменил, показав, что к смерти жены непричастен, травма шеи у нее образовалась от ее попытки удушения, а ножом ее ударил кто-то посторонний. Данные доводы суд отвергает, они противоречат показаниям ФИО1 на предварительном следствии, которые последовательны и постоянны, подтверждены его явкой с повинной, показаниями вышеперечисленных свидетеле, показания которых согласуются между собой и объективно подтверждены заключением эксперта. Выводы эксперта о механизме и способе образования телесных повреждений, их дислокации, о времени наступления смерти объективно соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются в полном объеме с показаниями подсудимого Белоусова А.Н, данными им на следствии. Смерть ФИО1 наступила в короткий промежуток времени, травма шеи и колото-резанное ранение причинены потерпевшей одновременно, до 30 минут до наступления смерти, что опровергает показания ФИО1 о том, что в квартиру приходило постороннее лицо, которому потерпевшая самостоятельно открыла дверь, и это лицо убило его жену, данные доводы подсудимого надуманы.

Переходя к юридической оценке содеянного Белоусовым А.Н., суд считает, что его действия образуют состав убийства, то есть умышленного причинения смерти ФИО1

Об умысле Белоусова А.Н. на убийство ФИО1 свидетельствует способ причинения смерти - проникающее колото-резаное ранение правой боковой поверхности груди с повреждением многочисленных важных внутренних органов, не совместимое с жизнью, длина раневого канала - 14, 4 см.

Нанося удар ножом в жизненно важные части тела в грудь справа, с силой, достаточной для причинения проникающего колото-резаного ранения, с повреждением внутренних органов, подсудимый Белоусов А.Н. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти ФИО1, желал ее наступления и достиг преступного результата, то есть совершил убийство с прямым умыслом. Впоследствии он спрятал нож, то есть предпринял меры к сокрытию орудия преступления.

Преступление совершено из личных неприязненных отношений, фактически из мести супруге за вынужденную необходимость оказывать уход за ней.

Таким образом, анализ представленных доказательств в их совокупности свидетельствует о полной доказанности вины Белоусова А.Н. в совершении убийства, то есть умышленном лишении жизни ФИО1

Суд квалифицирует действия Белоусова А.Н. по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

За совершенное преступление Белоусов подлежит наказанию.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности преступления, относящегося в соответствии со ст.15 ч. 5 УК РФ к категории особо тяжких преступлений:

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний на протяжении всего предварительного следствия; состояние здоровья - наличие заболевания ног;

-      обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, что влечет применение правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Белоусов А.Н. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, но в 2009 году находился на стационарном лечении в АОКПБ с диагнозом алкогольное расстройство, по месту жительства он характеризуется, как лицо, длительно злоупотребляющее спиртными напитками. С 1990-х годов Белоусов не работает, в последнее время жил на пенсию супруги-инвалида. Сам пенсию не получал, поскольку наличие 2 группы инвалидности у него не подтверждено в связи с не прохождением переосвидетельствания.

С учетом всех приведенных обстоятельств, тяжести содеянного и личности подсудимого наказание для Белоусова А.Н. должно быть только в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения правил ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида исправительного учреждения суд применяет положения пункта «в» части 1 ст. 58 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу суд изменяет Белоусову А.Н. меру пресечения на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора.

На основании ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ вещественные доказательства - нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению (л.д.76).

На основании ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, ч. 3, 132 ч. 1 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме 4565 рублей 16 копеек за услуги адвоката на предварительном следствии (л.д.161).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛОУСОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Белоусову А.Н. на кассационный срок изменить, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Взыскать с Белоусова А.Н. процессуальные издержки в сумме 4565 рублей 16 копеек за оплату услуг адвоката в период предварительного следствия в доход федерального бюджета.

Вещественное доказательство: нож уничтожить по акту, который приобщить к материалам дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения через Исакогорский районный суд г. Архангельска, а осужденным Белоусовым А.Н., содержащимся под стражей, в том же порядке и тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Белоусов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление.

Осужденный Белоусов А.Н. вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника о чем должен подать в Исакогорский районный суд г.Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий     Каторс Г.А.