Дело № 1- 72/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ. Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе Председательствующего судьи Каторс Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г.Архангельска Кузнецова М.Ю., подсудимого Курицына А.А., защитника адвоката Голуб И.М., представившей удостоверение № 29/45, ордер № 7/150, при секретаре Уткиной К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении КУРИЦЫНА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина России, с неполным средним образованием, женатого, не имеющего детей, не работающего, проживавшего без регистрации в <адрес> корпус 1 <адрес>, зарегистрированного в <адрес> корпус 4 <адрес>, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Соломбальским районным судом г.Архангельска по ст.ст. 132 ч.2 п.п. «б,д» УК РФ на 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Коряжемского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 27 дней; -ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Архангельска по ст.162 ч.3 УК РФ, с применением ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) на 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, . не отбытый срок на 25 мая 2011 года составляет 2 года 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курицын А.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах. Курицыни А.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиша в крупном размере, отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, приискал на территории исправительного учреждения мобильный телефон и посредством него в конце января 2011 года договорился с неустановленным лицом о незаконном приобретении для него (Курицына) наркотического средства - 5 граммов гашиша, т.е. в крупном размере, при этом оговорил с указанным лицом, что наркотическое средство необходимо будет <адрес> Ленинградский проспект <адрес> корпус 4 <адрес>. Согласно имеющейся договоренности, неустановленное лицо приискало на территории <адрес> наркотическое средство-гашиш, массой 4,75 грамма, т.е. в крупном размере, поместило его в тайник, оборудованный в дезодоранте, который вместе с прочим, после получения денежного перевода от супруги ФИО6 в сумме 3000 рублей ДД.ММ.ГГГГ из отделения почтовой связи ФГУП «Почта России», расположенного в <адрес>-<адрес> от имени ФИО7 незаконно переслало наркотическое средство гашиш массой 4,75 грамма, т.е. в крупном размере на имя ФИО1 по адресу:163057 <адрес> <адрес> <адрес> корпус 4 <адрес> почтовом отправлении 1-го класса. После этого ФИО1 в один из дней февраля 2011 года в ходе телефонных разговора с ФИО1 сообщил о том, что на ее имя придет бандероль (посылка), которую необходимо будет передать осужденному, имеющему право передвижения без конвоя, отбывающему наказание в ФБУ «<данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, скрыв факт наличия в почтовом отправлении наркотического средства. ФИО1, получив посылку из <адрес>, сообщила в ходе телефонного разговора об этом Курицыну А.А. и по указанию последнего ДД.ММ.ГГГГ передала посылку ФИО8 для последующей передачи осужденному, отбывающему наказание в ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по АО, внутри которой находилось наркотическое средство гашиш массой 4,75 грамма, т.е. в крупном размере. При описанных обстоятельствах Курицын А.А. совершил активные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиша в крупном размере, однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам, так как наркотическое средство гашиш массой 4,75 грамма, т.е. в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по Архангельской области в ходе личного досмотра ФИО8, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 14.40 до 15.10 часов в помещении штаба ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>. В судебном заседании подсудимый Курицын А.А. свою вину признал, полностью согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Курицына А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Голуб И.М. Прокурор Кузнецов М.Ю. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Курицын А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Курицына А.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. За совершенное преступление Курицын А.А. подлежит наказанию. Назначая подсудимому, вид и меру наказания, суд учитывает положения ст. ст. 6 и 60 УК РФ, а также: - характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; - обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, а также признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Курицына А.А., страдающего туберкулезом легких; - обстоятельства, отягчающие наказание, которыми согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений, что влечет применение правил ст. 68 ч. 2 УК РФ. В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в деянии Курицына А.А. содержится рецидив преступлений, он совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления. Курицын А.А. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее неоднократно совершал умышленные преступления, за что отбывал наказание в местах лишения свободы, освобождался условно-досрочно, данное преступление им совершено в местах лишения свободы, в период отбывания наказания, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего приговора. С учетом изложенного суд считает, что наказание должно быть только в виде реального лишения свободы. С учетом предыдущего приговора, по которому наказание в виде лишения свободы не отбыто, наказание Курицыну А.А. должно быть назначено с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд также учитывает требования ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения правил ст.ст. 62 ч. 1, 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства: наркотическое средство-гашиш массой 4,45 грамма, фрагменты полимерного материала, дезодорант, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ РУ ФСНК РФ по <адрес> «А») подлежат уничтожения по акту, акт - направлению в суд для приобщения к уголовному делу. В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.62,63,71,102). В соответствии со ст. 255 УПК РФ до вступления приговора в законную силу Курицыну А.А. подлежит избранию мера пресечения в виде заключения под стражу в связи с назначением реального лишения свободы и для обеспечения исполнения приговора. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУРИЦЫНА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание Курицыну А.А. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Курицыну А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Курицыну А.А. до вступления приговора в законную силу изменить, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: наркотическое средство-гашиш массой 4,45 грамма, фрагменты полимерного материала, дезодорант, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ РУ ФСНК РФ по <адрес> <адрес> уничтожить по акту, акт направить в суд для приобщения к уголовному делу. Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Курицын А.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Курицын А.А. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий п/п Каторс Г.А.