Дело № 1- 63/2011 ПРИГОВОР г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ. Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Каторс Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Мумриной Т.В., подсудимого Аверьянова А.К., защитника адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска Романенко Н.М., представившего удостоверение № 29/ 443, ордер № 4/54, при секретаре Уткиной К.А., а также потерпевших ФИО7 и ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении АВЕРЬЯНОВА АЛЕКСАНДРА КОНСТАНТИНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2010 года рождения (без регистрации отцовства), работающего у индивидуального предпринимателя ФИО4 контролером торгового зала гипермаркета <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> корпус 1 <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ломоносовским районным судом <адрес> с учетом изменений, внесенных постановлением Приморского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.162 ч.3 УК РФ на 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 2) ДД.ММ.ГГГГ Ломоносовским районным судом <адрес> с учетом изменений, внесенных постановлением Приморского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) на 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ; 3) ДД.ММ.ГГГГ Ломоносовским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ на 1 год лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, УСТАНОВИЛ: Аверьянов А.К. совершил самоуправство с применением насилия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Аверьянов А.К. ДД.ММ.ГГГГ в период с 04.30 до 06.00 часов, находясь около торгового павильона на <адрес> умышленно, самовольно, вопреки установленному законом порядку, с целью принуждения ФИО7 и ФИО8 вернуть денежный долг ФИО5 в сумме 3000 рублей, правомерность которого оспаривается потерпевшими, нанес ФИО7 не менее 16 ударов руками и ногами по лицу и телу, причинив физическую боль и телесные повреждения характера ссадин в области лба, правого предплечья, правой кисти, правого и левого лучезапястного сустава; кровоподтеков нижнего века, подглазничной области, передней поверхности груди и правого предплечья, которые не оцениваются как вред здоровью, после чего самовольно забрал у ФИО7 мобильный телефон марки «Сони Эриксон W-700 I» стоимостью 1000 рублей, чем причинил ему материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Затем в продолжение своего преступного умысла Аверьянов А.К. самовольно забрал у ФИО8 мобильный телефон марки «Самсунг С-210» стоимостью 300 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму, и нанес ему не менее одного удара кулаком по лицу, причинив физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтека левой окологлазничной и подглазничной области и кровоизлияние в склеру левого глаза, которые не оцениваются как вред здоровью. Своими противоправными действиями Аверьянов А.К. причинил ФИО7 и ФИО8 существенный вред, выразившийся в нарушении прав на неприкосновенность личности и собственности граждан, гарантированных ст.22 и ст.35 Конституции РФ. В судебном заседании подсудимый Аверьянов А.К. свою вину признал, полностью согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Аверьянова А.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Романенко Н.М. Государственный обвинитель Мумрина Т.В., потерпевшие ФИО7 и ФИО8 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Аверьянов А.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Аверьянова А.К. суд квалифицирует по ст. 330 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается потерпевшим, причинившее существенный вред, совершенное с применением насилия. За совершенное преступление Аверьянов А.К. подлежит наказанию, назначая которое, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности содеянного, которое в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести; тяжких последствий не наступило и потерпевшие просят о смягчении наказания для подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г,и,к» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний с признанием вины, в том числе до возбуждения уголовного дела, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, выразившегося в возврате похищенного и в возмещении компенсации морального вреда и раскаянии в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, что в совокупности с обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 ч. 1 п.п. «и,к» УК РФ, влечет применение правил ст. 62 ч. 1 УК РФ. Аверьянов А.К. характеризуется следующим образом: он трижды судим, в том числе за особо тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризовался отрицательно, как не вставший на путь исправления, нарушал режим содержания, водворялся в ШИЗО. Через незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил корыстное преступление, и в настоящее время находится на испытательном сроке, в период которого вновь совершил преступление. Находясь в следственном изоляторе, ведет себя отрицательно, нарушает режим и имеет взыскание. Данные обстоятельства свидетельствуют о недостаточности исправительного воздействия предыдущих приговоров, склонности Аверьянова к совершению преступлений и невозможности сохранения условного осуждения. В тот период, когда Аверьянов находился на свободе с ДД.ММ.ГГГГ, н6езначительное время работал - с декабря 2010 года до февраля 2011 года, по работе замечаний не имел. Проживал в <адрес>, имел семью, ребенка, но брак и отцовство не зарегистрировано. По месту жительства жалоб не поступало, но участковый милиционер отмечал, что Аверьянов злоупотребляет спиртными напитками. С учетом всех приведенных обстоятельств суд считает, что наказание для Аверьянова А.К. должно быть только в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 10 УК РФ. При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения правил ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. Меру пресечения Аверьянову А.К. суд оставляет в виде заключения под стражу для обеспечения исполнения приговора. Вещественные доказательства на основании ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ - мобильные телефоны подлежат возврату законным владельцам ФИО7, ФИО8 В соответствии со ст.ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката на предварительном следствии в сумме 2028 рублей 96 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.147). На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АВЕРЬЯНОВА АЛЕКСАНДРА КОНСТАНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы. На основании ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) Аверьянову А.К. отменить условное осуждение, назначенное приговором Ломоносовского районного суда г.Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Аверьянову А.К. назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Аверьянову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Аверьянова А.К. в соответствии со ст. 75.1 ч. 5 УК РФ направить в колонию-поселение под конвоем. Вещественные доказательства: мобильные телефон возвратить законным владельцам ФИО7, ФИО8 под расписку каждому. Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Аверьянов А.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление. Осужденный Аверьянов А.К. вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника о чем должен подать в Исакогорский районный суд г.Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Каторс Г.А.