Дело № 1- 66/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ. Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Каторс Г.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В., подсудимого Демина В.Ю., защитника адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска Гавриша М.В., представившего удостоверение № 35, ордер № 1161, при секретаре Уткиной К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ДЕМИНА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, со средним образованием, холостого, не имеющего детей, учащегося ПУ № <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Исакогорским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ на 3 года 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2). ДД.ММ.ГГГГ Исакогорским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) на 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 3). ДД.ММ.ГГГГ Исакогорским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) на 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, УСТАНОВИЛ: Демин В.Ю. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Демин В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 21.20 часов, находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, встретив ФИО6, осознавая, что его действия очевидны и понятны для потерпевшего, применив к нему насилие, не опасное для здоровья, ударив 2 раза по лицу, сломил его волю к сопротивлению и открыто похитил у него мобильный телефон марки «Нокиа Х200» стоимостью 4990 рублей, после чего в продолжение умысла нанес потерпевшему ФИО6 еще не менее 2-х ударов рукой по лицу. В результате преступных действий Демин В.Ю. причинил потерпевшему физическую боль, страдания и материальный ущерб на сумму 4990 рублей, затем с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению В судебном заседании подсудимый Демин В.Ю. свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Демина В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Гавришем М.В. Государственный обвинитель Евстафьева Л.В. и потерпевший ФИО6согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Демин В.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Демина В.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего. За совершенное преступление Демин В.Ю. подлежит наказанию. Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое в соответствии со ст.15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений; обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, выразившееся в возврате похищенного телефона; обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Как личность Демин В.Ю. характеризуется следующим образом: трижды судим за совершение корыстных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы в ноябре 2010 года злоупотреблял спиртными напитками, и несмотря на то, что приступил к обучению в училище, проживал с сожительницей, то есть имея возможность вести нормальный образ жизни, вновь совершил преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и недостаточности исправительного воздействия предыдущих приговоров. С учетом всех приведенных обстоятельств и данных о личности подсудимого, наказание для Демина В.Ю. должно быть только в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. При назначении наказания суд применяет правила ст. 62 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы Для отбывания наказания назначается исправительная колония общего режима в соответствии с п. «б» части 1 ст. 58 УК РФ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу суд оставляет заключение под стражу для обеспечения исполнения приговора. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа Х200», кассовый чек, руководство пользования телефоном в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ надлежит оставить у законного владельца ФИО6 В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3043 рубля 44 копейки за участие адвоката на следствии и в суде по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.111). На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ДЕМИНА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Демину В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: кассовый чек, руководство пользования телефоном, сотовый телефон марки «Нокиа Х200» оставить у законного владельца ФИО6 Процессуальные издержки в сумме 3043 рубля 44 копейки возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Деминым В.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Демин В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление. Осужденный Демин В.Ю. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий п/п Каторс Г.А. <данные изъяты> <данные изъяты>