ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Изотова П.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Мумриной Т.В., подсудимого Талецкого К.А., защитника - адвоката Волковой О.В. (удостоверение №, ордер №), потерпевшего ФИО12, при секретаре Баковой В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ТАЛЕЦКОГО Кирилла Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л: Талецкий К.А. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступления совершены в городе Архангельске при следующих обстоятельствах. Талецкий К.А. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, осознавая, что его действия понятны и очевидны для потерпевшего ФИО12, с целью сломить сопротивление последнего и беспрепятственно завладеть его имуществом, нанес ФИО12 не менее 2 ударов по голове, причинив физическую боль и ссадины в области лба, височной области слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, после чего открыто похитил из кармана куртки потерпевшего мобильный телефон «Нокиа 1280» стоимостью 960 рублей, с сим-картой «Теле-2» не представляющей ценности, с шеи ФИО12 золотую цепочку стоимостью 20 000 рублей, карту банка «Хоум Кредит» и ключи от автомобиля ВАЗ-21093, не представляющие ценности для потерпевшего. Затем с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 20 960 рублей. В судебном заседании подсудимый Талецкий К.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Ходатайство подсудимого Талецкого К.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала его защитник Волкова О.В., подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым Талецким К.А. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Мумрина Т.В. и потерпевший ФИО12 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу. На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Талецкий К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Талецкого К.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 23-ФЗ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Подсудимый Талецкий К.А. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений и представляющее высокую общественную опасность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Талецкому К.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче им признательных показаний, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему преступлением, наличие малолетних детей, раскаяние в содеянном и полное признание им вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Талецкому К.А., суд не усматривает. Как следует из материалов уголовного дела и пояснений подсудимого в судебном заседании, Талецкий К.А. не судим, имеет постоянное место регистрации (жительства) и место работы. С 2005 г. проживает и ведет совместное хозяйство с ФИО6, имеет на иждивении и воспитывает малолетних родных детей - <данные изъяты>, является единственным кормильцем семьи. По месту работы характеризуется положительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Причину совершения преступления подсудимый Талецкий К.А. объясняет своим нахождением в состоянии алкогольного опьянения, впредь обязуется не совершать правонарушений, вести законопослушный образ жизни, имеет твердые планы зарегистрировать брак с ФИО6, воспитывать детей, трудиться. С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание, что Талецкий К.А. в целом характеризуется удовлетворительно, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого до и после совершения преступления, проявленное им деятельное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего ФИО12, не настаивавшего на строгом для него наказании, влияние наказания на исправление Талецкого К.А. и условия жизни его семьи, наличие у него положительных планов на будущее, суд приходит к выводу, что несмотря на характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, исправление Талецкого К.А. и предупреждение совершения повторных преступлений возможно без изоляции от общества, и к нему можно применить условное осуждение к лишению свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. При назначении наказания подсудимому Талецкому К.А. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения к подсудимому Талецкому К.А. положения ст. 64 УК РФ, не имеется. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - мобильный телефон «Нокиа 1280» - следует оставить в распоряжении ФИО12; - карту памяти - следует возвратить ФИО11 Процессуальные издержки в сумме 2028 руб. 96 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Талецкому К.А. по назначению в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п.5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ТАЛЕЦКОГО Кирилла Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 23-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Талецкому К.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его в течение испытательного срока исполнять следующие обязанности: - не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, в дни, установленные указанным органом; - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных. Меру пресечения Талецкому К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - мобильный телефон «Нокиа 1280» - оставить в распоряжении ФИО12; - карту памяти - возвратить ФИО11 Процессуальные издержки в сумме 2028 руб. 96 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Талецкому К.А. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий П.Э. Изотов