ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Изотова П.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Домашней Т.В., подсудимого Колосова А.А., защитника - адвоката Еремеевой Т.А. (удостоверение /номер обезличен/, ордер /номер обезличен/), потерпевшей /потерпевшая 1/, при секретаре Истоминой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении КОЛОСОВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА, /данные обезличены/ обвиняемого государственным обвинителем в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Колосов А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в городе Архангельске при следующих обстоятельствах. Колосов А.А. /дата обезличена/, находясь /адрес обезличен/, с корыстной целью, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подошел к торговому павильону, расположенному возле /адрес обезличен/, для облегчения своих преступных действий разбил стекло окна выдачи товара торгового павильона заранее приготовленным обрезком металлической трубы и с целью сломить возможное сопротивление со стороны продавца /потерпевшая 1/ просунул указанный обрезок металлической трубы в окно выдачи товара, направил его в сторону потерпевшей, выдавая обрезок трубы за огнестрельное оружие, и, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья посредством применения данного оружия, потребовал от неё передать ему деньги и спиртное. /потерпевшая 1/, воспринимая обрезок трубы как огнестрельное оружие, реально опасаясь применения в отношении себя насилия, опасного для жизни и здоровья, передала ему бутылку пива «Большая кружка» стоимостью 116 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю /потерпевшая 2/ После чего он (Колосов) с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив /потерпевшая 2/ материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Колосов А.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Ходатайство подсудимого Колосова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала его защитник Еремеева Т.А., подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым Колосовым А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Домашняя Т.В., потерпевшие /потерпевшая 2/ и /потерпевшая 1/ согласны с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу. На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колосов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Колосова А.А. по ст. 162 ч. 1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Подсудимый Колосов А.А. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений и представляющее высокую общественную опасность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колосову А.А., суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колосову А.А., суд не усматривает. Как следует из материалов уголовного дела, пояснений подсудимого и /свидетель 1/, Колосов А.А. не имеет судимости, имеет постоянное место регистрации и жительства, проживает и ведет совместное хозяйство с /свидетель 1/, которая ожидает от него ребенка, отношения между ними хорошие; /свидетель 1/ нуждается в материальной поддержке Колосова А.А., так как находится в декретном отпуске. По месту жительства подсудимый характеризуется соседями только с положительной стороны, жалоб на его поведение в быту не поступало. С сентября 2007 г. Колосов А.А. постоянно работает автослесарем в автомастерской у индивидуального предпринимателя /данные обезличены/ где зарекомендовал себя с положительной стороны, как дисциплинированный и трудолюбивый работник, имеет стабильный заработок. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. В период содержания под стражей в следственном изоляторе /данные обезличены/ Колосов А.А. характеризуется удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускал. Причину совершения преступления подсудимый Колосов А.А. объясняет своим нахождением в состоянии алкогольного опьянения, впредь обязуется не совершать правонарушений, вести законопослушный образ жизни, имеет твердые планы создать семью, зарегистрировать брак с /свидетель 1/, воспитывать их общего ребенка, трудиться. С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание, что Колосов А.А. в целом характеризуется удовлетворительно, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого до и после совершения преступления, проявленное им раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей /потерпевшая 1/, не настаивавшей на строгом для него наказании, влияние наказания на исправление Колосова А.А. и условия жизни его семьи, наличие у него положительных планов на будущее, суд приходит к выводу, что несмотря на характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, исправление Колосова А.А. и предупреждение совершения повторных преступлений возможно без изоляции от общества, и к нему можно применить условное осуждение к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. При назначении наказания подсудимому Колосову А.А. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения к подсудимому Колосову А.А. положения ст. 64 УК РФ, не имеется. Избранная Колосову А.А. мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: металлическую трубу, бутылку - следует уничтожить, все по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 1014 руб. 48 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Колосову А.А. по назначению в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п.5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОЛОСОВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колосову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав его в течение испытательного срока исполнять следующие обязанности: - не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, в дни, установленные указанным органом; - в срок до /дата обезличена/ пройти медицинское обследование у врача нарколога в ГУЗ «Архангельский областной психоневралогический диспансер», по результатам которого при наличии соответствующих медицинский показаний (рекомендаций) врача нарколога, пройти курс лечения от алкоголизма в срок установленный врачом наркологом; - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных. Меру пресечения Колосову А.А. в виде заключения под стражу изменить, избрать Колосову А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания немедленно. Вещественные доказательства: металлическую трубу, бутылку - уничтожить, акт об уничтожении приобщить к материалам уголовного дела, все после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 1014 руб. 48 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Колосову А.А. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий П.Э. Изотов