ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта нракотических средств в крупном размере



Дело № 1-79/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                   /дата обезличена/

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Изотова П.Э.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г.Архангельска Мумриной Т.В.,

подсудимого Воронина А.М.,

защитника адвоката Мыльникова О.В. (удостоверение /номер обезличен/, ордер /номер обезличен/),

при секретаре Истоминой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании вособом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ВОРОНИНА Александра Михайловича,

/данные обезличены/ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воронин А.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Архангельске при следующих обстоятельствах.

Воронин А.М. /дата обезличена/ в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере для собственного употребления, на территории /адрес обезличен/ у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой не менее 11,05 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе и в своей автомашине ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак /номер обезличен/, до момента пресечения его преступных действий /дата обезличена/ на автодороге сообщением /адрес обезличен/, в районе перекрестка дорог, ведущих к /адрес обезличен/, откуда он был доставлен к /адрес обезличен/, где в ходе досмотра автомобиля Воронина А.М., проведенного сотрудниками Регионального Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области в период с /дата обезличена/ у Воронина А.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 11,05 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Воронин А.М. признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Воронина А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал его защитник Мыльников О.В., подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мумрина Т.В. согласна с заявленным подсудимым Ворониным А.М. ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронин А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Воронина А.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Воронин А.М. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее высокую общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Воронину А.М., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе предварительного расследования, даче признательных показаний, полном признании им вины и раскаянии в содеянном, а также наличие двух малолетних детей /данные обезличены/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Воронину А.М., суд не усматривает.

Воронин А.М. ранее не судим, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, по месту работы в ООО «Гранат», по месту прежней работы у индивидуального предпринимателя /данные обезличены/ и по месту жительства характеризуется положительно; принимает активное участие в развитии хоккейного спорта в Архангельской области, является членом команды /данные обезличены/; к административной ответственности не привлекался; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание, что Воронин А.М. в целом характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной и административной ответственности не привлекался, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, проявленное им раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что несмотря на характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, исправление Воронина А.М. и предупреждение совершения повторных преступлений возможно без изоляции от общества, и к нему можно применить условное осуждение к лишению свободы с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

При назначении наказания подсудимому Воронину А.М. суд учитывает положения ст.ст. 62 ч. 1 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Воронину А.М. положения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- наркотическое средство (марихуану), упаковку, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Архангельской области - следует уничтожить после вступления приговора в законную силу, акт об уничтожении приобщить к материалам уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 507 руб. 23 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Воронину А.М. по назначению в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п.5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 76).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОРОНИНА Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воронину А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Меру пресечения Воронину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство (марихуану), упаковку, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Архангельской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу, акт об уничтожении приобщить к материалам уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 507 руб. 23 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Воронину А.М. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий          п/п               П.Э. Изотов