кража с незаконным проникновением в жилище и кража с причи м м



Дело № 1-102/2011       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                   ДД.ММ.ГГГГ

      Исакогорский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Каторс Г.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Евстафьевой Л.В.,

подсудимого Савченко Е.А.,

защитника адвоката Исакогорской коллегии адвокатов <адрес> Голуб И.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Уткиной К.А.,

а также потерпевших ФИО2 и ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

САВЧЕНКО ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, зарегистрированного в <адрес> корпус 1 <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савченко Е.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Савченко Е.А. в период с 09.30 до 22.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем взлома входной двери незаконно проник в <адрес> корпус 1 по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: 1,5 кг мяса курицы по цене 100 рублей за кг на общую сумму 150 рублей, 1,5 кг рыбы наваги по цене 70 рублей за кг на общую сумму 105 рублей, 1 кг яблок по цене 79 рублей, 0,5 кг копченой колбасы по цене 200 рублей за кг на общую сумму 100 рублей, 0,5 кг сосисок по цене 140 рублей за кг на общую сумму 70 рублей, одну пачку чая «Гринфилд» стоимостью 40 рублей, электрообогреватель марки «Камерон» стоимостью 1500 рублей, покрывало и пакет не представляющие для потерпевшей ценности, а всего имущества на общую сумму 2044 рубля, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 2044 рубля.

Он же, Савченко Е.А., в период с 27 февраля по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО9 фотоаппарат марки «SONI DSK-W320B» стоимостью 4999 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 1099 рублей и чехол к фотоаппарату стоимостью 529 рублей, а всего имущества на общую сумму 6627 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9. значительный материальный ущерб на сумму 6627 рублей.

В судебном заседании подсудимый Савченко Е.А. свою вину в совершении указанных двух преступлений признал, полностью согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Савченко Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Голуб И.М.

Государственный обвинитель Евстафьева Л.В., потерпевшие ФИО2 и ФИО9. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Савченко Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Савченко Е.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ как кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ как кража чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба потерпевшей.

За совершенные преступления подсудимый Савченко Е.А. подлежит наказанию.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности содеянного, Савченко Е.А. совершил два преступления, которые в соответствии со ст.15 ч.ч.3, 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений (ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ) и преступлений средней тяжести (ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ;

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче показаний, изобличающих самого себя, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также возмещение материального ущерба, причиненного преступлением потерпевшей ФИО2;

обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Савченко Е.А. по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, он страдает хроническим алкоголизмом, неоднократно совершал административные правонарушения, однако он ранее не судим.

С учетом всех приведенных обстоятельств, в том числе смягчающих наказание, суд считает, что наказание для Савченко Е.А. еще возможно без реального лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению и предупреждению совершения им повторных преступлений.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 64 УК РФ нет.

Суд не усматривает необходимости назначения Савченко Е.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы в связи с возложением на него обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.81 ч.3 п. 4 УПК РФ вещественные доказательства: обогреватель надлежит оставить в распоряжении законного владельца ФИО2, фотоаппарат, карту памяти и чехол оставить в распоряжении потерпевшей ФИО9

Производство по гражданскому иску, заявленному в период предварительного следствия потерпевшей ФИО2, подлежит прекращению в связи с досудебным урегулированием спора.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвокатов на предварительном следствии на сумму 3043 рубля 44 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САВЧЕНКО ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Савченко Е.А. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, в соответствии с графиком, установленным уголовно-исполнительной инспекцией, и без уведомления данного органа не менять место жительства.

Обязать Савченко Е.А. в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти консультацию у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма, справку о прохождении консультации и лечения представить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Савченко Е.В. в срок до ДД.ММ.ГГГГ поступить на работу о чем сообщить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Савченко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: обогреватель оставить в распоряжении законного владельца ФИО2; фотоаппарат, карту памяти и чехол оставить в распоряжении потерпевшей ФИО9.

Производство по гражданскому иску ФИО2 о взыскании 544 рублей прекратить.

Процессуальные издержки на сумму 3043 рубля 44 копейки возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Исакогорский районный суд г. Архангельска путем подачи кассационной жалобы или представления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Савченко Е.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий                                                               Г.А. Каторс

<данные изъяты>

<данные изъяты>