кража с причинением значительного ущерба потерпевшему



Дело № 1-85/2011       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>              ДД.ММ.ГГГГ.

Исакогорский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Каторс Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Евстафьевой Л.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Фисуна Р.В.,

защитника адвоката Исакогорской коллегии адвокатов <адрес> Савчук А.М., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Уткиной К.А.,

а также потерпевшего и гражданского истца ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИСУНА РОМАНА ВИТАЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей 2004 г.р. и 2010 г.р., не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 325 ч.2, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фисун Р.В. совершил три кражи с причинением значительного ущерба потерпевшим, покушение на кражу с причинением значительного ущерба потерпевшему, кражу и похитил у гражданина важный личный документ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Фисун Р.В. в период с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, висевшей на вешалке в коридоре квартиры, портмоне стоимостью 200 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1000 рублей, а также имуществом, не представляющей для потерпевшего ценности: водительское удостоверение на имя ФИО8, банковской картой «ВТБ -24», банковской картой «Росбанк», банковской картой «Московский индустриальный банк» и картой оплаты «Роснефть», принадлежащем ФИО8, а всего имущества на общую сумму 1200 рублей, чем причинил ФИО8 ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению

Он же, Фисун Р.В., в период с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, при совершении вышеуказанного преступления, обнаружив портмоне, принадлежащее ФИО8 и водительское удостоверение на имя последнего, имея умысел на тайное хищение важного личного документа из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки висевшей на вешалке в коридоре квартиры портмоне, в котором находилось водительское удостоверение на имя ФИО8, банковская карта «ВТБ -24», банковская карта «Росбанк», банковская карта «Московский индустриальный банк» и карта оплаты «Роснефть», принадлежащие ФИО8 и не представляющие для последнего материальной ценности, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению

Он же, Фисун Р.В., в период с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущество, из корыстных побуждений воспользовавшись ранее похищенной у ФИО8 банковской картой банка «Московский индустриальный банк», принадлежащей ФИО8, и зная пин-код данной банковской карты, через банкомат «Московский индустриальный банк», расположенный по адресу <адрес>, пытался тайно похитить путем обналичивания с данной банковской карты денежных средств со счета в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО8 и являющиеся для последнего значительным материальным ущербом, однако преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельства, так как на карте не оказалось денежных средств.

Он же, Фисун Р.В., ДД.ММ.ГГГГ около 00.01 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущество из корыстных побуждений воспользовавшись ранее похищенной у ФИО8 банковской картой банка «ВТБ 24» принадлежащей ФИО8 и зная пин-код данной банковской карты через банкомат «ВТБ 24», расположенный по адресу <адрес> тайно похитил с данной банковской карты денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с похищенными деньгами скрылся и распорядился денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, Фисун Р.В., ДД.ММ.ГГГГ около 04.05 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущество из корыстных побуждений воспользовавшись ранее похищенной у ФИО8 банковской картой банка «ВТБ 24» принадлежащей ФИО8 и зная пин-код данной банковской карты через банкомат «ВТБ 24», расположенный по адресу <адрес> тайно похитил с данной банковской карты денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с похищенными деньгами скрылся и распорядился денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Он же, Фисун Р.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 до 14.09 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущество из корыстных побуждений воспользовавшись ранее похищенной у ФИО8 банковской картой банка «ВТБ 24», принадлежащей ФИО8, и зная пин-код данной банковской карты, через банкомат «ВТБ 24», расположенный по адресу <адрес>, тайно похитил с данной банковской карты денежные средства в сумме 7400 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с похищенными деньгами скрылся и распорядился денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 7400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фисун Р.В. свою вину в совершении инкриминируемых преступлениях признал, полностью согласен с обвинением, гражданский иск потерпевшего ФИО8 на сумму 14900 рублей признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Фисуна Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Савчук А.М. Государственный обвинитель Евстафьева Л.В. и потерпевший ФИО8 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Фисун Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фисуна Р.В. суд квалифицирует как три преступления, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина важного личного документа.

За совершенные преступления Фисун Р.В. подлежит наказанию, назначая которое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, четыре из которых в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести (ст.ст. 158 ч.1, 325 ч.2 УК РФ);

обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г, и,к» УК РФ суд по всем преступлениям признает явку с повинной, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей;

обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Фисун Р.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, принимает меры к трудоустройству, занимается воспитанием ребенка.

С учетом всех приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы и без дополнительного наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению и предупреждению совершения ею повторных преступлений.

По ст.325 ч.2 УК РФ суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

При назначении наказания суд применяет правила ст.ст. 6,60, 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.п. 4,6 УПК РФ вещественные доказательства: водительское удостоверение, портмоне, банковские карты выданные потерпевшему ФИО8 надлежит оставить в его распоряжении как законного владельца, ДВД диск, выписку по карте клиента «ВТБ 24» надлежит оставить храниться в уголовном деле.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО8, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере в сумме 18400 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 6086 рублей 88 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.120,157).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИСУНА РОМАНА ВИТАЛЬЕВИЧА, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 325 ч.2, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание

По ст.158 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ в виде 6 месяцев лишения свободы;

По ст.325 ч.2 УК РФ в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства;

По ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (за кражу в период ДД.ММ.ГГГГ 22.00 часов до 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ) в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за кражу ДД.ММ.ГГГГ 00.01 часов) в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за кражу ДД.ММ.ГГГГ около 04.05 часов) в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за кражу ДД.ММ.ГГГГ в период с 10.00 до 14.09 часов) в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст.ст. 69 ч.2, 71 ч.1 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Фисуна Р.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и в срок до ДД.ММ.ГГГГ поступить на работу, о чем сообщить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Фисуну Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение, портмоне, банковские карты, выданные потерпевшему ФИО8, оставить в его распоряжении; ДВД диск, выписку по карте клиента «ВТБ 24» хранить в уголовном деле

Взыскать с Фисуна Романа Витальевича в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО8 14900 рублей.

Процессуальные издержки в сумме 6086 рублей 88 копеек возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Фисун Р.В.вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий               Каторс Г.А.