Дело /номер обезличен/ ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск /дата обезличена/Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Богрова М.Н.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Бородиной Н.И.,
подсудимого- Акентьева Е.С.,
защитника- адвоката Голуб И.М., предоставившей удостоверение № 45 и ордер № 533
при секретаре Кобелевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Акентьева Евгения Сергеевича, /данные обезличены/
/данные обезличены/
/данные обезличены/
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Акентьев Е.С. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.
Акентьев Е.С. /дата обезличена/ в период с 21 до 22 часов, находясь в 50 метрах от /адрес обезличен/, имея умысел на разбойное нападение, в целях открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, осознавая, что его действия понятны и очевидны для Попова В.В., имея цель сломить сопротивление последнего и беспрепятственно завладеть его имуществом, напал на Попова В.В.,
применил к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении не менее 15 ударов ногами и руками по лицу и телу Попова В.В., причинил ему телесные повреждения: ссадины кожи, поверхностная рана нижнего века правого глаза, гематома век, субконъюнктивальное кровоизлияние правого глаза, ссадины кожи, поверхностная рана в области нижнего века левого глаза, левой брови, гематома век, субконъюнктивальное кровоизлияние левого глаза, ссадины лобной области, перелом костей носа со смещением отломков. Ссадины, гематомы и кровоизлияния сами по себе не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Раны нижних век обоих глаз и перелом костей носа со смещением отломков, как в отдельности, так и в совокупности по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, расцениваются как легкий вред здоровью. Затем в продолжение своего преступного умысла, он (Акентьев) подавив сопротивление потерпевшего Попова В.В., открыто похитил у него мобильный телефон /...../ стоимостью ....., после чего с места преступления с похищенным телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил Попову В.В. материальный ущерб на сумму ......
В судебном заседании подсудимый Акентьев Е.С. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником.
Потерпевший и государственный обвинитель также согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Акентьев Е.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Акентьева Е.С. суд квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Акентьеву Е.С., суд признает малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины, добровольное возмещение материального ущерба и заглаживание вреда, причиненного преступлением.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Акентьеву Е.С., суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ рецидив является особо опасным.
Из материалов характеризующих личность Акентьева Е.С. следует, что по месту работы он характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда был освобожден в 2009 году и через непродолжительное время после этого вновь совершил умышленное преступление.
На учетах у врачей нарколога и психиатра Акентьев Е.С. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.
С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Акентьева Е.С. и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при реальном лишении его свободы.
Оснований для применения в отношении Акентьева Е.С. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание имущественное положение Акентьева Е.С., суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ, суд назначает Акентьеву Е.С. местом отбывания наказания исправительную колонию особого режима.
Вещественные доказательства: шапку, перчатку, переданную на хранение потерпевшему Попову В.В., оставить в его распоряжении, мобильный телефон /...../ передать в распоряжение собственника Попова В.В., детализацию звонков на бумажном носителе - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме ....., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Акентьеву Е.С. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии со ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета л.д. 79, 95)
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Акентьева Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания Акентьеву Е.С. исчислять с /дата обезличена/.
Меру пресечения Акентьеву Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства: шапку, перчатку, переданную на хранение потерпевшему Попову В.В., оставить в его распоряжении, мобильный телефон /...../ передать в распоряжение собственника Попова В.В., детализацию звонков на бумажном носителе - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме ....., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Акентьеву Е.С. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам
дела, а осужденным Акентьевым Е.С. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Акентьев Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем осужденному Акентьеву Е.С., содержащемуся под стражей, необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление.
Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника о чем должен подать в Исакогорский районный суд г.Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий М.Н. Богров