заведомо ложный донос о совершенном преступлении



Дело № 1- 126/2011       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                   ДД.ММ.ГГГГ.

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

Председательствующего судьи Каторс Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Мумриной Т.В.,

подсудимой Соловьевой К.А.,

защитника адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска Гавриша М.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Уткиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

СОЛОВЬЕВОЙ КРИСТИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, работающей продавцом -кассиром у индивидуального предпринимателя ФИО4, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьева К.А. сделала заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Соловьева К.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11.00 до 14.00 часов, находясь в отделе милиции при УВД по <адрес> по адресу <адрес> корпус <адрес>, будучи предупрежденной в установленном законом порядке об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, умышленно, из личной заинтересованности, сделала заведомо ложное заявление о совершении неустановленным лицом в отношении нее преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.30 часов до 19.00 часов неустановленное лицо, находясь в салоне автобуса маршрута «<данные изъяты> из кармана одетой на Соловьевой К.А. куртки тайно похитило принадлежащий ей мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 3978 рублей, в результате чего Соловьевой К.А. был причинен значительный материальный ущерб. В ходе проверки, проведенной по заявлению Соловьевой К.А., было установлено, что указанное преступление в отношении нее не совершалось.

В судебном заседании подсудимая Соловьева К.А. свою вину признала, полностью согласна с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Соловьевой К.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано ее защитником Гавришем М.В.

Прокурор Мумрина Т.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Соловьева К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Соловьевой К.А. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

За совершенное преступление Соловьева К.А. подлежит наказанию, назначая которое, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести;

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновной, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном;

- обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Соловьева К.А. по месту жительства характеризуется в целом положительно, к административной ответственности не привлекалась, жалоб от соседей на нее не поступало, с места работы отзывы о ней положительные как о добросовестном и дисциплинированном работнике.

С учетом всех приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить Соловьевой К.А. наказание в виде штрафа, которое будет справедливым и обеспечит достижение целей наказания, не поставит Соловьеву К.А. и ее семью в трудное материальное положение, поскольку она имеет совокупный доход в сумме 15000 рублей, а также имеет право обратиться в суд с ходатайством об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа, при этом в настоящее время суд оснований для рассрочки штрафа не усматривает.

Другие виды наказаний, предусмотренные санкцией ст. 306 ч. 1 УК РФ, будут для Соловьевой К.А. чрезмерно суровыми.

При определении размера штрафа суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 46 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 97-ФЗ от 4 мая 2011 года.

Вещественные доказательства на основании ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ - мобильный телефон суд передает законному владельцу Соловьевой К.А.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оплату услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 1521 рубль 72 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.52,57).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОЛОВЬЕВУ КРИСТИНУ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Соловьевой К.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства - мобильный телефон передать законному владельцу Соловьевой К.А.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Исакогорский районный суд г. Архангельска.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Соловьева К.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий                               Каторс Г.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>