Дело № 1- 84/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ. Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Каторс Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Кузнецова М.Ю., подсудимых Шестопалова А.А. и Мельника И.В., защитников адвокатов Голуб И.М. и Фофанова А.Н., представивших соответственно удостоверения №№ 29/45, 29/358, ордера <данные изъяты> 31, при секретаре Уткиной К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ШЕСТОПАЛОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> экспедитором, зарегистрированного и проживающего по адресу: Архангельск, <адрес> корпус 4 <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Ломоносовского районного суда <адрес> по ст. ст.228.1 ч.1, 228 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Плесецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 18 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч.2 УК РФ, МЕЛЬНИК ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, безработного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шестопалов А.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Мельник И.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Шестопалов А.А., имея умысел на незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в середине февраля 2011 года из <адрес> по телефону договорился с неустановленным лицом в Санкт-Петербурге о незаконном приобретении для него (Шестопалова) наркотического средства метамфетамина в особо крупном размере, оговорив, что наркотическое средство необходимо будет передать Мельник И.В., который приедет за ним в Санкт-Петербург. Мельник И.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства метамфетамина в особо крупном размере, в интересах Шестопалова А.А., утром ДД.ММ.ГГГГ встретился с ним у автовокзала на <адрес> <данные изъяты> 13, получил от него 2500 рублей для покупки билетов и деньги в сумме 80000 рублей для незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства метамфетамина в особо крупном размере на территории <адрес>, и в этот же день выехал туда поездом. ДД.ММ.ГГГГ по указанию Шестопалова А.А. Мельник И.В. встретился на перроне <данные изъяты> на <адрес> в <адрес> с неустановленным лицом, у которого утром ДД.ММ.ГГГГ за 80000 рублей приобрел для Шестопалова А.А. наркотическое средство -метамфетамин массой 589,94 грамма, т.е. в особо крупном размере, и в этот же день вернулся в Архангельск поездом № 390А в вагоне №, место №, доставив наркотическое средство на станцию Исакогорка <адрес> в 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, так как Мельник И.В. по прибытии был задержан сотрудниками РУ ФСКН России по <адрес> у железнодорожного вокзала станции Исакогорка, и наркотическое средство у него было изъято. Основанием для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства является поступившее вместе с уголовным дело представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении подсудимых Шестопалова А.А. и Мельника И.В., с которыми ДД.ММ.ГГГГ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В соответствии с досудебным соглашением о сотрудничестве Шестопалов А.А. и Мельник И.В. обязались оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления путем изобличения лица, незаконно сбывшего наркотическое средство, а также и других участников преступления, путем дачи правдивых, полных, объективных показаний и участия в проведении иных следственных действий. В судебном заседании государственный обвинитель Кузнецов М.Ю. подтвердил активное содействие подсудимых Шестопалова А.А. и Мельник И.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, и подтвердил, что принятые ими на себя в досудебном соглашении обязательства Шестопалов А.А. и Мельник И.В. выполнили в полном объеме и препятствий для применения особого порядка проведения судебного заседания по уголовному делу с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в отношении указанных подсудимых не имеется. Угроза личной безопасности Шестопалова А.А. и Мельник И.В., их близким родственникам, родственникам и близким лицам в результате сотрудничества со стороной обвинения отсутствует, в результате сотрудничества с подсудимыми возбуждено другое уголовное дело в отношении сбытчика наркотического средства. В судебном заседании подсудимые Шестопалов А.А. и Мельник И.В. полностью признали себя виновными в инкриминируемых им деянии и подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве было ими заключено добровольно, после проведения консультаций с защитниками и при их активном участии, с соблюдением требований ст. 317.3 УПК РФ. Условия, порядок и последствия заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, а также несоблюдения его условий разъяснены им защитниками и понятны. Шестопалов А.А. и Мельник И.В. подтвердили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, согласны с предъявленным обвинением и просят суд постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства. Защитники Голуб И.М. и Фофанов А.В. также подтвердили соблюдение всех требований ст. 317.3 УПК РФ при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с подсудимыми Шестопаловым А.А. и Мельник И.В. Выслушав мнение государственного обвинителя Кузнецова М.Ю., подсудимых Шестопалова А.А., Мельник И.В. и их защитников Голуб И.М. и Фофанова А.В. суд находит, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, установленных ст.ст. 317.1-317.3 УПК РФ, и его выполнение подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: -показаниями Шестопалова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он изобличает ФИО2, как лицо, которое незаконно сбыло ему через Мельник И.В. наркотическое средство в середине февраля 2011 года, а также под контролем сотрудников РУ ФСКН России по <адрес> в марте 2011 года (л.д.114-119); -показаниями Мельник И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в феврале 2011 года в интересах Шестопалова А.А. он приобрел в Санкт-Петербурге у ФИО2 и ФИО3 наркотическое средство, в марте 2011 года под контролем сотрудников РУ ФСКН России по <адрес> он вновь приобрел у указанных лиц наркотическое средство в <адрес> (л.д.143-150). -постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ и принятием его к производству и.о. следователя 2-го отдела Следственной службы Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> в отношении ФИО2 и ФИО3 по признакам преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, а именно по факту покушения на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, имевший место ДД.ММ.ГГГГ на территории Санкт-Петербурга Мельник И.В., добровольно принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» (л.д.151); -показаниями ФИО2, согласно которым он в середине февраля 2011 года и ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО3 незаконно сбыли наркотические средства на территории Санкт-Петербурга Шестопалову А.А., передав их последнему через Мельник И.В.(л.д. 152-154); -представлением прокурора от ДД.ММ.ГГГГ об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу, согласно которому Шестопалов А.А. и Мельник И.В. выполнили все обязательства досудебного соглашения о сотрудничестве. Выполнение обязательств Шестопаловым А.А. и Мельник И.В. подтверждается доказательствами по делу. Угроз личной безопасности подсудимым Шестопалову А.А. и Мельник И.В., их близким родственникам, родственникам и близким лицам в результате сотрудничества со стороной обвинения отсутствуют. Оценивая всю совокупность исследованных материалов дела, суд приходит к выводу о соблюдении подсудимыми Шестопаловым А.А. и Мельником И.В. условий и выполнении обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, так как приведенные выше материалы дела не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства выполнения взятых обязательств, и оснований не доверять этим материалам у суда не имеется; в наличии все основания для принятия судебного решения в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Шестопалов А.А. и Мельник И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шестопалова А.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч.2 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Действия Мельник И.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. За совершенное преступление подсудимые подлежат наказанию. Назначая подсудимым вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений; - обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает в отношении подсудимых признание вины и раскаяние в содеянном; в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления, а также в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие на иждивении у подсудимых малолетних детей, а также наличие заболевания у Мельник И.В. - хронического вирусного гепатита, у Шестопалова -матери-инвалида, нуждающейся в посторонней помощи; - обстоятельств, отягчающих наказание Мельник И.В., не установлено. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Шестопалову А.А., суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений, который соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасным рецидивом, так как он совершил тяжкое преступление и ранее судим за совершение 4-х тяжких преступлений (228.1 ч.1 УК РФ) и особо тяжкого преступления (228.1 ч.2 п. «б» УК РФ), что влечет для него применение судом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. Шестопалов А.А. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно. Однако он судим за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, и совершил новое преступление связанного с незаконным оборотом наркотических средств в период условно-досрочного освобождения. Указанные обстоятельства указывают, безусловно, на склонность Шестопалова А.А. к совершению преступлений. Мельник И.В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, судимостей не имеет. Оба и Шестопалов А.А. и Мельник И.В. употребляют наркотические средства, ими в <адрес> было доставлено большое количество метамфетамина, практически 600 граммов, что более чем в 230 раз превышает особо крупный размер, при этом, ни болезни, ни дети, ни родственники-инвалиды не были препятствием для них участвовать в незаконном обороте наркотических средств. С учетом всех приведенных обстоятельств, тяжести преступления и повышенной его общественной опасности суд считает, что наказание для Шестопалова А.А. и Мельник И.В. должно быть только в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания, предусмотренным ст.70 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимым суд не усматривает. При назначении наказания Шестопалову А.А. и Мельник И.В. суд применяет правила ст. 62 ч. 2 УК РФ. Суд не назначает дополнительного наказания подсудимым в виде штрафа в виду отсутствия у них постоянного источника дохода. В соответствии со ст. 255 УПК РФ до вступления приговора в законную силу Шестопалову А.А. и Мельник И.В. подлежит избранию мера пресечения в виде заключения под стражу в связи с назначением реального лишения свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Шестопалову А.А. назначается для отбывания наказания исправительная колония строгого режима, Мельник И.В. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ - общего режима. Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 ч.3 п.п. 2,3,4 УПК РФ (л.д.196, т. 1): метамфетамин, массой 589,74 грамма, пять пакетов, проездной билет подлежат уничтожению. В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 4565 рублей 07 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.48,51,69,101,130,227). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317.7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ШЕСТОПАЛОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ Шестопалову А.А. отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного ДД.ММ.ГГГГ приговором Ломоносовского районного суда <адрес>. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Шестопалову А.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать МЕЛЬНИК ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шестопалову А.А. и Мельник И.В. на кассационный период изменить, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания Шестопалову А.А. и Мельник И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: метамфетамин, массой 589,74 грамма, пять пакетов, проездной билет - уничтожить по акту, копию которого направить в суд для приобщения к материалам дела. Процессуальные издержки на сумму 4565 рублей 07 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Шестопаловым А.А. и Мельник И.В. в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные Шестопалов А.А. и Мельник И.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника. Председательствующий Каторс Г.А. <данные изъяты> <данные изъяты>