ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Каторс Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г.Архангельска Мумриной Т.В., подсудимой Осадчей М.В., защитника адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска Романенко Н.М., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Уткиной К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ОСАДЧЕЙ МАРИИ ВАСИЛЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданки России, с неполным средним образованием, вдовы, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Осадчая М.В. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Осадчая М.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11.00 до 14.00 часов, находясь в <адрес>. 8 по <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей продукции под видом пищевой алкогольной продукции, заведомо зная, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека, продала не менее 120 миллилитров указанной жидкости в качестве алкогольной пищевой продукции ФИО9 в ходе проведения последним проверочной закупки. Реализованная Осадчей М.В. ФИО8 под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе вещество, непригодное для производства алкогольной продукции, - денатурирующую добавку бензин с концентрацией 0,25 %, которая представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в случае употребления её как пищевой алкогольной продукции, и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренным ст.ст. 3, 20 Федерального закона Российской Федерации № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 202.01.2000г. (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ). В судебном заседании подсудимая Осадчая М.В. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Ходатайство подсудимой Осадчей М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала ее защитник Романенко Н.М., подтвердившая, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Мумрина Т.В. согласна с заявленным подсудимой Осадчей М.В. ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Осадчая М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Осадчей М.В. по ст.ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. За совершенное преступление Осадчая М.В. подлежит наказнию. Назначая подсудимой вид и меру наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Подсудимая Осадчая М.В. совершила умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Осадчей М.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и,к» УК РФ суд признает явку с повинной, активное содействие расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, добровольной выдаче вещественных доказательств, а также полное признании ею вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья подсудимой, страдающей сахарным диабетом. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Осадчая М.В. ранее ни в чем предосудительном не замечена, находится на пенсии, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, оказывает помощь в воспитание внуков-инвалидов с детства. С учетом всех приведенных обстоятельств, личности подсудимой, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, проявленное ею раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление Осадчей М.В. и предупреждение совершения повторных преступлений возможно без реального лишения свободы, и назначает ей наказание в виде штрафа, размер которого судом определяется с учетом имущественного положения подсудимой и не поставит ее в трудное материальное положение. Другие виды наказания - обязательные работы, ограничение или лишение свободы будут для Осадчей М.В. чрезмерно суровыми. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, стеклянную мерную бутылку, воронку пластиковую белого цвета - следует уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 2536 руб. 20 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Осадчей М.В. по назначению, в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п.5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.67). Мера пресечения Осадчей М.В. не избиралась, и избирать ее, необходимости нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ОСАДЧУЮ МАРИЮ ВАСИЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения на кассационный период Осадчей М.В. не избирать. Вещественные доказательства: - пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, стеклянную мерную бутылку, воронку пластиковую белого цвета - уничтожить по акту, после вступления приговора в законную силу Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 20 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Осадчей М.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или принесения представления через Исакогорский районный суд г. Архангельска. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Осадчая М.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника. Председательствующий Г.А. Каторс <данные изъяты> <данные изъяты>