ст. 286 ч. 1 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства



Дело № 1-130/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                            /дата обезличена/

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Изотова П.Э.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г.Архангельска Гильмутдиновой С.А.,

подсудимого Гломозды И.П.,

защитника адвоката Кожевникова Л.С. (удостоверение /номер обезличен/, ордер /номер обезличен/),

при секретаре Баковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании вособом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ГЛОМОЗДЫ ИГОРЯ ПАВЛОВИЧА,

/данные обезличены/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гломозда И.П., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства.

Преступление совершено в городе Архангельске при следующих обстоятельствах.

Гломозда И.П.,проходя службу в органах уголовно-исполнительной системы УФСИН России по Архангельской области, согласно приказа /номер обезличен/ от /дата обезличена/ УФСИН России по Архангельской области, назначенный на должность мастера учебно-производственного участка деревообработки центра трудовой адаптации осужденных ФКУ «Исправительная колония № 7» УФСИН России по Архангельской области, расположенной по адресу: /адрес обезличен/ (далее ФКУ ИК-7), имея специальное звание лейтенант внутренней службы, и в силу этого, являясь должностным лицом, в служебные обязанности которого, согласно п. 3.33 должностной инструкции мастера швейного цеха Центра трудовой адаптации осужденных ФКУ ИК-7 лейтенанта внутренней службы Гломозды И.П., входит соблюдение требований Законов Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, Министерства юстиции России, ФСИН России, других министерств и ведомств, регламентирующих условия службы и работы, должностные и функциональные обязанности, общие специальные требования, а так же согласно п. 5.2 и п. 5.4 контракта о службе в уголовно-исполнительной системе от /дата обезличена/ предусмотрена ответственность последнего за правонарушения, совершённые в процессе осуществления своей деятельности, за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей, имея возможность в силу своего должностного положения беспрепятственного прохождения на территорию ФКУ ИК-7 и, явно превышая свои должностные полномочия, в нарушение п. 18 Приказа Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года № 205 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», согласно которому работникам запрещается вступать с осужденными и их родственниками во внеслужебные связи и какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-процессуальным законодательством и указанными правилами, из корыстных побуждений, умышленно, явно превышая пределы своих полномочий, в период /дата обезличена/ лично договорился с осужденным /свидетель 2/ о том, что он за денежное вознаграждение в размере 50 000 рублей пронесёт последнему на режимную территорию ФКУ ИК-7 10 мобильных (сотовых) телефонов и аксессуаров к ним, которые запрещено иметь осужденным согласно п. 18 «Перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать», утвержденного Приложением № 1 к приказу Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года № 205 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений».

/дата обезличена/ Гломозда И.П. умышленно, осознавая, что явно выходит за пределы своих полномочий, а также противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, вопреки указанным выше нормативным актам, в период времени с 14 до 16 часов, находясь возле /адрес обезличен/, расположенного по /адрес обезличен/, получил от /свидетель 1/ два мобильных телефона для дальнейшего проноса их на территорию ФКУ ИК-7 и передаче их осужденному /свидетель 2/

/дата обезличена/ в период времени с 08.00 часов до 15.00 часов Гломозда И.П. умышленно, осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, а также противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, спрятав в автомашине, проходящей на территорию ФКУ ИК-7, два мобильных телефона и комплектующих аксессуаров к ним, осуществил пронос двух мобильных телефонов и аксессуаров к ним на территорию исправительной колонии, где, находясь в столярной мастерской в своём служебном кабинете, расположенном на охраняемой территории ФКУ ИК-7 по адресу: /адрес обезличен/, передал их осужденному /свидетель 2/, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов УФСИН России по Архангельской области, а также охраняемых законом интересов государства, выразившихся во вступлении с осужденным во внеслужебную и недозволенную связь, использовании осужденным запрещенных предметов и аксессуаров к ним, а также дискредитации органов исполнения наказания.

/дата обезличена/ в период времени с 21 до 23 часов Гломозда И.П. умышленно, осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, а также противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, находясь возле /адрес обезличен/, расположенного по /адрес обезличен/, получил от /свидетель 1/ восемь мобильных телефонов и комплектующих аксессуаров к ним для дальнейшего проноса их на территорию ФКУ ИК-7 и передачи их осужденному /свидетель 2/, а также получил денежные средства в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей за осуществлённый ранее /дата обезличена/ пронос на территорию исправительной колонии и передачу осужденному /свидетель 2/ двух мобильных телефонов и комплектующих аксессуаров к ним.

/дата обезличена/ в период времени с 08 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Гломозда И.П. умышленно, осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, а также противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, спрятав в своём форменном обмундировании, осуществил пронос через контрольно-пропускной пункт на территорию ФКУ ИК-7 восемь мобильных телефонов и комплектующих аксессуаров к ним, где, находясь в столярной мастерской в своём служебном кабинете, расположенном на охраняемой территории ФКУ ИК-7 по адресу: /адрес обезличен/, передал их осужденному /свидетель 2/ что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов УФСИН России по Архангельской области, а также охраняемых законом интересов государства, выразившихся во вступлении с осужденным во внеслужебную и недозволенную связь, использовании осужденным запрещенных предметов и аксессуаров к ним, а также дискредитации органов исполнения наказания.

/дата обезличена/ около 16 часов 20 минут Гломозда И.П. умышленно, осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, а также противоправность своих действий, находясь /адрес обезличен/, получил от /свидетель 1/ 30 000 (тридцать тысяч) рублей за осуществленный /дата обезличена/ пронос на территорию исправительной колонии и передачу осужденному /свидетель 2/ восьми мобильных телефонов и комплектующих аксессуаров к ним.

В судебном заседании подсудимый Гломозда И.П. признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Гломозды И.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал его защитник Кожевников Л.С., подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Гильмутдинова С.А. согласна с заявленным подсудимым Гломоздой И.П. ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гломозда И.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Гломозды И.П. по ст. 286 ч. 1 УК РФ - как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Гломозда И.П. совершил умышленное преступление, направленное против государственной власти и интересов государственной службы, относящееся к категории преступлений средней тяжести, и представляющее повышенную общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гломозде И.П., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе предварительного расследования, даче признательных показаний, полном признании им вины и раскаянии в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гломозде И.П., суд не усматривает.

Гломозда И.П. холост, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту прежней работы в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Архангельской области (в период /дата обезличена/) в целом характеризуется удовлетворительно. В начале службы показал себя с положительной стороны, был шесть раз поощрен за добросовестное отношение к своим обязанностям. В последующий период изменил свое отношение к службе в худшую стороны, работал не в полную меру своих сил, нуждался в постоянном контроле, не проявлял инициативы в работе, приказом ФКУ ИК-7 от /дата обезличена/ был подвергнут взысканию в виде выговора за недобросовестное отношении к исполнению служебных обязанностей по надзору за осужденными.

С учетом всех приведенных обстоятельств, в том числе смягчающих наказание, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Гломозда И.П., будучи должностным лицом (сотрудником ФКУ ИК-7 УФСИН России по Архангельской области) совершил деяние вопреки интересам службы и задачам, для выполнения которых образовано исправительное учреждение, и возложенных на него полномочий, стадию совершенного им преступления, мотивацию его действий, а также учитывая исследованные данные о его личности, суд считает, что исправление Гломозды И.П. возможно только в условиях изоляции от общества и при лишении свободы. Оснований для применения к нему положения ст.ст. 64 и 73 УК РФ нет. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и оснований для освобождения Гломозды И.П. от уголовной ответственности, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Гломозде И.П. суд учитывает положения ст.ст. 62 ч. 1 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ. На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания Гломозде И.П., суд назначает колонию-поселение.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

  • 10 мобильных телефонов, денежные средства в размере 30 000 рублей - следует передать в распоряжение РУ ФСБ России по Архангельской области;
  • 5 компакт-дисков - следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГЛОМОЗДУ ИГОРЯ ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гломозде И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления настоящего приговора в законную силу, осужденному Гломозде Игорю Павловичу надлежит следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства на основании предписания по направлению к месту отбывания наказания, выданному УФСИН России по Архангельской области. Срок отбывания наказания исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом времени следования осужденного с места отбывания наказания, в соответствии с предписанием.

Вещественные доказательства:

  • 10 мобильных телефонов, денежные средства в размере 30 000 рублей - следует передать в распоряжение РУ ФСБ России по Архангельской области;
  • 5 компакт-дисков - следует хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                         П.Э. Изотов