ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-140/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                              /дата обезличена/

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Изотова П.Э.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Мумриной Т.В.,

подсудимого Тучина А.Б.,

защитника адвоката Гавриша М.В. (удостоверение /номер обезличен/, ордер /номер обезличен/),

при секретаре Баковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ТУЧИНА Алексея борисовича,

/данные обезличены/

/данные обезличены/

/данные обезличены/

/данные обезличены/ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тучин А.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в городе Архангельске при следующих обстоятельствах.

Тучин А.Б. /дата обезличена/, находясь /адрес обезличен/, в ходе ссоры, возникшей в процессе совместного распития спиртного, из личной неприязни, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью /потерпевшая/, нанес ей не менее 2 ударов ножом в живот и грудь и один удар ножом в руку, причинив /потерпевшая/ телесные повреждения: два проникающих колото-резаных торакоабдоминальных ранения с последовательным проникновением в грудную и брюшную полости, со сквозным повреждением купола диафрагмы слева, с кровоизлиянием в брюшную полость, которые по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью; а также сквозное колото-резанное ранение правой кисти, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель, и оценивается как легкий вред здоровью.

Подсудимый Тучин А.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Гавриш М.В. поддержал заявленное подсудимым Тучиным А.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Тучиным А.Б. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мумрина Т.В. и потерпевшая /потерпевшая/ согласны с заявленным подсудимым Тучиным А.Б. ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тучин А.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Тучина А.Б. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Тучин А.Б. совершил умышленное преступление против здоровья личности, относящееся в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ к категории тяжких преступлений, представляющее повышенную общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тучину А.Б., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний и полном признании вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тучину А.Б., суд признает рецидив преступления, который в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ является опасным рецидивом преступления.

Тучин А.Б. характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе аналогичного преступления против личности; постоянного места жительства не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.21, 12.29 ч. 1 КоАП РФ. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всех приведенных обстоятельств, в том числе смягчающих наказание, принимая во внимание повышенную общественную опасность и характер содеянного, учитывая данные о его личности, характеризующие его отрицательно как лицо, склонное к совершению повторных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Тучина А.Б. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 68 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Тучину А.Б., суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Тучину А.Б. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд оставляет без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Тучину А.Б. следует исчислять с /дата обезличена/ с зачетом времени содержания под стражей по этому делу в порядке меры пресечения в период с /дата обезличена/ по /дата обезличена/ включительно.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: лезвие ножа, три пластиковых стакана, пачку из-под сигарет «Бонд», два окурка, марлевый тампон - следует уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Тучину А.Б. по назначению, в соответствии ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТУЧИНА Алексея борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание ввиде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Тучину А.Б. исчислять с /дата обезличена/. В срок отбывания наказания зачесть время содержания его под стражей в период с /дата обезличена/ по /дата обезличена/ включительно.

Меру пресечения Тучину А.Б. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: лезвие ножа, три пластиковых стакана, пачку из-под сигарет «Бонд», два окурка, марлевый тампон - уничтожить по акту, акт направить для приобщения к уголовному делу.

Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи Тучину А.Б. по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий          __________ П.Э. Изотов