ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Изотова П.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Кузнецова М.Ю., подсудимого Хромцова В.Ю., защитника - адвоката Савчук А.М. (удостоверение /номер обезличен/, ордер /номер обезличен/), при секретаре Баковой В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании вособом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ХРОМЦОВА ВИТАЛИЯ ЮРЬЕВИЧА, /данные обезличены/ находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 166 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Хромцов В.Ю. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах. Хромцов В.Ю./дата обезличена/ в период времени с 00.00 часов до 06.00 часов, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем для совершения незаконной поездки, то есть без цели его хищения, подошел к автомобилю марки ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак /номер обезличен/, расположенному возле /адрес обезличен/, принадлежащего /потерпевщий/, камнем разбил стекло задней левой двери данного автомобиля, затем через разбитое стекло, просунув руку в салон автомашины, открыл водительскую дверь, сел за руль автомобиля и при помощи отвертки попытался взломать замок зажигания и привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, чтобы совершить на нем неправомерную поездку, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как аккумуляторная батарея автомобиля была разряжена. В судебном заседании подсудимый Хромцов В.Ю. признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ходатайство подсудимого Хромцова В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала его защитник Савчук А.М., подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Кузнецов М.Ю. и потерпевший /потерпевщий/ согласны с заявленным подсудимым Хромцовым В.Ю. ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу. На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хромцов В.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Хромцова В.Ю. по ст.ст. 30 ч. 3 и 166 ч. 1 УК РФ - как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Подсудимый Хромцов В.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее высокую общественную опасность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хромцову В.Ю., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе предварительного расследования, даче признательных показаний, полном признании им вины и раскаянии в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хромцову В.Ю., суд не усматривает Подсудимый Хромцов В.Ю. холост, ранее судим приговором от /дата обезличена/ за совершение умышленного преступления, в период /дата обезличена/ отбывал реальное лишение свободы в ФКУ ИК-/номер обезличен/ УФСИН России по Архангельской области, где зарекомендовал себя удовлетворительно. По месту жительства характеризуется отрицательно, в 2010-2011 г.г. неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.1 ч. 1, 20.21, 20.20 ч. 1 КоАП РФ. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. С учетом всех приведенных обстоятельств, в том числе смягчающих наказание, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, то что Хромцов В.Ю. совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из места лишения свободы, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, исследованные данные о его личности, характеризующие его как лицо, склонное к совершению правонарушений и повторных преступлений, суд приходит к однозначному выводу, что исправление Хромцова В.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ и 62 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ. Оснований для применения к Хромцову В.Ю. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд изменяет ранее избранную Хромцову В.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания Хромцову В.Ю. следует исчислять со времени фактического заключения под стражу. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - автомобиль - следует оставить в распоряжении /потерпевщий/; - камень - подлежит уничтожению, как орудие преступления, после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 1 014 руб. 48 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Хромцову В.Ю. по назначению в ходе предварительного расследования, в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ХРОМЦОВА ВИТАЛИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Хромцову В.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания Хромцову В.Ю. исчислять с 15 сентября 2011 года. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - автомобиль - оставить в распоряжении /потерпевщий/; - камень - уничтожить по акту, акт направить для приобщения к уголовному делу после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 1014 руб. 48 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Хромцову В.Ю. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий П.Э. Изотов