кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 161/2011       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск               ДД.ММ.ГГГГ

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Каторс Г.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Архангельского транспортного прокурора Русакова А.Н.,

подсудимых Вербицкого Б.М., Сидорова А.И., Шестакова В.А.,

защитников адвокатов Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска Гавриша М.В., Романенко Н.М., Савчук А.М., представивших соответственно удостоверения №№ 35,443, 130, ордера №№ 2/125, 4/198, 1/224,

при секретаре Шуховой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ВЕРБИЦКОГО БОРИСА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, не имеющего образования, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 2001 и 2003 годов рождения, работающего у <данные изъяты> ФИО10, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

СИДОРОВА АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ШЕСТАКОВА ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, со средним образованием, холостого, работающего автослесарем у индивидуального предпринимателя ФИО11, зарегистрированного в <адрес>, п<адрес>, проживающего в <адрес>, п<адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вербицкий Б.М., Сидоров А.И. и Шестаков В.А. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Вербицкий Б.М., Сидоров А.И. и Шестаков В.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20.00 до 21.35 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору, из полувагона и с погрузочно-разгрузочной площадки тупикового железнодорожного пути станции Архангельск СЖД, расположенной по адресу: <адрес>, корпус 1, похитили 360 кг черного металла марки 5А1С1 по цене 8000 рублей за 1 тонну на сумму 2280 рублей, принадлежащего <данные изъяты> чем причинили материальный ущерб на указанную сумму, однако преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены работниками <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимые Вербицкий Б.М., Сидоров А.И. и Шестаков В.А. свою вину в совершении преступления признали, полностью согласились с обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Вербицкого Б.М., Сидорова А.И. и Шестакова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано их защитниками Гавришем М.В., Романенко Н.М., Савчук А.М.

Государственный обвинитель Русаков А.Н. и представитель потерпевшего ФИО14 в письменной форме (т. 2, л.д. 23) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Вербицкий Б.М., Сидоров А.И. и Шестаков В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вербицкого Б.М., Сидорова А.И. и Шестакова В.И. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

За совершенное преступление подсудимые Вербицкий Б.М., Сидоров А.И. и Шестаков В.А. подлежат наказанию.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности содеянного, которое в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести;

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд в отношении всех подсудимых в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, у подсудимого Вербицкого Б.М. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ - наличие на иждивении двоих малолетних детей, в том числе ребенка-инвалида 1 группы, в отношении Сидорова А.И. - активное способствование расследованию преступления, выразившегося в уличении себя и других соучастников преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), и молодой возраст, ему только 19 лет, а также в отношении всех подсудимых - полное признание вины и раскаяние в содеянном;

обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.

Вербицкий Б.М., Сидоров А.И. и Шестаков В.А. в целом характеризуются удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, не судимы, спиртными напитками не злоупотребляют, работают.

С учетом всех приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа, которое будет справедливым и обеспечит достижение целей наказания, не поставит подсудимых и их семьи в трудное материальное положение, поскольку они имеет достаточный доход, Сидоров А.И. и Шестаков В.А. в виде зарплаты, а Вербицкий Б.М. - доход от работы у <данные изъяты> а также они имеют право обратиться в суд с ходатайством об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа, при этом в настоящее время суд оснований для рассрочки штрафа не усматривает. Для Сидорова А.И., с учетом его наименьшей роли в совершении преступления, суд назначает штраф размером ниже, чем Вербицкому Б.М. и Шестакову В.А.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ два мешка с металлом и 13 металлических пластин суд оставляет в распоряжении законного владельца <данные изъяты>

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 11159,22 рубля подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (т.2, л.д.37-44).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЕРБИЦКОГО БОРИСА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Признать СИДОРОВА АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Признать ШЕСТАКОВА ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения Вербицкому Б.М., Сидорову А.И., Шестакову В.А. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - два мешка с металлом и 13 металлических пластин оставить в распоряжении законного владельца <данные изъяты>

Процессуальные издержки в сумме 11159,22 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или принесения представления через Исакогорский районный суд г. Архангельска.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные Вербицкий Б.М., Сидоров А.И. и Шестаков В.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий                                                   Каторс Г.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>