покушение на грабеж группой лиц по предварительному сговору



Дело       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                     15 сентября 2011 года

      Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Каторс Г.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Исакогорского района г.Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимого Кравченко А.В.,

защитника адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска Романенко Н.М., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Сауковой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КРАВЧЕНКО АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2001 г.р., работающего распиловщиком в <данные изъяты> (<адрес>), зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, п<адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко А.В. совершил покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Кравченко А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.00 до 23.00 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с применением физического насилия, не опасного для здоровья потерпевшего, у <адрес> напал на ФИО7, сбил его с ног и нанес ему не менее 5 ударов ногами и руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения характера кровоподтека правой глазничной области с поверхностной ушибленной раной на его фоне, внутрикожного кровоизлияния правой лобно-височной области и левых отделов лобной области, которые не расцениваются как вред здоровью, и пытался открыто похитить у него сумку, в которой находились телефон марки «Сони Эриксон F 305» стоимостью 1500 рублей, и кошелек с деньгами в сумме 1550 рублей, а всего имущества на общую сумму 3050 рублей, однако свой умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Кравченко А.В. свою вину в совершении преступления признал, полностью согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Кравченко А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Романенко Н.М.

Государственный обвинитель Евстафьева Л.В. и потерпевший ФИО7 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кравченко А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кравченко А.В. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего.

За совершенное преступление подсудимый Кравченко А.В. подлежит наказанию.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности содеянного, Кравченко А.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений;

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и,г» УК РФ признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном;

- обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Кравченко А.В. характеризуется следующим образом: судимостей не имеет, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства отзывы о нем в целом удовлетворительные, в настоящее время трудоустроен, потерпевшему принес извинения, которые ФИО7 принял, в связи с чем просит о снисхождении к подсудимому.

С учетом всех приведенных обстоятельств, суд считает, что наказание для Кравченко А.В. возможно без реального лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, установлением испытательного срока и возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению и предупреждению совершения им повторных преступлений.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 64 УК РФ нет, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

Суд не назначает Кравченко А.В. дополнительного наказания в виде штрафа в виду отсутствия стабильного источника дохода, и ограничения свободы в связи с возложением на него обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.81 ч.3 п. 4 УПК РФ вещественные доказательства: сумку, кошелек, мобильный телефон передать законному владельцу ФИО7

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвокатов на предварительном следствии в сумме 1521 рубль 72 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРАВЧЕНКО АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кравченко А.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в соответствии с графиком, установленным уголовно-исполнительной инспекцией, и без уведомления данного органа не менять место жительства и место работы, в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти консультацию у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма, справку представить в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Кравченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сумку, кошелек, мобильный телефон передать законному владельцу ФИО7

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Исакогорский районный суд г. Архангельска.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Кравченко А.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий                                                                       Г. А. Каторс

<данные изъяты>

<данные изъяты>с