умышленное причиненеие тяжкого вреда, опасного для здоровья потерпевшего



Дело № 1-155/2011       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск       ДД.ММ.ГГГГ

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Каторс Г.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимого Казьмина А.А.,

защитника адвоката Голуб И.М., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Уткиной К.А.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КАЗЬМИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 2001 и 2010 г.р., работающего в ООО «<данные изъяты> каменщиком, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на кухне в <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с отцом ФИО2, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему не менее 3 ударов кулаком по голове. Своими действиями ФИО2 причинил потерпевшему ФИО2 А. телесные повреждения характера тупой закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоподтека правой окологлазничной области, субдуральной гематомы левых лобно-височно-теменной области объемом 50 мл, ушиба головного мозга, которая по признаку опасности для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину признал, полностью согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Голуб И.М.

Прокурор Евстафьева Л.В. и потерпевший ФИО2 А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

За совершенное преступление подсудимый ФИО2 подлежит наказанию.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает:

-характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ к категории тяжких преступлений;

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г,и» УК РФ явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном;

- обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, не судим, работает.

С учетом всех приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО2 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оплату услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 1521 рубль 72 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.77).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЗЬМИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Казьмина А.А. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в соответствии с графиком, установленным уголовно- исполнительной инспекцией, и без уведомления этого органа не менять места жительства и места работы.

Меру пресечения Казьмину А.А. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Исакогорский районный суд г. Архангельска.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Казьмин А.А.вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий          Каторс Г.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>