изготовление поддельных документов



Дело № 1-160/2011       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск           ДД.ММ.ГГГГ

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Каторс Г.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Архангельского транспортного прокурора Русакова А.Н.,

подсудимого Поздеева В.Ф.,

защитника адвоката НО «Поморская коллегия адвокатов» Коломийцева А.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Шуховой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Поздеева Вячеслава Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с высшим образованием, разведенного, пенсионера, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поздеев В.Ф. совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его сбыта.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Поздеев В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, работая врачом-хирургом <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его сбыта, в нарушение Приказа Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», заведомо зная, что ФИО6 не нуждается в освобождении от работы по болезни, внес подложные сведения в листок нетрудоспособности серии ВЦ от ДД.ММ.ГГГГ, освобождающий ФИО6 от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и сбыл его ФИО6 для предъявления ею листка нетрудоспособности по месту ее работы.

В судебном заседании подсудимый Поздеев В.Ф. свою вину в совершении преступления признал, полностью согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Поздеева В.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Коломийцевым А.А. Государственный обвинитель Русаков А.Н. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Поздеев В.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Поздеева В.Ф. суд квалифицирует по ст.327 ч.1 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его сбыта.

За совершенное преступление Поздеев В.Ф. подлежит наказанию, назначая которое, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явку с повинной, активное способствоание расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Поздеев В.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, в период работы как врач характеризовался положительно, но имел нарушения трудовой дисциплины.

С учетом всех приведенных обстоятельств, личности подсудимого, которому 69 лет, его социального статуса, он является пенсионером, давности преступления, с момента, совершения которого прошло более года, суд считает возможным назначить Поздееву В.Ф. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

Необходимости избирать Поздееву В.Ф. меру пресечения на кассационный срок суд не усматривает.

В соответствии со ст.81 ч.3 п. 5 УПК РФ вещественные доказательства: листок нетрудоспособности серии ВЦ от ДД.ММ.ГГГГ суд оставляет на хранение при уголовном деле; амбулаторную карту на имя ФИО6 - подлежит возврату в НУЗ «<данные изъяты>

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридических услуг адвокатам в период дознания в сумме 2536 рублей 20 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.181).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поздеева Вячеслава Федоровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 6 месяцев.

Установить Поздееву В.Ф. следующие ограничения:

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Поздеева В.Ф. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения на кассационный срок Поздееву В.Ф. не избирать

Вещественные доказательства: листок нетрудоспособности серии ВЦ от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле; амбулаторную карту на имя ФИО6 возвратить в <данные изъяты>

Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 20 копеек возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Исакогорский районный суд г. Архангельска.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Поздеев В.Ф. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий                  Каторс Г.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>